Monete romane repubblicane - Asta Numismatica 52

ROMA REPUBBLICA Anonime ...

Lotto 32

ROMA REPUBBLICA Anonime - Litra (241-235 a.C.) Testa di Marte a d. - R/ Testa di Cavallo a d. - Cr. 25/3 AE (g 2,97) R - BB+/qSPL

Anonime - Asse - Testa ...

Lotto 33

Anonime - Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - AE (g 2,11) RR Interessante varietà con leggenda retrograda al R/ AMOR - MB+

Aburia - B. Aburius ...

Lotto 34

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,92) - qFDC

Didia - Titus Didius - ...

Lotto 35

Didia - Titus Didius - Denario (55 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ La Villa Pubblica sostenuta da arcate e colonne - B. 1; Cr. 429/2 ... - BB+

Fufia - Q. Fufius ...

Lotto 36

Fufia - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius - Denario (70 a.C.) Teste del Valore e dell'Onore a d. - R/ L'Italia e Roma stanti - B. 1; Cr. ... - SPL+

Hostilia - L. Hostilius ...

Lotto 37

Hostilia - L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa di guerriero gallico a d. - R/ Guerriero su biga a d. - B. 2; Cr. 448/2a AG (g ... - qSPL/SPL

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 38

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. - R/ Testa di Ahala a d. - B. 30; Cr. 433/2 AG (g 4,16) Graffio ... - qSPL

Lucretia - L. Lucretius ...

Lotto 39

Lucretia - L. Lucretius Trio - Denario (76 a.C.) Denario - Testa di Nettuno a d. - R/ Cupido su delfino a d. - B. 3; Cr. 390/2 AG (g 3,76) ... - FDC

Maenia - P. Maenius ...

Lotto 40

Maenia - P. Maenius Antiaticus M. f. - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 7; Cr. 249/1 AG (g ... - FDC

Naevia - C. Naevius ...

Lotto 41

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,88) ... - FDC

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lotto 42

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Talia stante a s. con una maschera teatrale - B. 19; Cr. 410/9 ... - SPL+

Vibia - C. Vibius Varus ...

Lotto 43

Vibia - C. Vibius Varus (42 a.C.) Denario - Testa di Libero a d. - R/ Maschera di Pan su altare al quale si appoggia una pantera - B. 24; ... - SPL+