Monete romane repubblicane - Asta 16 Online

Anonime - Denario - R/ I ...

Lotto 37

Anonime - Denario - R/ I Dioscuri a d., sotto, stella - B. 20; Cr. 113/1 AG (g 4,28) - SPL

Anonime - Denario ...

Lotto 38

Anonime - Denario (157-156 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 6; Cr. 197/1 AG (g 4,05) - SPL

Caecilia - Denario - ...

Lotto 39

Caecilia - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Scudo macedone in corona - B. 28; Cr. 263/1 AG (g 3,88) Colpo al centro del R/ - qSPL

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lotto 40

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,88) Piccola ... - SPL+

Maenia - P. Maenius ...

Lotto 41

Maenia - P. Maenius Antiaticus M. f. - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 7; Cr. 249/1 AG (g ... - SPL+

Renia - C. Renius - ...

Lotto 42

Renia - C. Renius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giunone Caprotina su biga trainata da due caproni - B. 1; Cr. 231/1 AG (g ... - SPL