Zecche italiane - Asta 63

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 676

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 - MIR 309/4 AG (g 33,05) RR Macchie - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 677

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 stella dopo la data - MIR 309/5 AG (g 33,36) Bellissimo esemplare - qFDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 678

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1792 - MIR 312/1 AG (g 16,66) R Minimi graffietti e qualche macchia marginale, di conservazione ... - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 679

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Lire 1794 - MIR 317/2 AG (g 8,31) R In slab NGC MS63 5887104-059. Bellissimo esemplare - FDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 680

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Lire 1795 - MIR 317/3 AG (g 8,21) Splendida patina iridescente di vecchia raccolta - SPL

GENOVA Repubblica Ligure ...

Lotto 681

GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 2 Lire 1798 A. I - MIR 381 AG (g 8,34) RR Ex Nomisma 28, lotto 211 con questa definizione: Una modesta ... - FDC

GENOVA Repubblica Ligure ...

Lotto 682

GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) Medaglia 1758 (1806) Accademia Ligustica MERENTIBVS - Opus: Vassallo - AG (g 128 - Ø 66 mm) RRR ... - FDC

GORIZIA Francesco II ...

Lotto 683

GORIZIA Francesco II (1797-1805) 15 Soldi 1802 A - Gig. 1 AG (g 6,27) RRRR Il peso ufficiale di questa emissione è di g 5,2 mentre il peso ... - qFDC/FDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 684

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 685

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1717 - MIR 65/6 AG (g 27,05) - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 686

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1707 - MIR 66/10 AG (g 26,01) Esemplare di bella qualità dal metallo lucente - SPL+

LIVORNO Gian Gastone ...

Lotto 687

LIVORNO Gian Gastone (1723-1737) Pezza della rosa 1726 - MIR 79 (indicato R/4) AG (g 25,65) RRRR A nome di Gian Gastone fu battuto un solo ... - BB

LUCCA Repubblica ...

Lotto 688

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo d’oro - MIR 179 AU (g 3,41) - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lotto 689

LUCCA Repubblica (1369-1799) Doppia 1750 - MIR 240 AU (g 5,54) R Bel colore rossiccio - BB+

LUCCA Repubblica ...

Lotto 690

LUCCA Medaglia S. ...

Lotto 691

LUCCA Medaglia S. Giovanni Battista - AR (g 9,50 - Ø 27 mm) Minimi graffietti - FDC

LUCCA Felice ed Elisa ...

Lotto 692

LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 25,00) Minimo colpetto sulla guancia al D/ ma esemplare di ... - FDC

LUCCA Felice ed Elisa ...

Lotto 693

LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,99) Screpolatura al bordo ma bell’esemplare con patina - SPL+

LUCCA Felice ed Elisa ...

Lotto 694

LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - Gig. 4 AG (g 24,95) - qFDC

LUCCA Felice ed Elisa ...

Lotto 695

LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) Franco 1808 - Gig. 10 AG (g 5,00) Esemplare di qualità eccezionale con una splendida patina ... - FDC

LUCCA Felice ed Elisa ...

Lotto 696

LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) Medaglia 1805 - Opus: Santarelli - AE (g 55,10 - Ø 46 mm) Leggermente ribattuta - SPL+

LUCCA Felice ed Elisa ...

Lotto 697

LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) Medaglia - Opus: Santarelli - AE (g 41,61 - Ø 40 mm) Minimi graffietti - SPL+

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lotto 698

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 3 Soldi 1835 - MIR 255 (indicato R/5) MI (g 1,82) RRRRR - FDC

MACCAGNO Giacomo III ...

Lotto 699

MACCAGNO Giacomo III Mandelli (1618-1645) Ongaro 1622 - MIR 342 AU (g 3,44) RRR Ondulazioni e schiacciature del tondello - BB+

MACCAGNO Giacomo III ...

Lotto 700

MACCAGNO Giacomo III Mandelli (1618-1645) Ducato 1622 - MIR manca, cfr. 349 AU (g 3,14) RRRRR Frattura del tondello ma bell’esemplare per ... - BB+

MANTOVA Francesco I ...

Lotto 701

MANTOVA Francesco I Gonzaga (1383-1407) Bolognino - MIR 376 AG (g 0,95) - BB+

MANTOVA Francesco IV ...

Lotto 702

MANTOVA Francesco IV Gonzaga (1612) Ducato 1612 - MIR manca; CNI manca AU (g 3,21) RRRRR Diffuse ondulazioni del tondello dovute ad una ... - qBB

MANTOVA Carlo II ...

Lotto 703

MANTOVA Carlo II (1647-1665) 80 Soldi - MIR 694 AG (g 14,76) R - SPL+

Ludovica Maria Gonzaga ...

Lotto 704

Ludovica Maria Gonzaga consorte di Wladislaw IV re di Polonia (1632-1648) Medaglia - Opus: Dadler - Magnaguti 231; Hutten-Czapski 1879 AG ... - FDC

Ludovica Maria Gonzaga ...

Lotto 705

Ludovica Maria Gonzaga consorte di Wladislaw IV re di Polonia (1632-1648) Medaglia - Opus: Dadler - Magnaguti 227 AG (g 63,83 - Ø 64 mm) ... - MB