• Monete romane imperiali

Lotto di 4 sesterzi come ...

Lotto 1

Asta: Asta 5 E-Live - Monete romane imperiali

Lotto di 4 sesterzi come da foto. Non si accettano resi - MB

Lotto di 4 sesterzi come ...

Lotto 2

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lotto 3

Lotto di 5 sesterzi come da foto. Non si accettano resi - MB

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lotto 4

Lotto di 6 medi bronzi ...

Lotto 5

Lotto di 6 medi bronzi come da foto. Non si accettano resi - MB

Lotto di 6 medi bronzi ...

Lotto 6

Lotto di 6 medi bronzi come da foto. Notato un buon asse di Galba. Non si accettano resi - MB

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lotto 7

Lotto di 5 sesterzi come da foto, quello di Claudio falso per fusione. Non si accettano resi - MB

Lotto di 6 tra assi e ...

Lotto 8

Lotto di 6 tra assi e sesterzi come da foto. Non si accettano resi - MB

MONETE ROMANE Giulio ...

Lotto 8

Asta: Asta Numismatica 60 - Monete romane imperiali

MONETE ROMANE Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Denario (44 a.C.) Testa laureata a d., dietro, stella - R/ Venere stante a s. – Cr. 480/5b AG (g ... - SPL

Lotto di 6 tra assi e ...

Lotto 9

Lotto di 6 tra assi e sesterzi come da foto, quello di A. Severo falso per fusione. Non si accettano resi - MB

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 9

Nerone (54-68) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Giove seduto a s. – RIC 63 AU (g 7,40) - BB+/SPL

Lotto di 2 sesterzi di ...

Lotto 10

Lotto di 2 sesterzi di modulo stretto ma buona qualità. Non si accettano resi - BB

Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 10

Adriano (117-138) Aureo (117) Busto laureato a d. - R/ Busto radiato del Sole a d. – RIC 16 AU (g 7,00) Schiacciature e colpetti al bordo ... - SPL+

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 11

Valentiniano I (364-375) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2b AU (g 4,43) Graffi sul bordo ... - BB

Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 11

Adriano (117-138) Aureo - Testa a d. - R/ ROMA AETERNA, Roma seduta a s. con le teste del Sole e della Luna – RIC 263 AU (g 7,18) ... - SPL

Valentiniano III ...

Lotto 12

Valentiniano III (425-455) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2010 AU (g 4,44) Graffi nel ... - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 12

Antonino Pio (138-161) Aureo – Testa a d. – R/ COS IIII, la Giustizia stante a sinistra – RIC 192 var. AU (g 7,30) Splendido ... - SPL+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 13

Antonino Pio (138-161) Aureo (156-157) Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. – RIC 266a AU (g 7,27) Graffi sul volto e sul ... - SPL+

Faustina I (moglie di ...

Lotto 14

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo – Busto diademato a d. - R/ AVGVSTA, Venere (?) stante a s. – RIC 367 AU (g 7,38) R Di ottima ... - SPL+

Faustina I (moglie di ...

Lotto 15

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 15

Asta: Asta 27 E-Live - Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE - Testa a d. - R/ Scritta in corona - RIC 486 AE (g 11,28) - MB

Marco Aurelio (161,180) ...

Lotto 16

Marco Aurelio (161,180) Aureo - Busto a d. - R/ La Virtù stante a d. – RIC 480b AU (g 6,34) Da incastonatura ma splendido esemplare. ... - SPL+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 16

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE di Cyrene - AE (g 13,12) - B

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lotto 17

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Aureo - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. – RIC 774 AU (g 6,76) RR Ex NAC 92, lotto 603. Colpo al bordo - SPL+

Agrippina (madre di ...

Lotto 17

Asta: Asta 19 Online - Monete romane imperiali

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC (Claudio) 102 AE (g 30,30) Ritocchi nei campi - BB

MONETE ROMANE IMPERIALI ...

Lotto 17

Asta: Asta 66 - Monete romane imperiali

MONETE ROMANE IMPERIALI Tiberio (14-37) Denario - Testa laureata a d. - R/ Figura femminile seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,89) Ossidata - SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 17

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Palermo - AE - Testa radiata a s. - R/ Capricorno - RPC 644 AE (g 8,05) - MB

Commodo (come Cesare, ...

Lotto 18

Commodo (come Cesare, 166-177) Aureo (175) Busto a d. - R/ Commodo stante a s. con ramoscello e lancia nella sinistra, dietro, un trofeo ... - SPL+

Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 18

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a s. - R/ La Vittoria a s. - RIC 172 AE (g 12,30) - BB

Galba (68-69) Aureo - ...

Lotto 18

Galba (68-69) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Concordia stante a s. - RIC 149 AU (g 7,03) Segnetti - BB