Zecche italiane - Asta 64

   Ferdinando II ...

Lotto 718

Ferdinando II (1830-1859) Torino Medaglia 1841 - Maria Cristina di Borbone - Per l’inumazione di Carlo Felice - Opus: Gaspare Galeazzi ... - qFDC

   Ferdinando II ...

Lotto 719

Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1846 Per l’inaugurazione della ferrovia da Napoli a Caserta - Opus: Luigi Arnaud - D’Auria n. ... - FDC

   Ferdinando II ...

Lotto 720

Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1851 Premio - Esposizione delle Belle Arti del XXX Maggio - Opus: Andrea Cariello - Dritto: D’Auria ... - SPL+

   Ferdinando II ...

Lotto 721

Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1852 Inaugurazione del bacino di carenaggio nel porto di Napoli - Opus: Scipione Catenacci - ... - FDC

   Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 722

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1849 Cosiddetta della Lavanda, per la celebrazione della Pasqua a Gaeta del Papa Pio IX - Opus: Luigi Arnaud ... - FDC

   NAPOLI Medaglia 1881 ...

Lotto 723

NAPOLI Medaglia 1881 Napoli al lavoro nazionale - Opus: L. I. AE (g 96,37 - Ø 60 mm) RRRR Medaglia che non ci risulta apparsa sul ... - FDC

   NAPOLI Medaglia 1939 ...

Lotto 724

NAPOLI Medaglia 1939 Ridotto Teatro San Carlo - Opus: Grippa MA (g 152 - Ø 60 mm) Una imponente medaglia in astuccio originale (con ... - FDC

   PALERMO Carlo di ...

Lotto 725

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì 1735 Incoronazione - MIR 555 AG (g 13,68) Un minimo graffio di conio al R/ ma di ... - FDC

   PALERMO Carlo di ...

Lotto 726

   PALERMO Carlo di ...

Lotto 727

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1735 - MIR 556 AG (g 9,08) Conservazione eccezionale, mai visto in questa qualità. - FDC

   PALERMO Carlo di ...

Lotto 728

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1753 - MIR 573 (indicato R/2) AG RR In slab NGC MS64 5883931-017. Conservazione eccezionale ... - FDC

   PALERMO Carlo di ...

Lotto 729

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1751 Per l’Istituzione della Disciplina Militare nel Regno di Napoli - Opus: Antonio de ... - qFDC

   PALERMO Ferdinando ...

Lotto 730

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Tarì 1796 - MIR 623 AG In slab NGC MS65+ 5777696-001. Conservazione eccezionale, col metallo ... - FDC

   PALERMO Ferdinando ...

Lotto 731

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Mezzo tarì 1796 - MIR 627 AG (g 1,27) Minimi graffietti di conio - SPL+

   PARMA Repubblica a ...

Lotto 732

PARMA Repubblica a nome di Federico II (1220-1250) Grosso - MIR 902 AG (g 1,37) - SPL

   PARMA Ferdinando di ...

Lotto 733

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 8 Doppie 1786 - MIR 1057/1 AU (g 57,00) RRR - SPL/SPL+

   PARMA Ferdinando di ...

Lotto 734

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Mezza doppia 1788 - MIR 1066/3 AU (g 3,51) - BB/qSPL

   PARMA Ferdinando di ...

Lotto 735

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Settimo di ducato 1785 - MIR 1074/2 AG (g 3,63) RR Piccole screpolature al D/ - qSPL

   PARMA Medaglia 1802 ...

Lotto 736

PARMA Medaglia 1802 conferimento della cittadinanza onoraria a Giambattista Bodoni - Opus: Manfredini - AE (g 88,57 - Ø 53 mm) R ... - FDC

   PARMA Maria Luigia ...

Lotto 737

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 20 Lire 1832 su 15 (?) - Gig. 4 AU (g 6,44) RRR Fondi ripassati al D/ - SPL+

   PARMA Maria Luigia ...

Lotto 738

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 2 Lire 1815 - Gig. 8 AG (g 10,00) Minimi graffietti al D/ - FDC

   PARMA Maria Luigia ...

Lotto 739

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 3 Centesimi 1830 - MIR 1099 CU RR In slab NGC MS 63 BN cod. 2755359-021 - FDC

   PARMA Maria Luigia ...

Lotto 740

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1816 ingresso nel ducato - Opus: G. Vighi - AE (g 21,74 - Ø 37 mm) RR Conservazione eccezionale ... - FDC

   PARMA Maria Luigia ...

Lotto 741

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1816 ingresso in città - Opus: Santarelli - AE (g 36,06 - Ø 41 mm) Conservazione eccezionale - FDC

   PARMA Maria Luigia ...

Lotto 742

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1818 Fiume Taro - Opus: Santarelli - AU (g 41,55) RRR Minimo colpetto al bordo. - FDC

   PARMA Maria Luigia ...

Lotto 743

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1818 ponte sul fiume Taro - Opus: Santarelli - AE (g 35,93 - Ø 41 mm) Conservazione eccezionale - FDC

   PARMA Carlo III ...

Lotto 744

PARMA Carlo III (1849-1854) Medaglia 1849 ritorno del Duca in città - Opus: D. Bentelli - AE (g 112,12 - Ø 60 mm) R - FDC

PASSERANO Giacomo ...

Lotto 745

PASSERANO Giacomo Radicati (1594) Ducatone contraffazione tipo Milano 1594 - MIR 947 (indicato R/5 senza valutazione e con la denominazione ... - qSPL

PESARO Giovanni Sforza ...

Lotto 746

PESARO Giovanni Sforza (1480-1510) Grosso - Biaggi 1904 AG (g 2,18) - SPL

   PISA Repubblica - ...

Lotto 747

PISA Repubblica - Emissioni al nome di Federico I Imperatore (1150-1312) Aquilino maggiore o Grosso da 2 Soldi databile dopo il 1269 ... - qSPL