Monete romane repubblicane - Asta 18 Online

Anonime - Quadrante ...

Lotto 32

Anonime - Quadrante (289-245 a.C.) Due chicchi di grano - R/ Mano aperta - Cr. 14/4 AE (g 69,02) - MB

Anonime - Sestante ...

Lotto 33

Anonime - Sestante (217-215 a.C.) Lupa a d. - Aquila stante a d. -Cr. 39/3 AE (g 23,90) - MB

Repubblica - Asse ...

Lotto 34

Repubblica - Asse anonimo - R/ Prua a d. - Cr. 56/2 AE (g 31,34) Poroso - BB

Repubblica - Asse ...

Lotto 35

Repubblica - Asse simbolo incerto - R/ Prua a d. - AE (g 23,60) - BB

Calpurnia - L. ...

Lotto 36

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Caesoninus e Q. Servilius Caepio - Denario (100 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ I due questori seduti a ... - BB+

Cassia - L. Cassius ...

Lotto 37

Cassia - L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. - R/ Cittadino votante a s. - B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,80) ... - SPL

Ottaviano - Quinario ...

Lotto 38

Ottaviano - Quinario (circa 29-28 a.C.) Testa a d. - R/ La Vittoria su cista mistica - RIC 276 AG (g 1,70) Leggermente poroso, limatura al ... - BB/BB+