Ludovica Maria Gonzaga consorte di Wladislaw IV re di Polonia (1632-1648) Medaglia 1645 - Magnaguti manca AE (g 47,91 - Ø 54 mm) RRRR ... - BB+
San Luigi Gonzaga - Medaglia devozionale sec. XVIII - MA (g 40,98 - 40 x 44 mm escluso l’appiccagnolo originale) RRR - SPL
Giuseppe II e Maria Teresa (1745-1765) Medaglia 1756 Ristrutturazione del Ponte dei Mulini sul Mincio - Magnaguti 175; Probst 126 AE (g ... - SPL
Giuseppe II e Maria Teresa (1745-1765) Medaglia 1756 Costruzione delle chiuse di Governolo sul Mincio - Magnaguti 178; Probst 107 AE (g ... - SPL
MANTOVA Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 - MIR 767 MI R In slab NGC MS64 5887105-049 - FDC
MANTOVA Francesco II (1792-1797) Lira 1796 - MIR 770 MI (g 2,99) R Debolezza marginale di conio ma bell’esemplare - qFDC
MANTOVA Assedio Austro-russo (1799) 5 Soldi A. VII - MIR 772 MI (g 2,74) R - SPL
MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623) Doppia da 2 1588 - MIR 297 (indicato R/4); R.M. 4; Bellesia 60/Ab (questo ... - qFDC
MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623) Doppia da 2 1593 - MIR 296; R.M. 7; Bellesia 76/A AU (g 13,15) RRR Esemplare di ... - qFDC
Guarda il videoMESSINA Piero e Costanza (1282-1285) Pierreale d’oro - MIR 170 (aquila non coronata) AU (g 4,34) RR - qFDC
MESSINA Pietro III d’Aragona e Costanza (1282-1285) Pierreale - MIR 170 (aquila non coronata) AU (g 4,26) RR - SPL+
MESSINA Filippo III (1598-1621) Scudo 1611 - MIR 343/2 AG (g 31,76) R Ribattuto - SPL
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone s.d. - MIR 201/2 AG (g 9,66) Conservazione eccezionale - FDC
Guarda il videoMILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Mezzo testone s.d. - MIR 202/3 AG (g 5,16) RRR Difficilmente reperibile in buona conservazione - SPL
MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1500) Doppio ducato - MIR 228; Crippa 1/B; Ravegnano Morosini 2 AU (g 6,98) RRR Splendido esemplare per ... - SPL
MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1582 o forse è il rarissimo millesimo 1587 (?) - MIR 301/2; Crippa 5 AU (g 6,57) Conservazione ... - qFDC/FDC
MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1589 - MIR 301/8 AU (g 6,48) - qBB/BB
MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo d’oro - MIR 303; Crippa 6/B AU (g 3,29) RRR Variante con leggenda del diritto PHI REX ET C MLI DVX. ... - SPL/SPL+
MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo d’oro del sole - Crippa 7 AU (g 3,31) RR Piccole schiacciature - SPL
MILANO Filippo II (1556-1598) Quarto di scudo - MIR 316/1 AG (g 8,90) RR - BB+
MILANO Filippo III (1598-1621) Quadrupla 1617 - MIR 338/2 AU (g 13,09) RR Minime screpolature al D/ ma ottimo esemplare dal metallo lucente - SPL
Guarda il videoMILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla - MIR 359/1; Crippa 2/C AU (g 13,21) RRRR Splendido esemplare in conservazione migliore ... - SPL
MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla 1630 - Crippa 3/A; MIR 359/6 AU (g 13,11) RR Screpolature del metallo tipiche dell’emissione e ... - qSPL
MILANO Filippo IV (1621-1665) Ducatone 1622 - Crippa 9; MIR 361/1 AG (g 31,80) RR Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1778 - MIR 435/1 AG (g 23,16) Minimi graffietti di conio al R/ ma esemplare di conservazione ... - FDC
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1777 S - MIR 440/1 CU In slab NGC MS64BN 2789369-40. Conservazione eccezionale con riflessi di rame ... - FDC
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Doppio zecchino 1783 - MIR 444/2 AU (g 6,29) RR - BB/BB+
MILANO Francesco II (1792-1796) Sovrano 1796 - MIR 471/6 AU (g 11,13) In slab NGC MS62 5887104-061. Moneta molto rara a trovarsi in questa ... - qFDC
Asta: Asta 63