Monete romane imperiali - Asta Numismatica 49

Traiano (98-117) ...

Lotto 162

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 476 AE (g 23,14) Lunga frattura del tondello, ... - BB

Traiano (98-117) ...

Lotto 163

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM P R REDACTAE, l’imperatore stante a d. tra le ... - SPL

Traiano (98-117) ...

Lotto 164

Traiano (98-117) Cistoforo (zecca asiatica) - Testa laureata a d. - R/ Spighe di grano - RIC 717 AG (g 10,22) RR - qBB

Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 165

Adriano (117-138) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PM TR P COS DES II ORIENS, busto radiato a d. - RIC 20 AU (g 7,13) RR Bell’esemplare ... - SPL+

Adriano (117-138) ...

Lotto 166

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 137 AG (g 3,44) - qSPL

Sabina (moglie di ...

Lotto 167

Sabina (moglie di Adriano) Denario - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 395 AG (g 3,15) Minimo graffietto sulla guancia al D/ - qSPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 168

Antonino Pio (138-161) Aureo - Testa a d. - R/ TR POT COS IIII, Roma seduta a s. - RIC 147 AU (g 7,34) Segnetti e colpetti al bordo per ... - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 169

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Il tempio di Augusto e Livia - RIC 1004 AE (g 26,97) Piccole screpolature al D/ - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 170

Antonino Pio (138-161) Sesterzio di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila stante su globo - RIC 1262 AE (g 24,76) Frattura del tondello - qSPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 171

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 367 AU (g 7,36) Bellissimo esemplare - SPL+

Faustina I (moglie di ...

Lotto 172

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 1102 AE (g 24,06) - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 173

Marco Aurelio (161-180) Aureo - Testa laureata a d. - R/ P M TR P XVIII IMP II COS III, la Vittoria stante a s. - RIC 89 AU (g 7,28) R - qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 174

Marco Aurelio (161-180) Aureo - Testa a d. - R/ TR POT XI COS II, Apollo stante a s. - RIC 469 AU (g 7,28) R - BB+/qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 175

Marco Aurelio (161-180) Aureo - Busto a d. - R/ SALVTI AVGVSTOR TR P XVI, la Salute stante a s. - RIC 77 AU (g 7,06) R Bordo interamente ... - MB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 176

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 884 AE (g 26,15) Modesti ritocchi - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 177

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio di consacrazione - Testa a d. - R/ Pira funeraria - RIC 662 AE (g 22,10) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 178

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse - Busto a d. - R/ Diana Lucifera stante a s. - RIC 1629 AE (g 12,65) Corrosione nel campo del ... - BB+

Lucio Vero (161-168) ...

Lotto 179

Lucio Vero (161-168) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 1466 AE (g 24,98) Ritoccata - qSPL/BB+

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lotto 180

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 1763 AE (g 24,15) Piccoli ritocchi nei campi ma ... - qSPL

Commodo (180-182) Aureo ...

Lotto 181

Commodo (180-182) Aureo - Busto laureato a d. - R/ TR P VII IMP IIII COS III PP, Commodo seduto su palco a sinistra insieme alla ... - BB+

Commodo (180-182) ...

Lotto 182

Commodo (180-182) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore sacrificante a s. - cfr. RIC 441 AE (g 24,22) Screpolatura lungo ... - BB

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 183

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario Laodicea) Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 644 AG (g 3,42) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lotto 184

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 363 AG (g 3,69) - SPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 185

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 15 AG (g 3,02) - SPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 186

Macrino (217-218) Tetradramma - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Sear 2950 MI (g 12,36) - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 187

Elagabalo (218-222) Denario (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Nave a d. - RIC 188 AG (3,38) - BB

Alessandro Severo ...

Lotto 188

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 127 AG (g 2,98) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lotto 189

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 180 AG (g 2,91) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 190

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 212 AG (g 3,36) - SPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 191

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 78 AE (g 18,13) - qSPL