Zecche italiane - Asta 63

MODENA Francesco V ...

Lotto 766

MODENA Francesco V (1846-1859) Medaglia 1842 Matrimonio del principe ereditario con la principessa Aldegonda Augusta Carolina di Baviera ... - FDC

MONTANARO Bonifacio ...

Lotto 767

MONTANARO Bonifacio Ferrero abate (1529-1543) Cornuto - MIR (anonime dell’abate Bonifacio) 865 AG (g 3,64) RRR - BB+

NAPOLI Carlo I ...

Lotto 768

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro - MIR 18 AU (g 4,40) - SPL+/SPL

NAPOLI Carlo I ...

Lotto 769

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro - MIR 18 AU (g 4,38) - SPL

NAPOLI Carlo I ...

Lotto 770

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’argento - MIR 20 AG (g 3,30) Bella patina delicata e splendidi rilievi - qFDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 771

NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Saluto d’argento - MIR 23 AG (g 3,27) Schiacciature ai bordi ma bell’esemplare dalla delicata ... - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 772

NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Gigliato - MIR 24 AG (g 3,99) Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Roberto ...

Lotto 773

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) - SPL+

NAPOLI Giovanna I ...

Lotto 774

NAPOLI Giovanna I d’Angiò (1343-1347) Fiorino - MIR 31 AU (g 3,00) RR Minimo graffietto nel campo del D/ ed una modesta porosità dovuta ... - SPL

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 775

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo - MIR 53 AU (g 5,22) R Una modesta ondulazione del tondello - BB+

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 776

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con sigla S a sinistra del re - MIR 54/6/1; P.R. 3e AG (g 3,64) - SPL

Lotto 777

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla C - MIR 64/6 AU (g 3,52) R Ondulazione del tondello. Nel campo del D/, dietro ... - BB+

Lotto 778

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/7 AU (g 3,51) - SPL

Lotto 779

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla C dietro il busto e sotto la croce (?) - MIR 66/16; P.R. 16b AG (g 3,85) - BB

Lotto 780

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla I dietro il busto - MIR 70/2 AG (g 3,95) - BB

NAPOLI Alfonso II ...

Lotto 781

NAPOLI Alfonso II d’Aragona (1494-1495) Coronato con sigla T a sinistra dell’angelo e a destra rosetta - MIR 89/5 (indicato R/3); P.R. ... - qSPL

NAPOLI Alfonso II ...

Lotto 782

NAPOLI Alfonso II d’Aragona (1494-1495) Coronato con sigla T a sinistra dell’angelo - MIR 89/1; P.R. 3a AG (g 4,00) Minimi graffietti - BB

NAPOLI Luigi XII ...

Lotto 783

NAPOLI Luigi XII d’Orleans (1501-1503) Carlino - MIR 112 AG (g 3,28) R Lievemente porosa ma bell’esemplare dagli alti rilievi - SPL

NAPOLI Ferdinando il ...

Lotto 784

NAPOLI Ferdinando il Cattolico (1503-1516) Carlino con sigla G dietro il busto - Magliocca 9 AG (g 3,45) RR Ossidazioni marginali al R/, ... - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 785

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Doppia - Magliocca 8 AU (g 6,74) R In slab NGC MS62 5887104-049 - qFDC

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 786

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Ducato sigla IBR dietro la testa, sotto la testa, foglia e cerchietto - Magliocca 20 AU (g 3,35) RR Modesta ... - FDC

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 787

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Ducato sigla IBR dietro la testa, sotto la testa, rosetta formata da punti - Magliocca 20/5 AU (g 3,38) RR - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 788

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Ducato sigla IBR dietro la testa, sotto la testa, rosetta - Magliocca 23 AU (g 3,35) RR Schiacciatura e ... - SPL+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 789

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Mezzo ducato sigla IBR dietro la testa (periodo di coniazione: 1548-1554) - Magliocca 30 AG (g 14,59) RR Al ... - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 790

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Mezzo ducato sigla IBR dietro la testa (periodo di coniazione: 1548-1554) - Magliocca 31 AG (g 14,51) R Stemma ... - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 791

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Mezzo ducato sigla IBR dietro la testa (periodo di coniazione: 1548-1554) - Magliocca 32 AG (g 14,85) RR Stemma ... - qSPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 792

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Mezzo ducato (periodo di coniazione: 1548-1554) - Magliocca cfr. 32 AG RR In slab PCGS AU55 829699.55/40114527. ... - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 793

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Tarì sigla IBR (periodo di coniazione: 1548-1554) - Magliocca 46/4 AG (g 6,12) Bellissimo esemplare per questo ... - qFDC

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 794

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Tarì con sigla R dietro la testa - Magliocca 34/3 AG (g 6,21) Bella patina iridescente - BB+/SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 795

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino con sigla G dietro il busto - Magliocca 49 AG (g 3,62) R Minimi graffietti sulla guancia al D/ - qSPL