NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1852 - Magliocca 779 CU (g 3,18) Mancanza di metallo al bordo, graffietto sulla guancia - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1854 - Magliocca 780 CU (g 3,30) - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1859 - Magliocca 784 CU (g 3,21) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1830 Per l’assunzione al trono del re Ferdinando II di Borbone Bronzo - Opus: Catenacci e ... - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1830 Per l’assunzione al trono del re Ferdinando II di Borbone Bronzo - Opus: Catenacci e ... - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1832 Nozze del re con Maria Cristina di Lorena - Opus: Laudicina - D’Auria 179 AE (g 168,00 ... - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1836 Per il compimento della Basilica di San Francesco di Paola - Opus: Cariello e Verucci - ... - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1836 visita di Ferdinando II alla zecca di Parigi - Opus: Barre - D’Auria 189 (indicata R/4) AE ... - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1840 per la linea di confine tra lo Stato Pontificio ed il Regno delle due Sicilie - D’Auria ... - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1843 San Francesco Caracciolo - Opus: V. Catenacci - AE dorato (g 33,49 - Ø 41 mm) - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1845 per San Giuseppe della Croce - Opus: V. Catenacci - AG (g 28,64 - Ø 43 mm) RRR Minimi ... - FDC
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,57) Minimi graffietti di conio al D/ ma eccezionale conservazione - FDC
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - Magliocca 812 CU (g 6,39) Rame rosso, minimo graffietto sulla guancia - FDC
MEDAGLIE INERENTI LA SICILIA E LA GUERRA TRA FRANCIA, INGHILTERRA E AUSTRIA CONTRO LA SPAGNA Giorgio I re d’Inghilterra (1714-1727) ... - qSPL
Giorgio I re d’Inghilterra (1714-1727) Medaglia 1718 Battaglia navale di Capo Passero - Opus: G. W. Vestner - Mont. 1539 AG (g 29,68 - Ø ... - SPL
Giorgio I re d’Inghilterra (1714-1727) Medaglia 1718 Battaglia navale di Capo Passero - Mont. 1539 - AG (g 29,55 - Ø 43 mm) Colpi al ... - BB
Carlo VI Imperatore (1711-1740) Medaglia 1718 Battaglia di Capo Passero - Opus: B. Richter - AE (g 12,55 - Ø 29 mm) Colpetti al D/, ... - qFDC
Carlo VI Imperatore (1711-1740) Medaglia 1718 Conquista della Sicilia - Opus: G. W. Vestner - AR (g 29,02 - Ø 44 mm) R Minimi colpetti, ... - BB+/qSPL
PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1716 - MIR 901f MI (g 5,50) Con argentatura! - FDC
PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1733 - MIR 514/1 AU (g 4,45) Consueti minimi graffietti di conio ma splendido esemplare dai fondi ... - FDC
PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1734 - MIR 514/2 AU (g 4,44) Consueti minimi graffietti di conio ma splendido esemplare - FDC
PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1732 sigla C P - MIR 515 AG (g 73,81) RR Consueti minimi graffietti di conio e graffietti nei campi ma ... - SPL/SPL+
PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1733 sigla C P - MIR 515 AG (g 73,84) RR Splendido esemplare con patina - qFDC
PALERMO Carlo III (1720-1734) Mezzo tarì 1733 - Gig. 35b AG (g 1,22) - SPL+
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1753 sigla P N - MIR 562/1 AU (g 8,80) RR Tracce di montatura al bordo, graffietti di ... - SPL
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1754 sigla P N - MIR 562/2 AU (g 8,83) R Striature di conio al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1755 sigla P N - MIR 562/3 AU (g 8,77) Colpetto al bordo, graffietti di conio al D/, bel ... - qFDC
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1756 sigla P N - MIR 562/4 AU (g 8,84) Ex collezione Spahr. Graffietti di conio al D/, ... - SPL+
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1756 sigla P N - MIR 562/4 AU (g 8,85) RR Variante con RE al D/ invece del solito REX. ... - SPL+
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 - MIR 547/2 AU (g 4,42) - SPL
Asta: Asta 63