Zecche italiane - Asta 63

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 976

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 - MIR 564/1 AU (g 4,44) Ex Nomisma 53, lotto 1269 - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 977

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1744 - MIR 564/8 AU (g 4,41) Ex Nomisma 53, lotto 1271 - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 978

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1753 con CAR al D/ e sigla P N al rovescio - MIR 568/3 AU (g 4,43) R Ex Nomisma 53, lotto 1273 - SPL+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 979

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1754 sigla P N - MIR 568/5 AU (g 4,41) Minimi graffietti di conio al D/, bel metallo brillante - SPL+/FDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 980

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1735 sigla F N - MIR 556 AG (g 9,11) R Graffi di conio ma bellissimo esemplare dal metallo ... - SPL+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 981

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Oncie 1814 Prova - P.P. 782 CU (g 6,12) RRRR Dalla nostra asta 41, 2010, lotto 944 con questa ... - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 982

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1785 - MIR 596 AG (g 68,30) RR Consueti minimi graffietti di conio, bella patina - SPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 983

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1791 - MIR 597 AG (g 68,25) RR Due colpi di lima al ciglio del D/ e minimi graffietti nei campi, ... - qSPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 984

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1793 Sole che guarda a s. - MIR 598/1 AG (g 68,25) R - BB+/qSPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 985

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1793 Sole che guarda in basso - MIR 598/2 AG (g 68,23) RRR Colpetto al bordo, bella patina ... - qSPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 986

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 - MIR 639/1 AG (g 27,24) Piccole screpolature ma esemplare di bella qualità per questo ... - SPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 987

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1782 - MIR 629/7 CU (g 8,55) Piccole screpolature ma bell’esemplare con ancora zone in rame ... - SPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 988

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1793 - MIR 630/2 CU (g 8,40) Splendido esemplare - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 989

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1815 - Gig. 109 CU (g 6,10) R - BB+

PALMANOVA Assedio ...

Lotto 990

PALMANOVA Assedio austriaco (1814) 50 Centesimi 1814 - MIR 234 Lega (g 10,52) RR Questo esemplare non presenta alcuna argentatura ed è ... - qFDC

PARMA Ottavio Farnese ...

Lotto 991

PARMA Ottavio Farnese (1547-1586) Scudo d’oro 1557 - MIR 924/4 AU (g 3,13) RR Leggermente tosato, striature al D/ e al R/ forse da ... - BB

PARMA Odoardo Farnese ...

Lotto 992

PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Doppia - MIR 1008 (indicato R/4 e illustrato questo esemplare); R.M. 6 (indicato R/3 e illustrato questo ... - BB

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 993

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - MIR 1092/1 AU (g 6,44) Minimi graffietti al D/ - qSPL

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 994

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - MIR 1092/1 AU (g 6,42) Colpetti al bordo - BB/qSPL

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 995

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1836 Parma Exornata - Opus: Galli - AG (g 93,39) Colpetti al bordo - SPL+

PARMA Carlo III ...

Lotto 996

PARMA Carlo III (1849-1854) Medaglia 1849 per il ritorno del duca a Parma - Opus: Bentelli - AE (g 97,80 - Ø 60 mm) R Due colpi al bordo ... - FDC

PASSERANO Anonime dei ...

Lotto 997

PASSERANO Anonime dei Radicati (1581-1588) Contraffazione del quarto di soldo di Savoia 1581 - MIR 921 MI (g 1,21) R Ottimo esemplare per ... - qSPL/SPL

PIACENZA Giovanni da ...

Lotto 998

PIACENZA Giovanni da Vignate (1410-1413) Grosso - MIR 1113 AG (g 2,20) RR Porosità superficiale - BB

PISA Ferdinando I ...

Lotto 999

PISA Ferdinando I (1595-1608) Quadrupla 1595 - MIR 441/2 (questo esemplare illustrato) AU (g 13,13) RRRR Usuali difetti di conio tipici ... - qSPL

PISA Ferdinando II ...

Lotto 1000

PISA Ferdinando II (1620-1670) Doppia s.d. - MIR 451/4 AU (g 6,60) RR Usuali difetti di conio tipici dell’emissione, ma bellissimo ... - SPL

PISA Ferdinando II ...

Lotto 1001

PISA Ferdinando II (1620-1670) Mezza doppia 1643 - MIR 450 (questo esemplare illustrato AU (g 3,26) RR Usuali difetti di conio tipici ... - BB+/qSPL

RETEGNO Antonio Teodoro ...

Lotto 1002

RETEGNO Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) 2 Filippi 1676 - MIR 899/1 AG (g 55,26) RR Schiacciature e graffietti tipici dell’emissione ... - BB/BB+

RETEGNO Antonio Teodoro ...

Lotto 1003

RETEGNO Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) Filippo stretto 1676 data sotto il busto - MIR 901 AG (g 27,67) RR Screpolature e ... - qBB

RETEGNO Antonio Teodoro ...

Lotto 1004

RETEGNO Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) Mezzo filippo stretto 1676 - MIR 903 AG (g 13,76) RR Decisamente un bell’esemplare per ... - SPL

SALERNO Roggero Borsa ...

Lotto 1005

SALERNO Roggero Borsa (1085-1111) Follaro - Biaggi 2269 CU (g 5,29) RRR - BB+