Monete romane repubblicane - Asta 32 E-Live

Anonime con simboli - ...

Lotto 23

Anonime con simboli - Denario (Zecca siciliana, 209-208 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - ... - qSPL

Anonime - Denario (86 ...

Lotto 24

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - Cr.350 AG (g 3,99) - BB+/qSPL

Anonime - Quadrante ...

Lotto 25

Panormos - Asse (circa ...

Lotto 26

Acilia - M. Acilius M. ...

Lotto 27

Acilia - M. Acilius M. f. - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Ercole su quadriga a d. - B. 4; Cr. 255/1 AG (g 3,85) - qSPL

Baebia - M. Baebius - ...

Lotto 28

Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,88) Ex InAsta 31/2009, ... - BB

Caecilia - M. Caecilius ...

Lotto 29

Fonteia - P. Fonteius P. ...

Lotto 30

Fonteia - P. Fonteius P. f. Capito - Denario (55 a.C.) Busto elmato di Marte a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. - B. 17; Cr. 429/1 AG (g ... - BB+

Livineia - L. Livineius ...

Lotto 31

Procilia - L. Procilius ...

Lotto 32

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone su biga a d. - B. 2; Cr. 379/2 AG (g 3,88) Difetto ... - qBB

Rutilia - L. Rutilius ...

Lotto 33

Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,74) Graffio al ... - BB+

Resto di collezione, ...

Lotto 34

Resto di collezione, lotto di cinque denari repubblicani - MB

Resto di collezione, ...

Lotto 35

Resto di collezione, lotto di quattro denari repubblicani - MB

Resto di collezione, ...

Lotto 36

Lotto di quattro denari ...

Lotto di quattro denari repubblicani

Lotto 37

Lotto di quattro denari repubblicani - MB-BB

Lotto di due quinari ...

Lotto di due quinari repubblicani

Lotto 38

Lotto di due quinari repubblicani - MB-BB

Resto di collezione, ...

Lotto 39

Lotto di quattro ...

Lotto di quattro bronzetti repubblicani

Lotto 40

Lotto di quattro bronzetti repubblicani - MB-BB