Zecche italiane - Asta 63

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 826

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 2 Cavalli sigla B - Magliocca 139 CU (g 0,73) RRR Leggermente poroso - MB+

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 827

NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) 15 Grana 1648 sigla GAC / S - Magliocca 1 AG (g 3,94) RRRR Di tondello stretto - BB+

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 828

NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) 15 Grana 1648 sigla GAC / M - Magliocca 2 AG (g 3,33) R Di tondello stretto - BB+

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 829

NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) Pubblica 1648 - Magliocca 3 CU (g 6,90) Di tondello largo - SPL

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 830

NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) Tornese 1648 - Magliocca 5 CU (g 2,12) RR Di insolita conservazione per questo tipo di moneta - qSPL

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 831

NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) Tornese 1648 - Magliocca 5 CU (g 2,57) RR - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 832

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1693 - Magliocca 7 AG (g 22,00) Minimi graffietti di conio al D/ e colpetto al bordo, conservazione ... - qFDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 833

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1693 - Magliocca 7 AG (g 21,87) Graffi di conio al D/ ma splendido esemplare con delicata patina - SPL+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 834

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1684 Croce potenziata sotto il busto - Magliocca 10a AG (g 14,18) In slab NGC MS64 5887104-076 - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 835

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1683 senza sigla - Magliocca 15 (indicato R/5 ed illustra un esemplare di gran lunga inferiore a questo) ... - qFDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 836

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - Magliocca 16 AG In slab NGC MS 63 2791842-017. Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 837

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì senza data - Magliocca 16a AG RRR In slab NGC AU55 2787565-013 - qFDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 838

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 mascherina in cimasa - Magliocca 16b AG RR In slab NGC AU58 2786681-028 - qFDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 839

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18 AG In slab NGC MS64 3675364-014. Eccezionale - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 840

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18 AG (g 5,64) - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 841

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1687 - Magliocca 19 AG In slab NGC MS65 2771514-023. Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 842

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1688 - Magliocca 20a AG (g 5,08) R Minimi graffietti di conio al D/ ma splendido esemplare - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 843

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 - Magliocca 21 AG (g 5,08) Minimi graffietti di conio al D/. Bellissima patina iridescente - qFDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 844

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1694 - Magliocca 25 AG (g 4,39) Graffietti di conio al R/, bella patina delicata - SPL/qFDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 845

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1684 - Magliocca 34 AG (g 2,85) - SPL+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 846

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1685 - Magliocca 35 AG (g 2,85) Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 847

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1688 - Magliocca 39 AG (g 2,58) - qSPL/SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 848

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1689 - Magliocca 40 AG (g 2,55) - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 849

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 850

NAPOLI Carlo II (1674-1700) 8 Grana 1689 - Magliocca 53 AG (g 2,01) Graffio al D/ - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 851

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 852

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 9,51) RR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - SPL+/FDC

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 853

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Medaglia 1702 per la visita a Napoli - Opus: A. de Gennaro - Tipo Siciliano 69 AE (g 70,10 - Ø 59 mm) R ... - qFDC

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 854

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Ducato 1715 - Magliocca 85 AG (g 21,75) Marginale screpolatura di conio sul bordo. Bella patina da antica ... - qFDC

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 855

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 - Magliocca 91 AG (g 4,39) Conservazione eccezionale con delicata patina - FDC