Monete romane repubblicane - Asta 67

Romane Repubblicane - ...

Lotto 18

Romane Repubblicane - Didramma (241-235 a.C.) Testa di Marte a d. - R/ Protome di cavallo a d. - Cr. 25/1 var. AG (g 6,44) RRR Ampia ... - BB

Romane Repubblicane - ...

Lotto 19

Romane Repubblicane - Quadrigato (circa 225-214 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove e la Vittoria su quadriga a d. - Cr. 28/3 AG (g 4,86) RR - BB

Romane Repubblicane - ...

Lotto 20

Romane Repubblicane - Dracma (circa 225-214 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a s. - Cr. 28/4 AG (g 2,68) Porosa, forse suberato - MB+

Romane Repubblicane - ...

Lotto 21

Romane Repubblicane - Denario (circa 206-200 a.C., zecca incerta) Testa elmata di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, testa ... - qBB

Repubblica - Asse ...

Lotto 22

Repubblica - Asse (215-212) Testa di Giano - R/ Prua di nave a s. - Cr. 41/5a AE (g 125) - BB+

Romane Repubblicane - ...

Lotto 23

Romane Repubblicane - Semuncia (Luceria, circa 214-212 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 43/6 AE (g 4,51) Ex ... - BB+

Romane Repubblicane - ...

Lotto 24

Romane Repubblicane - Quadrante (dopo il 211 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 56/5 AE (g 5,89) - SPL

Romane Repubblicane - ...

Lotto 25

Romane Repubblicane - Semuncia (dopo il 211 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 56/8 AE (g 3,87) - BB+

Romane Repubblicane - Q ...

Lotto 26

Romane Repubblicane - Q Caecilius Metellus - Quadrans (130 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 256/4a AE (g 3,48) - BB+

Cornelia - L. Cornelius ...

Lotto 27

Cornelia - L. Cornelius Scipio Asiagenus - Denario (106 a.C.) Testa di Giove a s. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 24; Cr. 311/1 AG (g ... - qFDC

Egnatia - Cn. Egnatius ...

Lotto 28

Egnatia - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus - Denario (75 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Roma e Venere stanti di fronte - B. 2; Cr. ... - BB

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 29

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. - R/ Testa di Ahala a d. - B. 30; Cr. 433/2 AG (g 4,06) ... - SPL+/qFDC

Livineia - L. Livineius ...

Lotto 30

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Modio tra due spighe - B. 13; Cr. 494/29 AG (g 3,99) ... - SPL

Romane Repubblicane - M. ...

Lotto 31

Romane Repubblicane - M. Vargunteius - Quadrante (circa 130 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 257/4 AE (g 4,69) - SPL

Guerre Sociali (91-87 ...

Lotto 32

Guerre Sociali (91-87 a.C.) Denario C. Papius C. F. Mutilus (circa 90 a.C.) Testa dell'Italia a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - Campana 3/4 ... - MB+

Guerre Sociali (91-87 ...

Lotto 33

Guerre Sociali (91-87 a.C.) Denario (circa 90-89 a.C.) Testa dell'Italia a s. - R/ Scena di giuramento con soldati - Campana 36a AG (g ... - BB

Guerre Sociali (91-87 ...

Lotto 34

Guerre Sociali (91-87 a.C.) Denario - Testa elmata dell'Italia a s. - R/ Guerriero stante di fronte con toro - Campana 149 AG (g 3,66) RRRR - MB

Romane Repubblicane - M. ...

Lotto 35

Romane Repubblicane - M. Antonio e Ottavia - AE (circa 40-35 a.C.) Teste accollate a d. - R/ Nave a d. - RPC 1470 AE (g 3,68) RR Ex ... - BB

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)