Monete romane repubblicane - Asta Numismatica 59

Pompeia - Sex. Pompeius ...

Lotto 52

Pompeia - Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La lupa allatta Romolo e Remo - B. 1; Cr. 235/1 AG (g 4,00) - SPL

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lotto 53

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Ercole Musagete stante a d. - B. 8; Cr. 410/1 AG (g 3,73) RR ... - SPL+

Postumia - D. Postumius ...

Lotto 54

Postumia - D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - B. 10; Cr. ... - qSPL/SPL

Postumia - D. Postumius ...

Lotto 55

Postumia - D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa di Marte a d. - R/ Due carnyx decussati - B. 11; Cr. 450/1 AG (g 3,70) ... - SPL

Postumia - D. Postumius ...

Lotto 56

Postumia - D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa del console a d. - R/ Scritta in corona - B. 14; Cr. 450/3 AG (g 3,86) - qSPL

Postumia - D. Postumius ...

Lotto 57

Postumia - D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa del console a d. - R/ Scritta in corona - B. 14; Cr. 450/3 AG (g 4,00) - BB+

Renia - C. Renius - ...

Lotto 58

Sicinia - Q. Sicinius e ...

Lotto 59

Sicinia - Q. Sicinius e C. Coponius - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La clava d’Ercole ricoperta da pelle di leone - B. 1; ... - SPL/qFDC

Sicinia - Q. Sicinius - ...

Lotto 60

Sicinia - Q. Sicinius - Denario (49 a.C.) Testa della Fortuna a d. - R/ Caduceo e ramo di palma decussati - B. 5; Cr. 440/1 AG (g 4,00) ... - SPL+/qFDC

Tullia - M. Tullius - ...

Lotto 61

Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,86) Bella patina ... - qSPL

Valeria - Valerius - ...

Lotto 62

Valeria - Valerius - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - B. 1; Cr. 191/1 AE (g 31,89) - BB

Valeria - L. Valerius ...

Lotto 63

Valeria - L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. - R/ Valeria Luperca su giovenca a d. - B. 17; Cr. 474/1a ... - SPL+

Valeria - L. Valerius ...

Lotto 64

Valeria - L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. - R/ Civetta dalla testa umana con scudo e lancia andante a ... - qSPL

Valeria - L. Valerius ...

Lotto 65

Valeria - L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ Mostro marino di fronte - B. 21; Cr. 474/4 AG (g ... - SPL

Veturia - Ti. Veturius - ...

Lotto 66

Veturia - Ti. Veturius - Denario (137 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Due soldati stanti e tra loro un sacerdote con un maialino - B. 1; ... - qSPL

Vibia - C. Vibius C. n. ...

Lotto 67

Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Testa ornata di fiori di Libero a d. - R/ Cerere andante a d. con due ... - SPL+

Vibia - C. Vibius C. n. ...

Lotto 68

Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Maschera di Pan a d. - R/ Giove Axur seduto a s. - B. 18; Cr. 449/1a AG (g ... - BB+

Vibia - C. Vibius C. n. ...

Lotto 69

Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Maschera di Pan a d. - R/ Giove Axur seduto a s. - B. 18; Cr. 449/1a AG (g ... - SPL

Vibia - C. Vibius C. n. ...

Lotto 70

Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Testa laureata della Libertà a d. - R/ Roma seduta a d. incoronata dalla ... - SPL

Guerre sociali - ...

Lotto 71

Guerre sociali - Confederazione marsica (90-88 a.C.) Denario (Corfinium, 89 a.C.) Testa laureata dell’Italia a d., dietro, ITALIA - R/ ... - qFDC

Guerre sociali - ...

Lotto 72

Guerre sociali - Confederazione marsica (90-88 a.C.) Denario (Corfinium, 90 a.C.) Testa laureata dell’Italia a s., dietro, ITALIA - R/ ... - SPL+

Guerre sociali - ...

Lotto 73

Guerre sociali - Confederazione marsica (90-88 a.C.) Denario (Corfinium, 89 a.C.) Testa laureata dell’Italia a s., dietro, VITELIV, cioè ... - SPL

Cn. Nerius - Denario (49 ...

Lotto 74

Cn. Nerius - Denario (49 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Insegne legionarie - B. 1; Cr. 441/1 AG (g 3,94) - SPL

Cnaeo Pompeo Magno - ...

Lotto 75

Cnaeo Pompeo Magno - Denario (49-48 a.C., zecca greca incerta, Calpurnio Piso proquestore) Busto diademato di Numa Pompilio a d. - R/ Prua ... - SPL+

Sesto Pompeo - Denario ...

Lotto 76

Sesto Pompeo - Denario (44-43 a.C., zecca itinerante, probabilmente Massalia, Q Nasidius comandante della flotta) Testa di Cn. Pompeo Magno ... - qSPL

C. Vibius Varus - ...

Lotto 77

C. Vibius Varus - Denario (42 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Pallade stante a d. - B. 23; Cr. 494/37 AG (g 3,77) Due graffietti nel campo ... - SPL

C. Vibius Varus - ...

Lotto 78

C. Vibius Varus - Denario (42 a.C.) Busto elmato di Minerva a d. - R/ Ercole stante a s. - B. 26; Cr. 494/38 AG (g 3,91) Splendido ... - SPL+

A. Licinius Nerva - ...

Lotto 79

A. Licinius Nerva - Denario (47 a.C.) Busto laureato della Fedeltà a d. - R/ Cavaliere a d. colpisce un nemico a terra - B. 23; Cr. 454/2 ... - BB+

L. Cornelius Lentulus e ...

Lotto 80

L. Cornelius Lentulus e C. Claudius Marcellus - Denario (estate del 49 a.C., zecca di Efeso) Busto diademato di Giove a d. - R/ La statua ... - qSPL

Cnaeo Pompeo Magno - ...

Lotto 81

Cnaeo Pompeo Magno - Denario (primavera del 48 a.C., zecca greca incerta, Terenzio Varrone proquestore) Busto diademato di Giove Terminus a ... - SPL+

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST