Zecche italiane - Asta 64

   LUCCA Elisa Bonaparte ...

Lotto 538

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1806 - MIR 244/2 AG (g 24,85) R - qFDC/FDC

   LUCCA Elisa Bonaparte ...

Lotto 539

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - MIR 244/3 AG (g 24,94) - qFDC

   LUCCA Elisa Bonaparte ...

Lotto 540

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 - MIR 244/4 AG (g 24,99) R Conservazione eccezionale - FDC

   LUCCA Elisa Bonaparte ...

Lotto 541

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 Busti diversi - MIR 244/4 AG (g 24,94) R - SPL+

   LUCCA Elisa Bonaparte ...

Lotto 542

   LUCCA Carlo Lodovico ...

Lotto 543

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 - AG RRR Emissione di presentazione. In slab PCGS SP64 “Pattern billon” ... - FDC

   LUCCA Carlo Lodovico ...

Lotto 544

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Quattrini 1826 - AG RRR Emissione di presentazione. In slab PCGS SP63 “Pattern billon” ... - FDC

   MANTOVA Ludovico II ...

Lotto 545

MANTOVA Ludovico II Gonzaga (1445-1478) Grosso - MIR 394 AG (g 2,51) RRR Bell’esemplare per questo tipo di moneta, con bellissima ... - SPL

   MANTOVA Federico II ...

Lotto 546

MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Ducato - CNI 17; Fr. 525 AU (g 3,42) RR Ex Sincona, 29/2016, lotto 1603 (realizzo di 16.000 ... - qSPL

   MANTOVA Federico II ...

Lotto 547

MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Scudo d’oro - MIR 446 AU (g 3,30) RRR - SPL+

MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 548

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Scudo d’oro - MIR 504 AU (g 3,32) RR Splendido esemplare con un suggestivo R/ in cui compare la ... - FDC

MANTOVA Assedio ...

Lotto 549

MANTOVA Assedio (1629-130) Scudo detto primo - MIR 660 AG (g 26,15) RR Esemplare di conservazione eccezionale specie per questo tipo di ... - SPL+

   MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 550

MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707) Scudo 1678 - MIR 729/2 AG (g 22,09) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta ... - BB+/qSPL

   MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 551

MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707) 10 Soldi 1702 - MIR 744/1 MI (g 2,10) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di ... - SPL

   MASSA DI LUNIGIANA ...

Lotto 552

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623) 2 Doppie 1593 - MIR 296 AU (g 13,21) RR Ex Nomisma 56, lotto 793. Splendido ... - SPL+

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lotto 553

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623) Doppia 1593 - Bellesia p. 121 (questo esemplare); MIR 299 (indicato R/5 senza ... - BB

MESSERANO Ludovico II ...

Lotto 554

MESSERANO Ludovico II Fieschi (1528-1532) Testone - MIR 691 AG (g 9,39) R Ex Numismatica Genevensis, 10, lotto 397. Conservazione ... - qFDC

   MESSINA Federico II ...

Lotto 555

MESSINA Federico II (1198-1250) Augustale - MIR 59 AU (g 5,24) RRR Una modesta screpolatura nel campo del R/ ma bell’esemplare - qSPL/SPL

MESSINA Pietro III ...

Lotto 556

MESSINA Pietro III d’Aragona e Costanza (1282-1285) Pierrale d’oro - MIR 170 AU (g 4,36) RRR Ex Nomisma, 54/2016, lotto 1116. Splendido ... - FDC

   MESSINA Ferdinando il ...

Lotto 557

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Doppia tripolina o tripolina - MIR 236 AU (g 2,28) RRRR Il MIR riporta questa nota: “i ... - BB/MB

   MESSINA Carlo V ...

Lotto 558

MESSINA Carlo V (1516-1556) 4 Tarì 1555 - MIR 287/1 AG (g 11,72) Schiacciature marginali e frattura del tondello, piacevole patina di ... - BB

   MESSINA Filippo II ...

Lotto 559

MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1559 - MIR 317/4 AG (g 11,72) - BB

   MILANO Prima ...

Lotto 560

MILANO Prima Repubblica (1250-1310) Ambrosino o grosso da 8 denari - MIR 66/3 AG (g 2,89) - SPL

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 561

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Mezzo testone Testa piccola - MIR 202/1 AG (g 5,17) RRR Ribattuto al D/ ma comunque un esemplare ... - SPL

   MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 562

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Mezzo testone Testa grande - MIR 202/3 AG (g 5,01) R Conservazione eccezionale con splendida ... - SPL+/qFDC

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 563

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Mezzo testone Testa grande - MIR 202/3 AG (g 5,00) R Esemplare di bella qualità - SPL/SPL+

MILANO Carlo V ...

Lotto 564

MILANO Carlo V (1535-1556) Berlinga - MIR 286 (indicata R/4) AG (g 6,17) RRRR Uno dei migliori esemplari apparsi sul mercato. Un altro ... - SPL

   MILANO Filippo III ...

Lotto 565

MILANO Filippo III (1598-1621) Denaro da 100 Soldi 1605 - MIR 353/2 AG (g 27,23) RR - MB/MB+

   MILANO Filippo IV ...

Lotto 566

MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla 1630 - MIR 359/6 AU (g 13,24) RR Esemplare di conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - SPL+/FDC

MILANO Filippo IV ...

Lotto 567

MILANO Filippo IV (1621-1665) Doppia - MIR 360 AU (g 6,60) RRRR Esemplare di conservazione eccezionale - FDC