Zecche italiane - Asta 64

PISA Repubblica - ...

Lotto 748

PISA Repubblica - Emissioni al nome di Federico I Imperatore (1150-1312) Aquilino maggiore o Grosso da 2 Soldi databile dopo il 1269 ... - BB

PISA Ferdinando II ...

Lotto 749

PISA Ferdinando II (1620-1670) Mezza doppia 1643 - MIR 450 AU (g 3,33) RR Consuete schiacciature al margine - BB

   PISA Medaglia 1833 ...

Lotto 750

PISA Medaglia 1833 monumento a Pietro Leopoldo in piazza Santa Caterina - Opus: A. Fabris - AE (g 66,94 - Ø 55 mm) Conservazione ... - FDC

RONCO Anonime degli ...

Lotto 751

RONCO Anonime degli Spinola (1644-1699) Fiorino - MIR 518; Gamb. 666 AG (g 5,08) RRRR Ex Künker, asta 331, lotto 871, realizzo di euro ... - qFDC

SALERNO Gisulfo II ...

Lotto 752

SALERNO Gisulfo II (1052-1077) Follaro - MIR 530 CU (g 1,69) RR - BB

   SAN GIORGIO Giacomo ...

Lotto 753

SAN GIORGIO Giacomo Francesco Milano (1753) Tallero 1753 - CNI 1; R.M. 1; MIR 757 (indicato R/4) AG (g 20,20) RRRR Graffietti sul bordo ... - BB+

   SAN MARINO 5 Lire ...

Lotto 754

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 25,01) Conservazione eccezionale - FDC

   SAN MARINO 2 Lire ...

Lotto 755

SAN MARINO 2 Lire 1898 - Gig. 25 AG (g 10,01) - FDC

   SAN MARINO 20 Lire ...

Lotto 756

SAN MARINO 20 Lire 1925 - Gig. 1 AU (g 6,43) - qFDC

   SAN MARINO 10 Lire ...

Lotto 757

SAN MARINO 10 Lire 1925 - Gig. 9 AU Colpetti al bordo - FDC

   SAN MARINO 20 Lire ...

Lotto 758

SAN MARINO 20 Lire 1931, 1932, 1933, 1935, 1936, 1937 e 1938 - AG Serie completa 20 lire. Lotto di sette monete come da foto. Da ... - SPL-FDC

   SAN MARINO 20 Lire ...

Lotto 759

SAN MARINO 20 Lire 1938 - AG In slab MS66 5883391-011 - FDC

SAVONA Francesco I re di ...

Lotto 760

SAVONA Francesco I re di Francia (1515-1528) Cavallotto - MIR 562 AG (g 3,75) RRR - SPL

   SIENA Gian Galeazzo ...

Lotto 761

SIENA Gian Galeazzo Visconti (1390-1404) Sanese d’oro - MIR 509/3 AU (g 3,52) RR Ex Nomisma 54, lotto 1747. Ondulazione del tondello. ... - SPL/FDC

   SIENA Medaglia ...

Lotto 762

SIENA Medaglia Collegio Tolomei di Siena - Opus: Siries MB (g 35,82 - Ø 43 mm) RR Colpetti al bordo - FDC

   TASSAROLO Agostino ...

Lotto 763

TASSAROLO Agostino Spinola (1604-1616) Ongaro - MIR 959/2 AU (g 3,48) RRR - BB+

   TORINO Repubblica ...

Lotto 764

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Mezzo scudo A. VII - Gig. 1 AG (g 17,65) R Minimi graffietti di conio marginali ma esemplare di ... - FDC

   TORINO Repubblica ...

Lotto 765

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Quarto di scudo A. VII - Gig. 2 AG (g 8,77) RRR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta, ... - SPL

   TORINO Repubblica ...

Lotto 766

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 - Gig. 10 AG (g 24,93) - BB

   TRENTO Anonime ...

Lotto 767

TRENTO Anonime (1235-1255) Grosso da 20 denari - Biaggi 2691 AG (g 1,53) - BB

   TRENTO Pietro Vigilio ...

Lotto 768

TRENTO Pietro Vigilio (1776-1796) Ducato 1776 - CNI 1; Fr. 1189 AU (g 3,50) RRR Fondi speculari e di conservazione eccezionale. Ex ... - FDC

   VASTO Cesare ...

Lotto 769

VASTO Cesare d’Avalos (1704-1729) Zecchino 1706 - CNI 2, Rav. 3 AU (g 3,46) RRRR Ex Nomisma 54/2016, lotto 1775; ex Nomisma 62/2020, ... - SPL+

   VENEZIA Andra Dandolo ...

Lotto 770

VENEZIA Andra Dandolo (1343-1354) Ducato - Pa. 1 AU (g 3.53) In slab NGC MS 63 cod. 2829688-003 - FDC

   VENEZIA Andrea ...

Lotto 771

VENEZIA Andrea Contarini (1368-1382) Ducato - Pa. 1 AU (g 3.54) In slab NGC MS 63 cod. 2829688-001 - FDC

   VENEZIA Michele Steno ...

Lotto 772

VENEZIA Michele Steno (1400-1413) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,55) - FDC

   VENEZIA Pasquale ...

Lotto 773

VENEZIA Pasquale Malipiero (1457-1462) Ducato - Pa. 421 AU (g 3,48) R - FDC

   VENEZIA Francesco ...

Lotto 774

VENEZIA Francesco Foscari (1423-1457) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,54) - FDC

VENEZIA Nicolò Tron ...

Lotto 775

VENEZIA Nicolò Tron (1471-1473) Lira - Pa. 2 AG (g 6,52) Conservazione eccezionale, dal metallo brillante - SPL+/qFDC

VENEZIA Sebastiano ...

Lotto 776

VENEZIA Sebastiano Venier (1577-1578) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,54) RRR Conservazione eccezionale specie per le emissioni di questo doge - FDC

   VENEZIA Alvise ...

Lotto 777

VENEZIA Alvise Contarini (1676-1684) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,47) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC