Monete romane imperiali - Asta Numismatica 48

Ottaviano - Asse - Testa ...

Lotto 89

Ottaviano - Asse - Testa a d. - R/ DIVOS IVLIVS, scritta in corona - Cr. 352/2 AE (g 25,14) - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 90

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 252 AG (g 3,85) Tentativo di foro sull’orecchio e piccola ... - qBB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 91

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ Statua su colonna rostrata - RIC 271 AG (g 3,72) Graffito nel campo del D/ - BB+/qSPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 92

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Gaio e Lucio stanti di fronte - RIC 207 AG (g 3,88) Piccoli depositi neri ma ... - SPL+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 93

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Gaio e Lucio stanti di fronte - RIC 207 AG (g 3,88) Piccola screpolatura nel ... - qSPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 94

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio - Testa radiata a s. - R/ CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN PQR, Augusto seduto a s. - RIC (Caligola) 56 AE (g ... - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 95

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ PROVIDENT, altare - RIC (Tiberio) 81 AE (g 10,65) Bella patina oliva - BB/BB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 96

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ PROVIDENT, altare - RIC (Tiberio) 81 AE (g 11,14) Piccoli ritocchi al R/ - BB

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lotto 97

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 29 AU (g 7,58) - BB+

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lotto 98

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 29 AU (g 7,70) Graffietti e striature al D/ ed un ... - BB

Tiberio (14-37) Asse ...

Lotto 99

Tiberio (14-37) Asse (Commagene) Testa laureata a d. - R/ Due cornucopie decussate con caduceo - RIC 90 AE (g 16,86) - BB

Agrippa - Asse - Testa a ...

Lotto 100

Agrippa - Asse - Testa a s. - R/ Nettuno stante di fronte - RIC (Caligola) 58 AE (g 10,69) Porosità nei campi - BB+

Caligola (37-41) Aureo - ...

Lotto 101

Caligola (37-41) Aureo - Testa a d. - R/ Busto di Agrippina a d. - RIC 21 AU (g 7,71) RRR Piccola contromarca al D/ e graffietto e tacca al ... - qBB

Caligola (37-41) Denario ...

Lotto 102

Caligola (37-41) Denario - Testa a d. - R/ Testa di Augusto a d. tra due stelle - RIC 2 AG (g 3,70) RR Leggermente poroso - qBB

Druso - Asse - Testa a ...

Lotto 103

Druso - Asse - Testa a s. - R/ SC nel campo - RIC (Tiberio) 45 AE (g 10,86) Bellissimo esemplare - SPL

Germanico - Asse - Testa ...

Lotto 104

Germanico - Asse - Testa a s. - R/ SC nel campo - cfr. RIC (Caligola) 43 AE (g 12,35) Bellissima patina verde - BB+

Claudio (41-54) Aureo - ...

Lotto 105

Claudio (41-54) Aureo - Testa laureata a d. - R/ CONSTANTIAE AVGVSTI, la Costanza seduta a s. - RIC 13 AU (g 7,61) RR Colpetto al bordo - BB

Claudio (41-54) Aureo - ...

Lotto 106

Claudio (41-54) Aureo - Testa laureata a d. - R/ SPQR PP OB C S, scritta in tre righe - RIC 40 AU (g 7,45) RR Colpetto al bordo - BB+

Claudio (41-54) Aureo - ...

Lotto 107

Claudio (41-54) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Nemesi andante a d. - RIC 46 AU (g 7,63) RR Graffietti al D/ sopra la testa e modesti ... - qSPL

Claudio (41-54) Aureo - ...

Lotto 108

Claudio (41-54) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Nemesi andante a d. - RIC 51 (indicato R/3) AU (g 7,77) RRR Graffi al D/ e al R/ - BB

Antonia (madre di ...

Lotto 109

Antonia (madre di Claudio) Aureo - Testa con corona di spighe a d. - R/ CONSTANTIAE AVGVSTI, Antonia stante di fronte - RIC 65 AU (g 7,75) ... - BB

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 110

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ SALVS, la Salute seduta a s. - RIC 66 AU (g 7,29) RR Piccolo colpo di lima al margine del ... - BB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 111

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ ROMA, Roma seduta a s. - RIC 273 AE (g 25,52) Campi leggermente ritoccati - BB

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lotto 112

Nerone (54-68) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Il tempio di Giano - RIC 341 AE (g 11,55) Campi leggermente ritoccati al D/ - BB

Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 113

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria in volo a s. - RIC 313 AE (g 13,42) Bell’esemplare di peso elevato - qSPL

Nerone (54-68) Asse ...

Lotto 114

Nerone (54-68) Asse (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ VICTORIA AVGVSTI, la Vittoria andante a s. - RIC 600 AE (g 10,97) Modeste ... - BB

Nerone (54-68) Semisse - ...

Lotto 115

Nerone (54-68) Semisse - Testa laureata a d. - R/ Tavolo - RIC 233 AE (g 4,25) - qSPL

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lotto 116

Galba (68-69) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 257 var. AE (g 25,78) RR - BB

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lotto 117

Vespasiano (69-79) Aureo - Testa laureata a d. - R/ VIC AVG, la Vittoria stante a d. - RIC 47 AU (g 7,08) Colpetti al bordo e graffi al D/ ... - qBB

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lotto 118

Vespasiano (69-79) Aureo - Testa laureata a d. - R/ COS VI, toro cozzante a d. - RIC 87 AU (g 6,95) RR - MB+

Asta Numismatica 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST