Monete romane repubblicane - Asta Numismatica 48

Anonime Asse (dopo il ...

Lotto 69

Anonime Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 56/2 AE (g 37,38) - BB

Anonime Oncia (circa ...

Lotto 70

Anonime Oncia (circa 217-215) Testa del Sole di fronte - R/ Crescente con due stelle e globetto - Cr. 39/4 AE (g 12,48) - BB

Antestia - L. Antestius ...

Lotto 71

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,89) - BB+

Antonia - Q. Antonius ...

Lotto 72

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,94) ... - SPL/SPL+

Calpurnia - L. ...

Lotto 73

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 11; Cr. 340/1 AG (g 3,55) - BB

Calpurnia - L. ...

Lotto 74

Calpurnia - L. ...

Lotto 75

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma - B. 11; ... - qFDC

Calpurnia - C. Piso L. ...

Lotto 76

Calpurnia - C. Piso L. f. Frugi - Denario (67 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a s. con una frusta - B. 27; Cr. 408 ... - qSPL/SPL

Crepusia - Pub. ...

Lotto 77

Crepusia - Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 1; Cr. 361/1 AG (g 3,97) - qSPL

Marcia - L. Marcius ...

Lotto 78

Marcia - L. Marcius Philippus - Denario (56 a.C.) Testa di Anco Marzio a d. - R/ Statua equestre su acquedotto a d. - B. 28; Cr. 425/1 AG ... - SPL

Fonteia - P. Fonteius P. ...

Lotto 79

Fonteia - P. Fonteius P. f. Capito - Denario (55 a.C.) Busto elmato di Marte a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. - B. 17; Cr. 429/1 AG (g ... - SPL

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 80

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. - R/ Testa di Ahala a d. - B. 30; Cr. 433/2 AG (g 3,91) ... - SPL

Lucilia - M. Lucilius ...

Lotto 81

Lucilia - M. Lucilius Rufus - Denario (101 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 324/1 AG (g 3,93) - BB+

Plaetoria - M. ...

Lotto 82

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (67 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Caduceo - B. 5; Cr. 405/5 AG (g 3,88) Piccola ... - SPL

Porcia - M. Porcius Cato ...

Lotto 83

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (89 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 7; Cr. 343/2 AG (g 2,22) - SPL/SPL+

Rubria - L. Rubrius ...

Lotto 84

Rubria - L. Rubrius Dossenus - Denario (87 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Carro trionfale a d. - B. 1; Cr. 348/1 AG (g 4,15) - BB

Tituria - L. Titurius - ...

Lotto 85

Tituria - L. Titurius - Denario (89 a.C.) Testa di Tazio a d. - R/ Il ratto delle Sabine - B. 2; Cr. 344/1b AG (g 4,00) Graffio e porosità ... - BB

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 86

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 4,02) - SPL

Vibia - C. Vibius Varus ...

Lotto 87

Vibia - C. Vibius Varus - Aureo (42 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Venere stante a s. vicino a colonna - Cr. 494/34 AU (g 7,98) RRR Una ... - SPL

M. Atius Balbus - Asse ...

Lotto 88

M. Atius Balbus - Asse (zecca sarda, circa 38 a.C.) Testa a s. - R/ Testa del Sardus Pater a d. - RPC 625 AE (g 7,51) R - BB

Asta Numismatica 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST