Zecche italiane - Asta 63

Ludovica Maria Gonzaga ...

Lotto 706

Ludovica Maria Gonzaga consorte di Wladislaw IV re di Polonia (1632-1648) Medaglia 1645 - Magnaguti manca AE (g 47,91 - Ø 54 mm) RRRR ... - BB+

San Luigi Gonzaga - ...

Lotto 707

San Luigi Gonzaga - Medaglia devozionale sec. XVIII - MA (g 40,98 - 40 x 44 mm escluso l’appiccagnolo originale) RRR - SPL

Giuseppe II e Maria ...

Lotto 708

Giuseppe II e Maria Teresa (1745-1765) Medaglia 1756 Ristrutturazione del Ponte dei Mulini sul Mincio - Magnaguti 175; Probst 126 AE (g ... - SPL

Giuseppe II e Maria ...

Lotto 709

Giuseppe II e Maria Teresa (1745-1765) Medaglia 1756 Costruzione delle chiuse di Governolo sul Mincio - Magnaguti 178; Probst 107 AE (g ... - SPL

MANTOVA Leopoldo II ...

Lotto 710

MANTOVA Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 - MIR 767 MI R In slab NGC MS64 5887105-049 - FDC

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 711

MANTOVA Francesco II (1792-1797) Lira 1796 - MIR 770 MI (g 2,99) R Debolezza marginale di conio ma bell’esemplare - qFDC

MANTOVA Assedio ...

Lotto 712

MANTOVA Assedio Austro-russo (1799) 5 Soldi A. VII - MIR 772 MI (g 2,74) R - SPL

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lotto 713

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623) Doppia da 2 1588 - MIR 297 (indicato R/4); R.M. 4; Bellesia 60/Ab (questo ... - qFDC

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lotto 714

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623) Doppia da 2 1593 - MIR 296; R.M. 7; Bellesia 76/A AU (g 13,15) RRR Esemplare di ... - qFDC

MESSINA Enrico VI ...

Lotto 715

MESSINA Enrico VI (1194-1197) Tarì d’oro - MIR 51 (AU (g 1,34) - BB+

MESSINA Piero e Costanza ...

Lotto 716

MESSINA Piero e Costanza (1282-1285) Pierreale d’oro - MIR 170 (aquila non coronata) AU (g 4,34) RR - qFDC

MESSINA Pietro III ...

Lotto 717

MESSINA Pietro III d’Aragona e Costanza (1282-1285) Pierreale - MIR 170 (aquila non coronata) AU (g 4,26) RR - SPL+

MESSINA Carlo V ...

Lotto 718

MESSINA Carlo V (1516-1556) Tarì 1539 (?) - MIR 298 AG (g 2,94) - SPL

MESSINA Filippo III ...

Lotto 719

MESSINA Filippo III (1598-1621) Scudo 1611 - MIR 343/2 AG (g 31,76) R Ribattuto - SPL

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 720

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone s.d. - MIR 201/2 AG (g 9,66) Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 721

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Mezzo testone s.d. - MIR 202/3 AG (g 5,16) RRR Difficilmente reperibile in buona conservazione - SPL

MILANO Ludovico Maria ...

Lotto 722

MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1500) Doppio ducato - MIR 228; Crippa 1/B; Ravegnano Morosini 2 AU (g 6,98) RRR Splendido esemplare per ... - SPL

MILANO Filippo II ...

Lotto 723

MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1582 o forse è il rarissimo millesimo 1587 (?) - MIR 301/2; Crippa 5 AU (g 6,57) Conservazione ... - qFDC/FDC

MILANO Filippo II ...

Lotto 724

MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1589 - MIR 301/8 AU (g 6,48) - qBB/BB

MILANO Filippo II ...

Lotto 725

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo d’oro - MIR 303; Crippa 6/B AU (g 3,29) RRR Variante con leggenda del diritto PHI REX ET C MLI DVX. ... - SPL/SPL+

MILANO Filippo II ...

Lotto 726

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo d’oro del sole - Crippa 7 AU (g 3,31) RR Piccole schiacciature - SPL

MILANO Filippo II ...

Lotto 727

MILANO Filippo II (1556-1598) Quarto di scudo - MIR 316/1 AG (g 8,90) RR - BB+

MILANO Filippo III ...

Lotto 728

MILANO Filippo III (1598-1621) Quadrupla 1617 - MIR 338/2 AU (g 13,09) RR Minime screpolature al D/ ma ottimo esemplare dal metallo lucente - SPL

MILANO Filippo IV ...

Lotto 729

MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla - MIR 359/1; Crippa 2/C AU (g 13,21) RRRR Splendido esemplare in conservazione migliore ... - SPL

MILANO Filippo IV ...

Lotto 730

MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla 1630 - Crippa 3/A; MIR 359/6 AU (g 13,11) RR Screpolature del metallo tipiche dell’emissione e ... - qSPL

MILANO Filippo IV ...

Lotto 731

MILANO Filippo IV (1621-1665) Ducatone 1622 - Crippa 9; MIR 361/1 AG (g 31,80) RR Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 732

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1778 - MIR 435/1 AG (g 23,16) Minimi graffietti di conio al R/ ma esemplare di conservazione ... - FDC

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 733

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1777 S - MIR 440/1 CU In slab NGC MS64BN 2789369-40. Conservazione eccezionale con riflessi di rame ... - FDC

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 734

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Doppio zecchino 1783 - MIR 444/2 AU (g 6,29) RR - BB/BB+

MILANO Francesco II ...

Lotto 735

MILANO Francesco II (1792-1796) Sovrano 1796 - MIR 471/6 AU (g 11,13) In slab NGC MS62 5887104-061. Moneta molto rara a trovarsi in questa ... - qFDC