Zecche italiane - Asta 64

   FIRENZE Ferdinando ...

Lotto 508

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1823 - MIR 437 AG (g 13,72) RR Minimi graffietti di conio sulla guancia al D/ ma di ... - FDC

Lotto 509

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,62) RR Colpetti al bordo - BB+

Lotto 510

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 - MIR 444/3 AU (g 10,49) R Colpetto al bordo - SPL

Lotto 511

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG (g 27,32) RR Graffietti e piccole screpolature - BB+

Lotto 512

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1834 - MIR 448/2 AG (g 27,19) R Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 513

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1834 - MIR 448/2 AG (g 27,20) R Minimi graffietti al D/. Bellissima patina da monetiere - qFDC

Lotto 514

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1839 - MIR 448/4 AG (g 27,33) RR - FDC

Lotto 515

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1846 - MIR 449/2 AG (g 27,32) Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 516

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1856 - MIR 449/3 AG (g 27,45) - SPL+/qFDC

Lotto 517

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1842 - MIR manca; Gig. 35 (indicata R/5) AG (g 6,83) RRRRR Conservazione eccezionale. La più ... - FDC

Lotto 518

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia Incoraggiamento all’Industria toscana - Opus: Niederost - AE (g 42,34 - Ø 45 mm) Con dedica ... - SPL

FRINCO Anonime ...

Lotto 519

FRINCO Anonime (1581-1605) Tallero del leone 1605 tipo Frisia - Gamberini, Studio sul Löwenthaler, 69; MIR manca AG (g 27,22) RRRR Con ... - BB+

GENOVA Gian Galeazzo ...

Lotto 520

GENOVA Gian Galeazzo Maria Sforza (1488-1494) Lira o testone da 20 soldi - MIR 137 AG (g 13,38) RRR Bellissimo esemplare e tipologia ... - SPL+

   GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 521

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Testone 1554 detto della Benedizione - MIR 228 AG (g 9,89) RRR In slab NGC AU585887104-073. Bella patina - SPL

   GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 522

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1793 - MIR 274/2 AU (g 25,06) Screpolature - qBB

   GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 523

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1796 - MIR 277/4 AU (g 12,56) R Tacca al ciglio del R/ ma bell’esemplare dal metallo lucente ... - qSPL

   GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 524

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 - MIR 309/4 AG (g 33,05) RR Macchie - SPL

   GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 525

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Lire 1794 - MIR 317/2 AG (g 8,31) R In slab NGC MS62 5887104-011. Bellissimo esemplare con patina non ... - FDC

   GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 526

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Denari 1796 - MIR 361/1 CU (g 1,48) Conservazione eccezionale, nominale rarissimo a trovarsi in ... - FDC

GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 527

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 48 Lire 1801 A. IV - MIR 376/2 AU RRR In slab NGC MS61 5887102-006. Conservazione eccezionale per ... - FDC

   LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 528

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1692 - MIR 64/9 AG (g 27,01) - BB

   LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 529

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1703 - MIR 65/18 AG (g 27,14) RRRR Delicata patina iridescente e di ottima conservazione. Il ... - SPL+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 530

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1723 - MIR 65/9 (indicato R/2) AG (g 27,17) RRR Esemplare in altissima conservazione con patina ... - qFDC

   LIVORNO Gian Gastone ...

Lotto 531

LIVORNO Gian Gastone (1723-1737) Tollero 1724 - MIR 78/2 AG (g 27,12) RR - SPL

LUCCA Desiderio ...

Lotto 532

LUCCA Desiderio (757-773) Tremisse - MIR 90 Elettro ma praticamente di argento (g 0,89) RRR Piccola frattura e ossidazione marginale. ... - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lotto 533

LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato - MIR 169/3 AU (g 3,47) Conservazione eccezionale, uno dei migliori esemplari apparsi sul mercato - FDC

LUCCA Repubblica ...

Lotto 534

LUCCA Repubblica (1369-1799) Mezzo scudo d’oro 1552 - MIR 184/2; Bellesia 51 (questo esemplare) AU (g 1,64) RRR Conservazione eccezionale - SPL

   LUCCA Repubblica ...

Lotto 535

LUCCA Repubblica (1369-1799) Doppia 1750 - MIR 240/2; Bellesia 64 AU (g 5,55) R Ex Nomisma 62, lotto 607. Una abrasione o difetto di ... - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lotto 536

LUCCA Repubblica (1369-1799) San Martino da 15 1744 - MIR 234/5 AG (g 5,32) Ex Numismatica Genevensis, 7, lotto 1436. Esemplare di ... - FDC

   LUCCA Elisa Bonaparte ...

Lotto 537

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,92) - qFDC