Zecche italiane - Asta 63

Osella 1782 di doppio ...

Lotto 1066

Osella 1782 di doppio peso - Pa. manca; Mont. 3250 AG (g 19,44) RRR Ex InAsta 73, 2018, lotto 1043. Un piacevole esemplare con patina di ... - SPL/qSPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 1067

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Pa. 14 AU (g 3,52) Conservazione eccezionale - FDC

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 1068

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Tallero 1790 - Pa. 35 AG (g 28,50) Esemplare di insolita conservazione - SPL+

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 1069

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Ducato di peso doppio sigla G F - Mont. 1998 AG (g 44,53) RRRR Ex InAsta 73, 2018, lotto 1046 - BB+

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 1070

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1796 A. VIII di doppio peso (silver piefort) - Pa. 309 AG (g 19,32) RRR In slab NGC MS62 ... - FDC

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 1071

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1797 A. III - Pa. 274 AG In slab NGC MS 63 cod. 2819818-014 - SPL+

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 1072

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1789 di doppio peso per Murano - Pa. manca; Mont. manca AG (g 19,40) RRRR Paolucci e Montenegro ... - SPL

VENEZIA Imitazioni del ...

Lotto 1073

VENEZIA Imitazioni del ducato veneziano - a nome di Andrea Dandolo (1343-1354) Ducato di produzione levantina - cfr. Fr 2a AU (g 3,09) - SPL

VENEZIA Ducato di ...

Lotto 1074

VENEZIA Ducato di produzione levantina - cfr. Fr. 2a AU (g 3,31) Minime ossidazioni nere tra alcune lettere ma bell’esemplare dal metallo ... - SPL+

VENEZIA Ducato di ...

Lotto 1075

VENEZIA Ducato di produzione levantina - cfr. Fr. 2a AU (g 3,39) - SPL

VENEZIA Municipalità ...

Lotto 1076

VENEZIA Municipalità Provvisoria (1797) 10 Lire Venete 1797 - Gig. 1a (variante con 1 . 797) AG (g 28,63) R Piccola screpolatura al D/ ma ... - SPL+

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 1077

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Ducato 1824 - Gig. 103 AU (g 3,50) R Modesta macchia al R/ - SPL+/qFDC

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 1078

VENEZIA Francesco I (1815-1835) 20 Kreuzer 1818 - Gig. 113 AG (g 6,68) RR In slab NGC MS63+ 5887104-051. Conservazione eccezionale - FDC

VENEZIA Governo ...

Lotto 1079

VENEZIA Governo Provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Gig. 1 AU (g 6,45) RR Colpetto al bordo - qFDC

VENEZIA Governo ...

Lotto 1080

VENEZIA Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 11 Agosto - Gig. 3 AG In slab NGC MS64 5887105-052. Conservazione eccezionale - FDC

VENEZIA Francesco ...

Lotto 1081

VENEZIA Francesco Giuseppe (1848-1866) Ducato 1856 - Gig. 57 AU (g 3,48) RR Un piccolo difetto di conio (?) al margine del R/ ma splendido ... - SPL+

VENEZIA Francesco ...

Lotto 1082

VENEZIA Francesco Giuseppe (1848-1866) Scudo 1853 - Gig. 13 AG (g 26,05) RR Colpetto al bordo. Delicata patina, splendido esemplare - qFDC

VENEZIA Medaglia 1866 ...

Lotto 1083

VENEZIA Medaglia 1866 Venezia restituita all’Italia - AE (g 6,15 - Ø 24 mm) Minimi colpetti al bordo - FDC