Zecche italiane - Asta 63

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lotto 646

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,34) Dalla nostra asta 34, 2007, lotto 801, con questa ... - qFDC/FDC

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lotto 647

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG (g 27,36) Dalla nostra asta 34, 2007, lotto 805, con ... - qFDC/FDC

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lotto 648

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1803 - MIR 426/1 AG (g 19,78) RR Conservazione eccezionale con una delicata ... - FDC

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lotto 649

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,69) RR Conservazione eccezionale - FDC

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lotto 650

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,66) RR Piccole screpolature e graffietti - SPL+

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lotto 651

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Lira 1803 - MIR 427 AG RR In slab NGC MS64+ 5887105-047. Esemplare in conservazione ... - FDC

Lotto 652

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,46) R Minimi graffietti nei campi ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Lotto 653

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,45) R Sigillato qFDC da Simone Rocco di Torrepadula - SPL+

Lotto 654

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1818 - MIR 433/3 AU (g 10,47) RRR Da montatura non deturpante ma ancora un piacevole esemplare - qSPL

Lotto 655

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Zecchino 1821 - MIR 434/2 AU (g 3,48) RR Leggere ondulazioni del tondello - SPL/SPL+

Lotto 656

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 - MIR 436/2 AG (g 13,71) RR Graffietti al D/ - BB/qSPL

Lotto 657

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 - MIR 438/3 AG (g 3,92) R Bella patina - SPL

Lotto 658

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1827 - MIR 443/1 AU RR In slab PCGS MS62 833528.62/37592204 - FDC

Lotto 659

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1827 - MIR 443/1 AU (g 32,63) RR Minimi colpetti al bordo - SPL

Lotto 660

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,61) RR Colpi al bordo - BB+

Lotto 661

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 - MIR 444/3 AU (g 10,47) R Graffietti nei campi del R/ - SPL+/SPL

Lotto 662

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,21) Graffietti di conio al D/, colpetto al bordo - SPL/SPL+

Lotto 663

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG (g 27,50) Minime screpolature al D/, bellissimo esemplare - FDC

Lotto 664

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1827 - MIR 450/1 AG RR In slab PCGS MS64 “NGSA 30 Years” 833465.64/36045741 - FDC

Lotto 665

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 - MIR 451 AG RRR In slab PCGS MS63 833468.63/33221365 - FDC

Lotto 666

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1843 - MIR 453/1 AG In slab NGC MS64 5887105-048. Bellissima patina - FDC

Lotto 667

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1846 - MIR 457/4 AG (g 2,64) Piccola frattura del tondello, bella patina - SPL/SPL+

GAZOLDO DEGLI IPPOLITI ...

Lotto 668

GAZOLDO DEGLI IPPOLITI Annibale Degli Ippoliti (metà del XVII secolo) Mezzo tallero 1663 - MIR 323 AG (g 12,88) RRR Minimi graffietti nei ... - qSPL

GENOVA Luigi XII ...

Lotto 669

GENOVA Luigi XII (1508-1512) Scudo d’oro del sole - MIR 153 AU (g 3,40) RR Insignificanti graffietti nel campo del D/ ma splendido ... - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 670

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Quadrupla 1596 sigla I V - MIR manca (comprende i millesimi 1595 e 1597 ma non il 1596) AU (g 13,46) RRRR ... - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 671

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Scudi 1676 sigla ILM - MIR 290/15 AG (g 67,83) RR Tosata - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 672

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 3 Scudi 1715 sigla F M S - MIR 288/14 AG (g 114,98) RRRR Consuete screpolature di conio, colpetti al bordo ... - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 673

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire Stella dopo la data - MIR 275/4 AU (g 25,07) Colpetti al bordo - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 674

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 - MIR 277/1 AU (g 12,57) RR Colpetto al bordo e minime screpolature al centro del R/ ma di ... - qFDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 675

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1794 - MIR 277/2 AU (g 12,60) RR Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL/SPL