Porcia - P. Laeca - Denario (110-109 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Soldato stende la mano sopra un cittadino - B. 4; Cr. 301/1 AG (g 3,91) - SPL
Porcia - M. Cato - Denario (110-109 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d., sotto la sedia, ST - B. 6; Cr. 343/1c AG ... - SPL
Postumia - A. Postumius Albinus - Denario (96 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ Tre cavalieri a s. di fronte a guerriero caduto - B. 4; Cr. ... - SPL
Postumia - A. Postumius Albinus - Denario (96 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti a s. - B. 5; Cr. 335/10a AG (g ... - qSPL
Postumia - A. Albinus Sp. f. - Denario (96 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Scena di sacrificio con personaggio indicante un toro - B. 7; ... - SPL+/qFDC
Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,94) - SPL
Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone su biga a d. - B. 2; Cr. 379/2 AG (g 4,41) - qSPL
Quinctia - Ti. Quinctius - Denario (112 a.C.) Busto di Ercole a s. con clava - R/ Desultor a s., sotto, topo - B. 6; Cr. 297/1 AG (g 3,84) ... - qSPL
Roscia - L. Roscius Fabatus - Denario (64 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Una giovane nutre un serpente - B. 3; Cr. 412/1 AG (g ... - qFDC
Rubria - L. Rubrius Dossenus - Denario (87 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Carro trionfale a d. - B. 1; Cr. 348/1 AG (g 4,14) - qSPL
Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,64) Bella ... - SPL
Satriena - P. Satrienus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Lupa andante a s. - B. 1; Cr. 388/1 AG (g 4,11) - SPL/SPL+
Saufeia - L. Saufeius - Denario (152 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 204/1 AG (g 3,93) Graffio al D/, ... - SPL+/qFDC
Scribonia - L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Pozzo scriboniano, sotto, martello - B. 8; Cr. 416/1a ... - SPL
Sergia - M. Sergius Silus - Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Cavaliere a s. con la spada sguainata - B. 1; Cr. 286/1 AG (g ... - qSPL/SPL
Servilia - M. Servilius - Denario (100 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Scena di combattimento - B. 13; Cr. 327/1 AG (g 3,94) - SPL+/qFDC
Sulpicia - C. Sulpicius C. f. Galba - Denario (106 a.C.) Teste degli dei Penati a s. - R/ Due soldati stanti, tra loro, una scrofa - B. 1; ... - SPL+/qFDC
Sulpicia - P. Sulpicius Galba - Denario (69 a.C.) Testa di Vesta a d. - R/ Strumenti sacrificali - B. 6; Cr. 406/1 AG (g 3,86) - SPL
Thoria - L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro rampante a d. - B. 1; Cr. 316/1 AG (g 3,89) - SPL+
Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Bacco a d. - R/ Pegaso a d. - B. 2; Cr. 341/2 AG (g 3,85) - qSPL
Tituria - L. Titurius - Denario (89 a.C.) Testa di Tazio a d. - R/ Il ratto delle Sabine - B. 2; Cr. 344/1b AG (g 3,91) - SPL
Tituria - L. Titurius - Denario (89 a.C.) Testa di Tazio a d. - R/ Tarpeia tra due soldati con gli scudi - B. 4; Cr. 344/2b AG (g 3,86) - SPL+
Tituria - L. Titurius - Denario (89 a.C.) Testa di Tazio a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 6; Cr. 344/3 AG (g 3,99) - SPL+
Valeria - L. Valerius Flaccus - Denario (108-107 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ Marte andante a s. - B. 11; Cr. 306/1 AG (g 3,86) ... - SPL
Valeria - M. Valerius Messalla - Denario (53 a.C.) Busto elmato di Roma a d. - R/ Sedia curule - B. 13; Cr. 35/1 AG (g 3,89) RR Bella ... - SPL+
Vergilia - Vergilius, Gargilius, Ogulnius - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo Vejove a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 350A/1e ... - qFDC
Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Maschera di Sileno a d. - R/ Maschera di Pan a d. - B. 8; Cr. 342/1 AG (g 4,00) RR ... - SPL+
Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 4,00) - SPL+
Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cerere con due torce andante a d. - B. 1; Cr. 342/5b ... - SPL+/qFDC
Vinicia - M. Vinicius (52 a.C.) Denario - Testa laureata della Libertà a d. - R/ La Vittoria in volo a d. - B. 1; Cr. 436/1 AG (g 3,92) - qSPL
Asta: Asta Numismatica 58
SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET
SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET