Zecche italiane - Asta 64

   FIRENZE Francesco II ...

Lotto 478

   FIRENZE Pietro ...

Lotto 479

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1789 - MIR 371/1 AU (g 10,47) RRRR Ex Nomisma 62. Lotto 532. Lucidato - SPL

   FIRENZE Pietro ...

Lotto 480

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Fiorino 1787 - MIR 372/4 (indicato R/3) AU RRR Sigillato SPL+ da Cavaliere F. - SPL+

   Pietro Leopoldo ...

Lotto 481

Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1765 - MIR 373/1 AG RRRRR In slab NGC MS66 4435139-001. Conservazione eccezionale, un vero ... - FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 482

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1769 - MIR 377/1 AG (g 27,44) Minimi graffietti sul bel metallo lucente al D/ - qFDC

   FIRENZE Pietro ...

Lotto 483

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1776 - MIR 379/6 AG (g 27,40) RR Conservazione insolita con fondi lucenti - qFDC/FDC

   FIRENZE Pietro ...

Lotto 484

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 - MIR 380/3 AG (g 27,36) - qFDC/FDC

   FIRENZE Pietro ...

Lotto 485

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1785 - MIR 384/2 var. (per l’assenza delle stelle sulla corazza); Bellesia 95 ma con ... - SPL

   FIRENZE Pietro ...

Lotto 486

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,35) R - SPL+/qFDC

   FIRENZE Pietro ...

Lotto 487

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo Francescone 1777 - MIR 386/1 AG (g 13,73) RR Bellissimo esemplare con delicata patina - SPL

   FIRENZE Pietro ...

Lotto 488

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo Francescone 1779 - MIR 387/2 AG (g 13,65) RR Bellissimo esemplare - SPL/FDC

   FIRENZE Pietro ...

Lotto 489

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,71) Bella patina delicata - SPL/SPL+

   FIRENZE Pietro ...

Lotto 490

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,70) RR Uno dei migliori esemplari con patina iridescente ... - qFDC/FDC

   FIRENZE Pietro ...

Lotto 491

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,68) RR Bella patina delicata - SPL+

   FIRENZE Pietro ...

Lotto 492

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero per il Levante 1774 - MIR 401/6 AG (g 28,25) RR - SPL

Lotto 493

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - cfr. MIR 405/5 ; Gig. 22 (indicato R/4) AG (g 27,23) RRRR Il francescone del 1795 di ... - BB+

   FIRENZE Ferdinando ...

Lotto 494

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 404/2; Gig. 23 (indicato R/4 senza valutazione!) AG (g 27,30) RRRR - BB

   FIRENZE Ferdinando ...

Lotto 495

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,13) Minima porosità presente al D/ - FDC

   FIRENZE Ferdinando ...

Lotto 496

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1801 1 rovesciati - MIR 405/10 AG (g 27,32) RR Rarissimo francescone da 10 Paoli 2° tipo ... - SPL

   FIRENZE Ludovico I ...

Lotto 497

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/6 AG (g 27,35) Bellissimo esemplare in alta conservazione - FDC

   FIRENZE Ludovico I ...

Lotto 498

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Medaglia 1801 omaggio a Maria Luisa, infanta di Spagna, moglie di Ludovico di Borbone - Opus: Droz - AE ... - qSPL

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 499

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Ruspone 1807 - MIR 421/5 AU (g 10,48) RR Conservazione eccezionale - FDC

   FIRENZE Carlo ...

Lotto 500

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1805 - MIR 422/3 AG (g 39,40) - SPL+

   FIRENZE Carlo ...

Lotto 501

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,34) Splendido esemplare dal metallo lucente, fondi speculari - qFDC/FDC

   FIRENZE Carlo ...

Lotto 502

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,37) - SPL+/qFDC

   FIRENZE Carlo ...

Lotto 503

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG (g 27,31) - SPL+

   FIRENZE Carlo ...

Lotto 504

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Francescone 1807 - MIR 425/2 AG (g 27,33) - SPL+/qFDC

   FIRENZE Carlo ...

Lotto 505

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,68) RR Ex collezione Mantegazza - qFDC

   FIRENZE Ferdinando ...

Lotto 506

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,39) RR - BB+

   FIRENZE Ferdinando ...

Lotto 507

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Zecchino 1821 - MIR 434/2 AU (g 3,48) RR Leggere ondulazioni del tondello - SPL/SPL+