Zecche italiane - Asta 63

Lotto 946

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1852 - Magliocca 779 CU (g 3,18) Mancanza di metallo al bordo, graffietto sulla guancia - qFDC

Lotto 947

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1854 - Magliocca 780 CU (g 3,30) - SPL+

Lotto 948

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1859 - Magliocca 784 CU (g 3,21) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Lotto 949

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1830 Per l’assunzione al trono del re Ferdinando II di Borbone Bronzo - Opus: Catenacci e ... - FDC

Lotto 950

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1830 Per l’assunzione al trono del re Ferdinando II di Borbone Bronzo - Opus: Catenacci e ... - SPL

Lotto 951

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1832 Nozze del re con Maria Cristina di Lorena - Opus: Laudicina - D’Auria 179 AE (g 168,00 ... - FDC

Lotto 952

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1836 Per il compimento della Basilica di San Francesco di Paola - Opus: Cariello e Verucci - ... - qFDC

Lotto 953

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1836 visita di Ferdinando II alla zecca di Parigi - Opus: Barre - D’Auria 189 (indicata R/4) AE ... - SPL+

Lotto 954

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1840 per la linea di confine tra lo Stato Pontificio ed il Regno delle due Sicilie - D’Auria ... - SPL

Lotto 955

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1843 San Francesco Caracciolo - Opus: V. Catenacci - AE dorato (g 33,49 - Ø 41 mm) - qFDC

Lotto 956

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1845 per San Giuseppe della Croce - Opus: V. Catenacci - AG (g 28,64 - Ø 43 mm) RRR Minimi ... - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 957

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,57) Minimi graffietti di conio al D/ ma eccezionale conservazione - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 958

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - Magliocca 812 CU (g 6,39) Rame rosso, minimo graffietto sulla guancia - FDC

MEDAGLIE INERENTI LA ...

Lotto 959

MEDAGLIE INERENTI LA SICILIA E LA GUERRA TRA FRANCIA, INGHILTERRA E AUSTRIA CONTRO LA SPAGNA Giorgio I re d’Inghilterra (1714-1727) ... - qSPL

Giorgio I re ...

Lotto 960

Giorgio I re d’Inghilterra (1714-1727) Medaglia 1718 Battaglia navale di Capo Passero - Opus: G. W. Vestner - Mont. 1539 AG (g 29,68 - Ø ... - SPL

Giorgio I re ...

Lotto 961

Giorgio I re d’Inghilterra (1714-1727) Medaglia 1718 Battaglia navale di Capo Passero - Mont. 1539 - AG (g 29,55 - Ø 43 mm) Colpi al ... - BB

Carlo VI Imperatore ...

Lotto 962

Carlo VI Imperatore (1711-1740) Medaglia 1718 Battaglia di Capo Passero - Opus: B. Richter - AE (g 12,55 - Ø 29 mm) Colpetti al D/, ... - qFDC

Carlo VI Imperatore ...

Lotto 963

Carlo VI Imperatore (1711-1740) Medaglia 1718 Conquista della Sicilia - Opus: G. W. Vestner - AR (g 29,02 - Ø 44 mm) R Minimi colpetti, ... - BB+/qSPL

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lotto 964

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1716 - MIR 901f MI (g 5,50) Con argentatura! - FDC

PALERMO Carlo III ...

Lotto 965

PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1733 - MIR 514/1 AU (g 4,45) Consueti minimi graffietti di conio ma splendido esemplare dai fondi ... - FDC

PALERMO Carlo III ...

Lotto 966

PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1734 - MIR 514/2 AU (g 4,44) Consueti minimi graffietti di conio ma splendido esemplare - FDC

PALERMO Carlo III ...

Lotto 967

PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1732 sigla C P - MIR 515 AG (g 73,81) RR Consueti minimi graffietti di conio e graffietti nei campi ma ... - SPL/SPL+

PALERMO Carlo III ...

Lotto 968

PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1733 sigla C P - MIR 515 AG (g 73,84) RR Splendido esemplare con patina - qFDC

PALERMO Carlo III ...

Lotto 969

PALERMO Carlo III (1720-1734) Mezzo tarì 1733 - Gig. 35b AG (g 1,22) - SPL+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 970

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1753 sigla P N - MIR 562/1 AU (g 8,80) RR Tracce di montatura al bordo, graffietti di ... - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 971

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1754 sigla P N - MIR 562/2 AU (g 8,83) R Striature di conio al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 972

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1755 sigla P N - MIR 562/3 AU (g 8,77) Colpetto al bordo, graffietti di conio al D/, bel ... - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 973

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1756 sigla P N - MIR 562/4 AU (g 8,84) Ex collezione Spahr. Graffietti di conio al D/, ... - SPL+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 974

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1756 sigla P N - MIR 562/4 AU (g 8,85) RR Variante con RE al D/ invece del solito REX. ... - SPL+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 975

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 - MIR 547/2 AU (g 4,42) - SPL