Zecche italiane - Asta 63

SALERNO Guglielmo I ...

Lotto 1006

SALERNO Guglielmo I (1154-1166) Follaro - MIR 662 AE (g 1,35) R Moneta di difficile reperibilità in buona conservazione come questo ... - BB+

SAN MARINO 5 Centesimi ...

Lotto 1007

SAN MARINO 5 Centesimi 1894 - CU R In slab NGC MS67BN 2070410-073. Conservazione eccezionale, il più alto grading per questo millesimo - FDC

SAN MARINO 20 e 10 Lire ...

Lotto 1008

SAN MARINO 20 e 10 Lire 1925 Prova - P.P 564/573 AU RRRR Solo 25 pezzi coniati - FDC

SAN MARINO 10 Lire 1925 ...

SAN MARINO 10 Lire 1925 - AU (g 3,22) R

Lotto 1009

SAN MARINO 10 Lire 1925 - AU (g 3,22) R - qFDC

SAN MARINO 20 Lire 1933 ...

Lotto 1010

SAN MARINO 20 Lire 1933 Prova - AG (g 15,00) R - FDC

SAN MARINO 20 Lire 1938 ...

Lotto 1011

SAN MARINO 20 Lire 1938 - AG (g 19,98) RR In slab NGC MS66 5887104-053 - FDC

SAN MARINO 10 Lire 1932 ...

Lotto 1012

SAN MARINO 10 Lire 1932 Prova - AG (g 10,03) RR In slab NGC MS67 5887104-052 - FDC

10 Lire 1933 Prova - AG ...

10 Lire 1933 Prova - AG (g 10,00) RR

Lotto 1013

10 Lire 1933 Prova - AG (g 10,00) RR - FDC

SAN MARINO 10 Lire 1937 ...

Lotto 1014

SAN MARINO 10 Lire 1937 Prova - AG (g 10,02) RR In slab NGC MS64 5887105-023 - FDC

SAN MARINO 10 Lire 1938 ...

Lotto 1015

SAN MARINO 10 Lire 1938 Prova - AG (g 10,00) RR In slab NGC MS67 5887105-024 - FDC

SIENA Repubblica ...

Lotto 1016

SIENA Repubblica (1404-1555) Scudo d’oro (s.d. ma circa 1536) - MIR 546 AU (g 3,34) RRR Una modesta schiacciatura al bordo ma splendido ... - SPL+

TASSAROLO Agostino ...

Lotto 1017

TASSAROLO Agostino Spinola (1604-1616) Ducatone 1604 - MIR 963 (indicato come scudo) (g 31,12) RRR Ondulazioni del tondello e piccole ... - BB+

TORINO Repubblica ...

Lotto 1018

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Mezzo scudo A. VII - Pag. 1; Mont. 1 Ag (g 17,64) Esemplare di conservazione eccezionale ... - FDC

TORINO Repubblica ...

Lotto 1019

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Quarto di scudo A. VII - Gig. 2 AG RRR Conservazione eccezionale. In slab PCGS MS63 ... - FDC

TORINO Repubblica ...

Lotto 1020

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Quarto di scudo A. VII - Gig. 2 AG (g 8,78) RRR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta, ... - SPL

TORINO Repubblica ...

Lotto 1021

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 10 - Gig. 2 AU (g 6,42) R - SPL+

TORINO Repubblica ...

Lotto 1022

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 10 - Gig. 2 AU (g 6,44) R - SPL

TORINO Repubblica ...

Lotto 1023

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 9 - Gig. 3 AG (g 24,94) R Bell’esemplare dai fondi brillanti - qFDC

TORINO Napoleone ...

Lotto 1024

TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,40) R Minimi graffietti - BB

URBINO Francesco Maria ...

Lotto 1025

URBINO Francesco Maria II (1574-1624) 20 Grossi - Cavicchi 176 AG (g 25,40) RR R/ da conii stanchi - BB

URBINO Francesco Maria ...

Lotto 1026

URBINO Francesco Maria II (1574-1624) Testone - Cavicchi 189 AG (g 9,58) R Piccole screpolature tipiche dell’emissione ma bell’esemplare - BB+

VENEZIA Pietro Gradenigo ...

Lotto 1027

VENEZIA Pietro Gradenigo (1289-1311) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,59) R - SPL+/FDC

VENEZIA Bartolomeo ...

Lotto 1028

VENEZIA Bartolomeo Gradenigo (1339-1342) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,56) R - SPL+

VENEZIA Andrea Dandolo ...

Lotto 1029

VENEZIA Andrea Dandolo (1343-1354) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,55) - qBB

VENEZIA Lorenzo Celsi ...

Lotto 1030

VENEZIA Lorenzo Celsi (1361-1365) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,55) Conservazione eccezionale - FDC

VENEZIA Andrea Contarini ...

Lotto 1031

VENEZIA Andrea Contarini (1368-1382) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,54) - SPL

VENEZIA Antonio Venier ...

Lotto 1032

VENEZIA Antonio Venier (1382-1400) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,52) - SPL/FDC

VENEZIA Michele Steno ...

Lotto 1033

VENEZIA Michele Steno (1400-1413) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,56) Splendido esemplare - qFDC/FDC

VENEZIA Francesco ...

Lotto 1034

VENEZIA Francesco Foscari (1423-1457) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,56) - qFDC/FDC

VENEZIA Cristoforo Moro ...

Lotto 1035

VENEZIA Cristoforo Moro (1462-1471) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,59) R Una schiacciatura marginale ma esemplare di grandissima qualità - qFDC/FDC