Monete romane repubblicane - Asta 28 E-Live

Anonime con simboli - ...

Lotto 12

Anonime - Denario (zecca ...

Lotto 13

Anonime - Denario (zecca siciliana, 209-208 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, delfino - Cr. 80/1 AG (g 4,01) - BB

Anonime - Triente (dopo ...

Lotto 14

Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sotto, 4 globetti - Cr. 56/4 AE (g 3,70) Bankhaus Aufhäuser, 5 e 6 ... - SPL+

Anonime - Quartuncia ...

Lotto 15

Anonime - AE (Messana?, ...

Lotto 16

Domitia - Cn. Domitius ...

Lotto 17

Domitia - Cn. Domitius Ahenobarbus - Denario (189-180 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - Cr. 147/1 AG (g 4,18) ... - SPL

Anonime - Quadrante ...

Lotto 18

Anonime - Denario (86 ...

Lotto 19

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 3,88) - MB

Caecilia - Quadrante ...

Lotto 20

Caecilia - M. Caecilius ...

Lotto 21

Calpurnia - L. ...

Lotto 22

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma, sotto, ROMA ... - MB+

Calpurnia - L. ...

Lotto 23

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 11; Cr. 340/1 AG (g 3,65) - MB

Fannia - M. Fannius C. ...

Lotto 24

Manlia - L. Manlius ...

Lotto 25

Manlia - L. Manlius Torquatus - Denario (113-112 a.C.) Busto di Roma a d. entro torques - R/ Cavaliere con lancia e scudo a s. - B. 2; Cr. ... - BB

Valeria - L. Valerius ...

Lotto 26

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 27

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 3,75) - BB

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 28

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 3,79) - MB

Lotto di tre denari con ...

Lotto di tre denari con simboli diversi

Lotto 29

Lotto di tre denari con simboli diversi - MB-MB+

Lotto di tre denari con ...

Lotto 30

Lotto di quattro denari ...

Lotto di quattro denari repubblicani

Lotto 31

Lotto di quattro denari repubblicani - MB-MB+

Lotto di quattro denari ...

Lotto 32

Lotto di quattro denari ...

Lotto 33

Lotto di quattro denari ...

Lotto 34

Lotto di tre denari ...

Lotto di tre denari repubblicani

Lotto 35

Lotto di tre denari repubblicani - MB-MB+

Lotto di tre denari ...

Lotto 36

Lotto di tre denari ...

Lotto 37

Lotto di tre denari ...

Lotto 38

Lotto di tre denari ...

Lotto 39

Lotto di cinque denari ...

Lotto di cinque denari repubblicani

Lotto 40

Lotto di cinque denari repubblicani - D-MB

Panormos - Asse (circa ...

Lotto 41

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)