Monete romane repubblicane - Asta 19 Online

REPUBBLICA Anonime - ...

Lotto 8

REPUBBLICA Anonime - Quadrante (240-225 a.C.) Testa di Ercole a s. - R/ Prua di nave a d, sotto, tre globetti - Cr. 36/4; T.V. 61 AE (g ... - BB

Acilia - Man. Acilius ...

Lotto 9

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,82) ... - SPL

Antestia - C. Antestius ...

Lotto 10

Antestia - C. Antestius Labeo - Denario (146 a.C.) R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, un cane - B. 1; Cr. 219/1e AG (g 3,89) Minimo ... - BB+/qSPL

Titia - Q. Titius - ...

Lotto 11

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. - R/ Pegaso a d. - B. 1; Cr. 341/1 AG (g 4,20) - BB+/qSPL

Vargunteia - M. ...

Lotto 12

Vargunteia - M. Vargunteius - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 257/1 AG (g 3,95) Macchia scura ... - qSPL

Lotto di cinque denari. ...

Lotto 13

Lotto di cinque denari. Non si accettano resi. - MB-BB

Lotto di quattro denari. ...

Lotto 14

Lotto di quattro denari. Non si accettano resi. - MB-BB

Lotto di quattro denari, ...

Lotto 15

Lotto di quattro denari, uno suberato. Non si accettano resi. - MB-BB

Lotto di quattro denari ...

Lotto 16

Lotto di quattro denari e un quadrante. Non si accettano resi. - B-BB