Monete romane repubblicane - Asta 23 E-Live

Anonime (sec. VIII-III ...

Lotto 8

Anonime (sec. VIII-III a.C.) Premoneta - AE (g 22,60 - 27 mm) Dall’asta Ibercoin 38, 2020, lotto 96 con questa attribuzione: Premoneda ... - BB

Monetazione anonima - ...

Lotto 9

Monetazione anonima - Oncia - Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sotto, L - Cr. 42/4 AE (g 7,61) - MB

Monetazione anonima - ...

Lotto 10

Monetazione anonima - Oncia (Luceria) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sotto, L - Cr. 97/7c AE (g 6,99) Bell’esemplare. Ex Aes Rude, ... - qSPL

Monetazione anonima - ...

Lotto 11

Monetazione anonima - Oncia (zecca siciliana) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga - Cr. 42/4 AE (g 6,19) Ritoccata - BB+

Monetazione anonima - ...

Lotto 12

Monetazione anonima - Semuncia (zecca siciliana) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga - Cr. 42/5 AE (g 3,59) - BB

Antonia - Q. Antonius ...

Lotto 13

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,92) ... - BB+

Antonia - Q. Antonius ...

Lotto 14

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,82) ... - BB

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lotto 15

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,85) - BB

Egnatia - Cn. Egnatius ...

Lotto 16

Egnatia - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus - Denario (75 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Roma e Venere stanti di fronte - B. 2; ... - MB+

Fannia - M. Fannius C. ...

Lotto 17

Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,99) - qBB

Julia - L. Julius L. f. ...

Lotto 18

Julia - L. Julius L. f. Caesar - Denario (103 a.C.) Testa di Marte a s. - R/ Venere su biga di amorini a s. - B. 4; Cr. 320/1 AG (g 3,93) - BB

Minucia - Q. Minucius ...

Lotto 19

Minucia - Q. Minucius Thermos M. f. - Denario (103 a.C.) Testa elmata di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono - B. 19; Cr. 319/1 ... - qBB

Papiria - M. Papirius ...

Lotto 20

Papiria - M. Papirius Carbo - Denario (122 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 6; Cr. 276/1 AG (g 3,85) Bella patina - BB

Porcia - C. Cato - ...

Lotto 21

Porcia - C. Cato - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 274/1 AG (g 3,84) - qBB

Procilia - L. Procilius ...

Lotto 22

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,60) Graffietti e ... - BB+

Vettia - P. Vettius ...

Lotto 23

Vettia - P. Vettius Sabinus - Quinario (99 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria stante a d. - B. 1; Cr. 331/1 AG (g 1,72) ... - MB

Marco Antonio - AE 18 ...

Lotto 24

Marco Antonio - AE 18 (Chalkis) Testa a d. - R/ Busto di Cleopatra a d. - RPC 4771 AE (g 8,09) RR - BB

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)