Monete romane repubblicane - Asta 66

MONETE ROMANE ...

Lotto 14

MONETE ROMANE REPUBBLICANE Carisia - T. Carisius - Denario (46 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 2; ... - SPL+

Plautia - L. Plautius ...

Lotto 15

Plautia - L. Plautius Plancus - Denario (47 a.C.) Testa della Gorgone di fronte - R/ L’Aurora con i cavalli del Sole a d. - B. 14; Cr. ... - qSPL

Cesare (morto nel 44 ...

Lotto 16

Cesare (morto nel 44 a.C.) Denario (zecca africana, 47-46 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Enea con Anchise sulle spalle - B. 10; Cr. 458/1 ... - MB