Zecche italiane - Asta 63

MILANO Francesco II ...

Lotto 736

MILANO Francesco II (1792-1796) Sovrano 1800 - MIR 474/2 AU (g 11,02) Modesti depositi - BB

MILANO Francesco II ...

Lotto 737

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1793 - MIR 472/2 AG (g 29,50) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL/SPL+

MILANO Repubblica ...

Lotto 738

MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) Scudo A. VIII h 6 - MIR 477 AG (g 23,09) Minimi graffietti sui bei fondi brillanti - qFDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 739

MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) 30 Soldi A. IX - MIR 478 AG (g 7,31) Ex asta Varesi, 54, lotto 1520, con questa descrizione: ... - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 740

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto dello scudo da lire 5 A. II Bordo liscio - cfr. Crippa 5 Stagno (g 17,76) RRR Crippa cita ... - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 741

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldi 30 A. II Bordo liscio - cfr. Crippa 6 Piombo (g 5,82) RRR Crippa cita esemplari ... - SPL

MILANO Repubblica ...

Lotto 742

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del denari 5 A. II Bordo a serpentina - Crippa 10 CU (g 7,73) RRR - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 743

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del denari 2 A. II Bordo a serpentina - Crippa 11 CU (g 3,20) R Screpolatura superficiale ... - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 744

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del denaro A. II Bordo a serpentina - Crippa 12 CU (g 1,60) R - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 745

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del denaro A. II Bordo a serpentina - cfr. Crippa 12 Piombo (g 1,83) R Crippa non cita ... - SPL

MILANO Repubblica ...

Lotto 746

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 2 Lire 1804 A. III Bordo liscio - cfr. Crippa 15 Piombo (g 8,48) R Dalla nostra asta ... - SPL

MILANO Repubblica ...

Lotto 747

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 III - Crippa 19 CU R In slab PCGS SP66BB 352203.66/28050079 - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 748

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del mezzo soldo 1804 A. III - Crippa 21 CU RR In slab PCGS SP66BN 352200.66/28050078 - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 749

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del centesimo 1804 A. III - Crippa 23 CU RR In slab PCGS SP65BN cod. 352191.65/28050077 - FDC

MILANO Governo ...

Lotto 750

MILANO Governo Provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Gig. 2 AU (g 6,46) RR Modesti depositi - BB+/BB

MILANO Governo ...

Lotto 751

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,01) Graffietto nel campo del R/ ma bellissimo esemplare - qFDC/FDC

MILANO Governo ...

Lotto 752

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 a scatola con dagherrotipo all’interno - tipo Gig. 3 AG (g 18,60) Stupendo lavoro di ... - FDC

MIRANDOLA Gian Francesco ...

Lotto 753

MIRANDOLA Gian Francesco II Pico (1499-1533) Doppio ducato - MIR 468 AU (g 6,88) RR Ex NAC 85, 2015. Sfogliatura del tondello al R/ ma ... - BB+

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 754

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Testone - MIR 539 AG (g 8,22) RRRR Esemplare di eccezionale qualità. Moneta destinata ad essere ... - SPL

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 755

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Fiorino - MIR 587 AG (g 4,33) RRRR Esemplare di eccezionale qualità - SPL

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 756

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Fiorino - MIR 549 AG (g 4,80) RRR Esemplare di eccezionale qualità. In slab NGC MS65 5887104-074 - qFDC

MODENA Ercole II ...

Lotto 757

MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro - MIR 64 AU (g 3,36) Ribattuto nella leggenda del D/ ma bell’esemplare - SPL+

MODENA Ercole II ...

Lotto 758

MODENA Ercole II (1534-1559) Bianco a testa nuda - MIR 646 AG (g 4,85) In slab NGC MS63 5887104-075 - qFDC

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 759

MODENA Cesare d’Este (1598-1628) Doppia 1608 - MIR 669 (indicata R/3); R.M. 5 AU (g 6,54) RRRR Tutte le monete in oro con ritratto di ... - SPL

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 760

MODENA Cesare d’Este (1598-1628) Ongaro - MIR 672 AU (g 3,43) RR Ex Collezione Magnaguti, ex Nummis Historia, 6, Santamaria, Roma, 1954, ... - SPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 761

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Doppia sigla I T - MIR 739/2 AU (g 6,51) RRR Come noto, le doppie con al rovescio la Madonna della ... - SPL+

MODENA Francesco I ...

Lotto 762

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Ongaro 1649 - MIR 743 AU (g 3,46) RR Graffietti al D/ ma ottimo esemplare con bei rilievi - SPL

MODENA Rinaldo d’Este ...

Lotto 763

MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Ducato 1721 - MIR 829/3 AG (g 22,41) Conservazione eccezionale per questa moneta coniata in argento ... - qFDC

MODENA Rinaldo d’Este ...

Lotto 764

MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Medaglia - Opus: Ferdinand de Saint Urbain - Boccolari 197 AE (g 112 - Ø 64 mm) RR Boccolari afferma ... - qFDC

MODENA Ercole III ...

Lotto 765

MODENA Ercole III (1780-1796) Scudo 1782 - MIR 860/1 AG In slab NGC MS61 5887104-077 - FDC