Zecche italiane - Asta 63

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 616

FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Piastra 1610 - MIR 259/1 (conio firmato al D/ e collare corto) AG (g 32,56) RRR Conii firmati da Gaspare Molo - BB+/BB

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 617

FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Piastra 1610 (?) - cfr. MIR 261 AG (g 32,01) RRR Poroso - BB+

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 618

FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Testone 1620 - MIR 298 AG (g 9,00) R Difetto al bordo - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 619

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 millesimo sia al D/ che al R/ - MIR 291/4 AG (g 32,58) R Ossidazione al margine ma ... - SPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 620

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 266 AG RR In slab NGC AU55 3393767-017 - SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 621

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Zecchino 1723 - MIR 325/9 AU (g 3,46) In slab PCGS MS62 691108.62/36424908 - SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 622

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 623

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 - MIR 326/5 AG (g 31,18) Minimi graffietti al R/ - SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 624

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 - MIR 327 AG (g 31,25) RR - qSPL/BB+

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 625

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 con la scritta sul bordo - MIR 330 AG (g 31,24) RRR - SPL

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 626

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1745 - MIR 349/3 AU (g 10,50) RRR Tondello leggermente scodellato, bel metallo lucente - SPL+

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 627

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1758 - MIR 359/13 AU (g 10,47) RRR Conservazione eccezionale, colpetto al bordo - FDC

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 628

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1761 - MIR 359/16 AU (g 10,43) R In slab NGC MS62 5887104-071 - FDC

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 629

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1740 - MIR 355/3 AG (g 13,62) Bella patina delicata - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 630

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Fiorino 1779 - MIR 372/1 AU R In slab NGC MS 62 cod. 2820940-005 - FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 631

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 383 AG (g 27,23) RRRRR Conii di Antonio Cinganelli come risulta dalle iniziali A ... - BB+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 632

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 384/1 AG (g 27,34) Dalla nostra asta 36, 2008, lotto 910, con questa ... - qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 633

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 col titolo di imperatore del Sacro Romano Impero ecc. - MIR 400 (g 27,23) RR Splendido ... - qFDC/FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 634

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1779 - MIR 386/3 AG (g 13,74) RRRR - BB+/qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 635

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,71) Bella patina delicata - SPL/SPL+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 636

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,68) RR In slab NGC MS65 5887104-060. Conservazione ... - FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 637

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo Francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,70) RR Bella e delicata patina di monetiere - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 638

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Medaglia 1775 - Opus: Weber - AE (g 42,28 - Ø 47 mm) RRR Difetti di conio - SPL

Lotto 639

FIRENZE Ferdinando III (1780-1801) Ruspone 1799 - MIR 402/9 AU (g 10,44) RR Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 640

FIRENZE Ferdinando III (1780-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,20) Screpolature nel campo del D/ ed un difetto al ciglio del D/, ... - FDC

FIRENZE Ludovico I di ...

Lotto 641

FIRENZE Ludovico I di Borbone (1801-1803) Ruspone 1803 - MIR 414/3 AU (g 10,48) RRR Minimi graffietti nei campi ma splendido esemplare. Ex ... - qFDC

FIRENZE Ludovico I di ...

Lotto 642

FIRENZE Ludovico I di Borbone (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/4 AG (g 27,36) Lucidato con metallo brillante ma esemplare di ottima ... - qFDC

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lotto 643

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Ruspone 1804 - MIR 421/2 AU (g 10,47) RR Diffusi segnetti da contatto - SPL

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lotto 644

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Ruspone 1807 - MIR 421/5 AU RR In slab PCGS MS62 167573.62/33728373. Conservazione ... - FDC

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lotto 645

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Ruspone 1807 - MIR 421/5 AU (g 10,47) R Schiacciatura marginale e graffietti ... - qFDC