Monete romane repubblicane - Asta 30 E-Live

Griglia Griglia Lista
Anonime - Didramma ...
 
Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di ...
 

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso - B. 23; Cr. 30 AE (?) (g 5,13) Da una ... - BB



Anonime Asse (253-268) ...
 
Anonime Asse (253-268) Testa di Giano - R/ ...
 

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Anonime Asse (253-268) Testa di Giano - R/ Prua a d. - AE (g 23,06) - MB



Anonime - AE (Messana?, ...
 
Anonime - AE (Messana?, dopo il 276 a.C.) ...
 

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Messana?, dopo il 276 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ aquila stante a s. - Cr. 23/1 AE (g 17,55) RRR Ex Italo Vecchi, 12, ... - BB+



Anonime - Mezza litra - ...
 
Anonime - Mezza litra - Testa elmata a s. - ...
 

Lotto 32

Monete romane repubblicane

Anonime - Mezza litra - Testa elmata a s. - R/ Testa di cavallo a d. - Cr. 17/1 AE (g 4,34) Screpolature, forse un falso d’epoca - BB



Anonime - Quadrante ...
 
Anonime - Quadrante (circa 135-125 a.C.) ...
 

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Anonime - Quadrante (circa 135-125 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 272/2 Æ (g 3,00) Corrosioni - MB



Quadrante da catalogare ...
 
Quadrante da catalogare (circa 80-70 a.C.) ...
 

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Quadrante da catalogare (circa 80-70 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - AE (g 3,30) - MB+



Anonime - Quartuncia ...
 
Anonime - Quartuncia (217-215 a.C.) Testa di ...
 

Lotto 35

Monete romane repubblicane

Anonime - Quartuncia (217-215 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/8 AE (g 3,29) Esemplare particolarmente ben conservato - SPL+/FDC



Anonime - Semuncia ...
 
Anonime - Semuncia (215-212 a.C.) Testa di ...
 

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Anonime - Semuncia (215-212 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/8 AE (g 2,69) Screpolature - BB



Antonia - Q. Antonius ...
 
Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario ...
 

Lotto 37

Monete romane repubblicane

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,93) ... - BB



Baebia - M. Baebius - ...
 
Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) ...
 

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,88) Ex InAsta 31/2009, ... - BB



Caecilia - M. Caecilius ...
 
Caecilia - M. Caecilius Metellus - Quadrante ...
 

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Caecilia - M. Caecilius Metellus - Quadrante (127 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 256/4a AE (g 4,02) - B/MB+



Caecilia - Quadrante ...
 
Caecilia - Quadrante (130 a.C.) Testa di ...
 

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Caecilia - Quadrante (130 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 256/4a AE (g 3,75) - BB+



Fannia - M. Fannius C. ...
 
Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 ...
 

Lotto 41

Monete romane repubblicane

Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,81) - MB



Livineia - L. Livineius ...
 
Livineia - L. Livineius Regulus - Denario ...
 

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d., senza leggenda - R/ Sedia curule tra due fasci - B. 8; ... - B



Mallia - T. Mallius ...
 
Mallia - T. Mallius Mancinus, Ap. Claudius ...
 

Lotto 43

Monete romane repubblicane

Mallia - T. Mallius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinius - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga a d. ... - BB



Procilia - L. Procilius ...
 
Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) ...
 

Lotto 44

Monete romane repubblicane

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone su biga a d. - B. 2; Cr. 379/2 AG (g 3,88) - qBB



Quinctia - Ti. Quinctius ...
 
Quinctia - Ti. Quinctius Flaminius - Denario ...
 

Lotto 45

Monete romane repubblicane

Quinctia - Ti. Quinctius Flaminius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, scudo macedone - B. 2; ... - BB+



Sergia - M. Sergius ...
 
Sergia - M. Sergius Silus - Denario (116-115 ...
 

Lotto 46

Monete romane repubblicane

Sergia - M. Sergius Silus - Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Cavaliere a s. con la spada sguainata - B. 1; Cr. 286/1 AG (g ... - qBB/BB



Terentia - C. Terentius ...
 
Terentia - C. Terentius Lucanus - Denario ...
 

Lotto 47

Monete romane repubblicane

Terentia - C. Terentius Lucanus - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, la Vittoria - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 10; Cr. ... - SPL



Panormos - Asse (circa ...
 
Panormos - Asse (circa 86 a.C.) Testa di ...
 

Lotto 48

Monete romane repubblicane

Panormos - Asse (circa 86 a.C.) Testa di Giano - R/ NA SO in corona - Calc. 343 AE (g 5,36) - MB+



Anonime - AE (Palermo) ...
 
Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 1,37)
 

Lotto 49

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 1,37) - BB



Anonime - AE (Palermo) ...
 
Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 3,17)
 

Lotto 50

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 3,17) - BB



Anonime - AE (Palermo) ...
 
Anonime - AE (Palermo) Calc. 3 AE (g 6,46)
 

Lotto 51

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 3 AE (g 6,46) - BB



Lotto di cinque bronzetti
 
Lotto di cinque bronzetti
 

Lotto 52

Monete romane repubblicane

Lotto di cinque bronzetti - BB-BB+



Lotto di cinque denari ...
 
Lotto di cinque denari repubblicani, resto ...
 

Lotto 53

Monete romane repubblicane

Lotto di cinque denari repubblicani, resto di collezione - D-MB



Lotto di cinque denari ...
 
Lotto di cinque denari repubblicani, resto ...
 

Lotto 54

Monete romane repubblicane

Lotto di cinque denari repubblicani, resto di collezione - D-MB



Lotto di quattro denari ...
 
Lotto di quattro denari repubblicani, resto ...
 

Lotto 55

Monete romane repubblicane

Lotto di quattro denari repubblicani, resto di collezione - D-MB



Lotto di quattro denari ...
 
Lotto di quattro denari repubblicani, resto ...
 

Lotto 56

Monete romane repubblicane

Lotto di quattro denari repubblicani, resto di collezione - D-MB



Lotto di quattro denari ...
 
Lotto di quattro denari repubblicani, resto ...
 

Lotto 57

Monete romane repubblicane

Lotto di quattro denari repubblicani, resto di collezione - D-MB



Lotto di quattro denari ...
 
Lotto di quattro denari repubblicani, resto ...
 

Lotto 58

Monete romane repubblicane

Lotto di quattro denari repubblicani, resto di collezione - D-MB



Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
Offerte pre-asta - Fine
23 01 2023 17:00 CET
Asta live - Inizio
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
Offerte pre-asta - Fine
24 01 2023 17:00 CET
Asta live - Inizio
24 01 2023 17:00 CET