Monete romane repubblicane - Asta 64

   MONETE ROMANE ...

Lotto 8

MONETE ROMANE REPUBBLICANE Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in ... - SPL

Base d'asta:
250,00 €
250,00 €
   Anonime con simboli - ...

Lotto 9

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 ... - SPL

Base d'asta:
200,00 €
200,00 €
   Anonime - Quinario ...

Lotto 10

Anonime - Quinario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 3; Cr. 44/7 AG (g ... - SPL

Base d'asta:
250,00 €
250,00 €
   Anonime - Sestante ...

Lotto 11

Anonime - Sestante (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d., sotto, 2 globetti - Cr. 38/5 AE (g 27,99) Ex Aes Rude, San ... - SPL+

Base d'asta:
150,00 €
   Anonime - Sestante ...

Lotto 12

Anonime - Sestante (zecca siciliana, 211-208 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga di grano - Cr. 69/6 AE (g 5,31) ... - SPL

Base d'asta:
150,00 €
   Anonime - Triente ...

Lotto 13

Base d'asta:
250,00 €
   Anonime - Quartuncia ...

Lotto 14

Base d'asta:
200,00 €
   Anonime - AE ...

Lotto 15

Base d'asta:
4.000,00 €
   Acilia - M. Acilius ...

Lotto 16

Base d'asta:
200,00 €
   Aemilia - Man. ...

Lotto 17

Aemilia - Man. Aemilius Lepidus - Denario (114-113 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Statua equestre su tre arcate - B. 7; Cr. 291/1 AG (g ... - SPL

Base d'asta:
500,00 €
   Aemilia - L. Aemilius ...

Lotto 18

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus e L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Pozzo scriboniano - B. ... - SPL

Base d'asta:
200,00 €
   Aemilia - M. Aemilius ...

Lotto 19

Aemilia - M. Aemilius M. f. Q. n. Lepidus - Denario (61 a.C.) Testa femminile turrita a d. - R/ Personaggio togato stante a s. incorona ... - SPL+

Base d'asta:
500,00 €
600,00 €
   Caecilia - M. ...

Lotto 20

Caecilia - M. Caecilius Q. f. Q. n. Metellus - Denario (127 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Scudo macedone in corona d’alloro e con ... - SPL+

Base d'asta:
   Caecilia - C. ...

Lotto 21

Caecilia - C. Metellus - Denario (125 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su biga di elefanti a s. - B. 14; Cr. 269/1 AG (g 3,84) - SPL

Base d'asta:
700,00 €
700,00 €
   Cipia - M. Cipius M. ...

Lotto 22

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,88) - qSPL

Base d'asta:
100,00 €
   Cornelia - Cn. ...

Lotto 23

Cornelia - Cn. Lentulus - Denario (76-75 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Il Genio del Popolo Romano seduto di fronte - B. 58; Cr. 397/1 ... - BB+

Base d'asta:
1.500,00 €
   Cornelia - Faustus ...

Lotto 24

Cornelia - Faustus Cornelius Sulla - Denario (56 a.C.) Testa diademata di Ercole a d. - R/ Diana su biga a d. - B. 60; Cr. 426/2 AG (g ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
2.000,00 €
Cornelia - Faustus ...

Lotto 25

Cornelia - Faustus Cornelius Sulla - Denario (56 a.C.) Busto diademato di Diana a d. - R/ Sulla seduto a s. riceve l’omaggio del re ... - qFDC

Base d'asta:
1.000,00 €
1.000,00 €
   Hostilia - L. ...

Lotto 26

Hostilia - L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa della Gallia a d. - R/ Diana efesina stante di fronte - B. 4; Cr. 448/3 AG (g ... - BB+

Base d'asta:
200,00 €
   Junia - M. Junius ...

Lotto 27

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. - R/ Testa di Ahala a d. - B. 30; Cr. 433/2 AG (g 3,93) Ex ... - SPL

Base d'asta:
440,00 €
   Manlia - L. Manlius ...

Lotto 28

Base d'asta:
700,00 €
   Manlia - L. Manlius ...

Lotto 29

Manlia - L. Manlius Torquatus - Denario (65 a.C.) Busto della Sibilla a d. - R/ Tripode entro torques - Cr. 411/1 AG (g 3,56) Ex NAC, ... - qSPL

Base d'asta:
800,00 €
   Papia - L. Papius ...

Lotto 30

Papia - L. Papius Celsus - Denario (45 a.C.) Testa laureata del trionfo a d. - R/ Una lupa ed un’aquila. - B. 3; Cr. 472/2 AG (g 4,09) ... - BB+

Base d'asta:
300,00 €
Plautia - L. Plautius ...

Lotto 31

Base d'asta:
   Postumia - A. Albinus ...

Lotto 32

Postumia - A. Albinus Sp. f. - Denario (96 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Scena di sacrificio con personaggio indicante un toro - B. 7; ... - SPL+

Base d'asta:
1.000,00 €
   Valeria - M. Valerius ...

Lotto 33

Valeria - M. Valerius Messalla - Denario (53 a.C.) Busto elmato di Roma a d. - R/ Sedia curule - B. 13; Cr. 35/1 AG (g 4,10) RR Ex NAC, ... - SPL+

Base d'asta:
2.500,00 €
   Vibia - C. Vibius C. ...

Lotto 34

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cerere con due torce andante a d. - B. 1; Cr. ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
300,00 €
320,00 €
   Cesare - Denario ...

Lotto 35

Cesare - Denario (49-44 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 467/1 AG (g 3,93) - SPL+

Base d'asta:
500,00 €
600,00 €
   Marco Antonio - ...

Lotto 36

Marco Antonio - Denario (40 a.C.) Testa a d. - R/ Due cornucopie - Cr. 520/1 AG (g 3,74) Ex Credit de la Bourse, Parigi, 12/06/1997, ... - BB+

Base d'asta:
3.000,00 €
   Marco Antonio e ...

Lotto 37

Marco Antonio e Ottaviano - Denario (42 a.C.) Testa a d. - R/ La Virtù stante a s. - Cr. 494/32 AG (g 3,64) Proveniente da montatura - BB

Base d'asta:
300,00 €

Asta 64