Monete romane repubblicane - Asta Numismatica 59

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 142

Marco Antonio - Denario (38 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente, probabilmente Atene) Marco Antonio stante a d. in abiti ... - SPL

Ottaviano - Asse (43-33 ...

Lotto 143

Ottaviano - Asse (43-33 a.C.) Testa a d. - R/ DIVOS IVLIVS in corona d’alloro - Cr. 535/2 AE (g 18,94) Graffietti da pulitura al R/ - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 144

Marco Antonio - Denario (37 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Testa a d. - R/ Trofeo con alla base due scudi, nel campo, IMP ... - SPL

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 145

Marco Antonio - Denario (32 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Testa diademata di Cleopatra a d. - R/ testa di Marco Antonio a ... - qSPL

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 146

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ CHORTIVM PRAETORIANVM, aquila legionaria tra ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 147

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ CHORTIS SPECVLATORVM, aquila legionaria tra ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 148

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG II, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 149

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG III, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 150

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG III, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 151

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG IV, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 152

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG V, aquila legionaria tra due insegne - Cr. ... - qSPL

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 153

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VI, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 154

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VII, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 155

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 156

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 157

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VIIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 158

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG IX, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 159

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG X, aquila legionaria tra due insegne - Cr. ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 160

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XI, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 161

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XII ANTIQVAE, aquila legionaria tra due ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 162

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 163

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XV, aquila legionaria tra due insegne - ... - qBB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 164

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVI, aquila legionaria tra due insegne - ... - qBB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 165

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVII, aquila legionaria tra due insegne - ... - qBB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 166

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVII CLASSICAE, aquila legionaria tra due ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 167

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVIII LYBICAE, aquila legionaria tra due ... - qBB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 168

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVIII LYBICAE, aquila legionaria tra due ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 169

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XIX, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 170

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a s. - R/ LEG XX, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 171

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XXI, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB+

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST