Monete romane repubblicane - Asta Numismatica 59

L. Hostilius Saserna - ...

Lotto 82

L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria andante a d. - B. 5; Cr. 448/1a AG (g 3,79) Tacca al bordo - SPL/SPL+

L. Hostilius Saserna - ...

Lotto 83

L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa di guerriero gallico a d. - R/ Guerriero su biga a d. - Cr. 448/2a AG (g 4,00) R ... - SPL

L. Hostilius Saserna - ...

Lotto 84

L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa della Gallia a d. - R/ Diana efesina stante di fronte - B. 4; Cr. 448/3 AG (g 3,68) R Tacca ... - SPL

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 85

Giulio Cesare - Denario (48-7 a.C., zecca itinerante con Cesare, probabilmente in Gallia) Testa femminile laureata a d. - R/ Trofeo ... - SPL

Q. Caecilius Metellus ...

Lotto 86

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio - Denario (47-46 a.C., zecca itinerante con Scipio, in nord Africa) Testa laureata di Giove a d. - R/ ... - SPL+

Q. Caecilius Metellus ...

Lotto 87

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio - Denario (47-46 a.C.) Testa dell’Africa a d. - R/ Ercole stante di fronte si appoggia alla clava - ... - BB+

Mn. Cordius Rufus - ...

Lotto 88

Mn. Cordius Rufus - Denario (46 a.C.) Teste dei Dioscuri a d. - R/ Venere stante a s. - B. 1; Cr. 463/1 AG (g 4,21) - BB+

Mn. Cordius Rufus - ...

Lotto 89

Mn. Cordius Rufus - Denario (46 a.C.) Elmo a d. - R/ L’egida di Minerva con al centro testa di Medusa - B. 4; Cr. 463/2 AG (g 3,99) ... - SPL

Mn. Cordius Rufus - ...

Lotto 90

Mn. Cordius Rufus - Denario (46 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Cupido su delfino a d. - B. 3; Cr. 463/3 AG (g 3,62) - SPL

T. Carisius - Denario ...

Lotto 91

T. Carisius - Denario (46 a.C.) Testa della Sibilla a d. - R/ Sfinge stante a d. - Cr. 464/1 AG (g 4,00) Graffietti e contromarca al D/. ... - SPL/SPL+

T. Carisius - Denario ...

Lotto 92

T. Carisius - Denario (46 a.C.) Testa di Giunone Moneta a d. - R/ Strumenti per battere moneta in corona d’alloro - Cr. 464/2 AG (g ... - BB

T. Carisius - Denario ...

Lotto 93

T. Carisius - Denario (46 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - Cr. 464/4 AG (g 3,90) Bella patina - SPL

C. Considius Paetus - ...

Lotto 94

C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Sedia curule - Cr. 465/2a AG (g 3,52) - BB+/SPL

C. Considius Paetus - ...

Lotto 95

C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su quadriga a s. - B. 6; Cr. 465/3 AG (g 4,22) - SPL/SPL+

Giulio Cesare - Aureo ...

Lotto 96

Giulio Cesare - Aureo (inizi del 46 a.C., A. Hirtius praetor) Busto velato di Vesta a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 466/1 AU (g 8,00) ... - SPL

Giulio Cesare - Aureo ...

Lotto 97

Giulio Cesare - Aureo (inizi del 46 a.C., A. Hirtius praetor) Busto velato di Vesta a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 466/1 AU (g 8,08) ... - BB+

Sesto Pompeo - Denario ...

Lotto 98

Sesto Pompeo - Denario (46-45 a.C., zecca in Spagna, M. Minatius Sabinus proquestore) Testa di Cn. Pompeo Magno a d. - R/ Soldato stante di ... - BB+

L. Aemilius Buca - ...

Lotto 99

L. Aemilius Buca - Denario (44 a.C.) Testa diademata della Libertà a d. - R/ Il sogno di Silla - Cr. 480/1 AG (g 4,12) RR Decentrato, come ... - BB+

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 100

Giulio Cesare - Denario (44 a.C., con Sepullius Macer) Desultor al galoppo a d. - R/ Tempio - Cr. 480/21 AG (g 4,00) RR Bella patina e buon ... - qSPL

Sesto Pompeo - Asse (45 ...

Lotto 101

Sesto Pompeo - Asse (45 a.C., zecca siciliana o spagnola) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 479/1 AE (g 16,68) Graffi da pulitura diffusi - BB

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 102

Giulio Cesare - Denario (44 a.C., con Sepullius Macer) Testa velata a d. - R/ Venere stante a s. con vittoriola nella mano d. - Cr. 480/13 ... - qFDC

Lollius Palikanus - ...

Lotto 103

Lollius Palikanus - Denario (45 a.C.) Testa diademata della Libertà a d. - R/ Tre arcate ornate di rostri di nave - B. 2; Cr. 473/1 AG (g ... - SPL

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 104

Giulio Cesare - Denario (43 a.C., con L. Flaminius Chilo) Testa laureata a d. - R/ Venere stante a s. con caduceo nella mano d. - Cr. 485/1 ... - qSPL

L. Flaminius Chilo - ...

Lotto 105

L. Flaminius Chilo - Denario (43 a.C.) Testa diademata di Venere a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 2; Cr. 485/2 AG (g 3,62) ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 106

Marco Antonio - Denario (43 a.C., zecca nella Gallia Cisalpina) Testa a d. - R/ Testa laureata di Cesare a d. - Cr. 488/1 AG (g 4,34) R ... - SPL+/qFDC

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 107

Marco Antonio - Denario (43 a.C., zecca nella Gallia Cisalpina) Testa a d. - R/ Testa laureata di Cesare a d. - Cr. 488/1 AG (g 3,00) R ... - qBB

Marco Antonio - Quinario ...

Lotto 108

Marco Antonio - Quinario (42 a.C., Lugdunum) Testa della Vittoria a d. - R/ Leone andante a d. - Cr. 489/6 AG (g 2,00) Graffi al D/ e al ... - BB/BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 109

Marco Antonio - Denario (42 a.C., Vibio Varo monetiere) Testa a d. - R/ La Fortuna stante a s. con vittoriola - Cr. 494/32 Ag (g 4,00) RR - qSPL

P. Clodius M. f. ...

Lotto 110

P. Clodius M. f. Turrinus - Denario (42 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Diana Lucifera stante a d. con due torce -Cr. 494/23 AG (g 3,92) ... - SPL

P. Clodius M. f. ...

Lotto 111

P. Clodius M. f. Turrinus - Denario (42 a.C.) Testa del Sole a d. - R/ La luna crescente tra le stelle - Cr. 494/21 AG (g 3,56) Bella ... - BB+

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST