Monete romane repubblicane - Asta 63

Memmia - Caius Memmius - ...

Lotto 199

Memmia - Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo con prigioniero - B. 10; Cr. 427/1 AG (g 3,95) Leggermente ... - SPL

Minucia - Q. Minucius ...

Lotto 200

Minucia - Q. Minucius Thermos M. f. - Denario (103 a.C.) Testa elmata di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono - B. 19; Cr. 319/1 ... - BB/BB+

Plaetoria - M. ...

Lotto 201

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus -Denario (57 a.C.) Busto di donna a d. – R/ Vaso e torcia – B. 7; Cr. 405/4/b AG ... - SPL+

Plautia - P. Plautius ...

Lotto 202

Plautia - A. Plautius - ...

Lotto 203

Plautia - A. Plautius - Denario (55 a.C.) Testa di Cibele a d. - R/ Il re Bacchio genuflesso a d. - B. 13; Cr. 431/1 AG (g 3,95) - SPL

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lotto 204

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Clio stante a s. con rotolo - B. 11; Cr. 410/3 AG (g 4,01) RR ... - qFDC

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lotto 205

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Urania stante a s. tocca con una bacchetta un globo - B. 22; ... - qFDC

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lotto 206

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Polymnia stante di fronte - B. 15; Cr. 410/10a AG (g 4,13) R Ex ... - SPL+

Rutilia - L. Rutilius ...

Lotto 207

Sicinia - Q. Sicinius e ...

Lotto 208

Sicinia - Q. Sicinius e C. Coponius - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La clava d’Ercole ricoperta da pelle di leone - B. 1; ... - SPL

Terentia - C. Terentius ...

Lotto 209

Terentia - C. Terentius Lucanus - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, la Vittoria - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 10; Cr. ... - qFDC

Terentia - C. Terentius ...

Lotto 210

Valeria - C. Valerius ...

Lotto 211

Valeria - C. Valerius Flaccus - Denario (82 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ Aquila legionaria tra insegne militari - B. 12; Cr. 365/1 ... - qSPL

Vibia - C. Vibius Varus ...

Lotto 212

Vibia - C. Vibius Varus - Denario (42 a.C.) Busto elmato di Minerva a d. - R/ Ercole stante a s. - B. 26; Cr. 494/38 AG (g 3,80) - SPL

Volteia - L. Volteius L. ...

Lotto 213

Volteia - L. Volteius L. f. Strabo (81 a.C.) Denario - Testa laureata di Giove a d. - R/ Europa su toro a s. - B. 6; Cr. 377/1 AG (g 3,88) ... - BB+

Pompeo Magno - Denario ...

Lotto 214

Pompeo Magno - Denario (zecca spagnola, 46-45 a.C.) Testa di Cn. Pompeo Magno a d. - R/ Pompeo tra le personificazioni di due città ... - qSPL