Monete romane imperiali - Asta Numismatica 52

PERIODO DELLE GUERRE ...

Lotto 44

PERIODO DELLE GUERRE CIVILI Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Denario - Testa velata a d. - R/ Venere stante a s. - B. 50; Cr. 480/13 AG (g 3,46) R ... - MB+

Antonio e Ottaviano - ...

Lotto 45

Antonio e Ottaviano - Denario (40-39 a.C.) Testa di Antonio a d. - R/ Testa di Ottaviano a d. - B. 40; Cr. 528/3 AG (g 3,90) RR Difetti di ... - qSPL

Antonio (+ 30 a.C.) ...

Lotto 46

Antonio (+ 30 a.C.) Denario legionario - R/ LEG. VIII, nave a d. - B. 114; Cr. 544/21 AG (g 3,44) Piccola contromarca - MB

Ottaviano - Asse (38 ...

Lotto 47

Ottaviano - Asse (38 a.C.) Testa a d. - R/ Testa laureata a d. di Cesare - Cr. 309 AE (g 20,20) Bella patina verde - BB+

MONETE IMPERIALI ROMANE ...

Lotto 48

MONETE IMPERIALI ROMANE Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo (Lugdunum) Testa a d. - R/ IMP X, toro cozzante a d. - RIC 166a AU (g 7,72) Da ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 49

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti di fronte - RIC 207 AU Sigillato MB/BB da Cesare Bobba. ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 50

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio - Testa a s. - R/ CONSENSV SENA ET EQ ORDIN P Q R, Augusto seduto a s. - RIC (Caligola) 56 AE (g 17,24) ... - SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 51

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ PROVIDENT, altare - RIC (Tiberio) 81 AE (g 11,14) Piccoli ritocchi al R/ - BB

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lotto 52

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 29 AU (g 7,69) - BB

Caligola (37-41) ...

Lotto 53

Caligola (37-41) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ ADLOCVT COH, l'imperatore stante a s. arringa i soldati - RIC 32 AE (g 26,58) R Fondi ... - BB

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 54

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ SALVS, la Salute seduta a s. - RIC 59 AU (g 6,50) Colpetto al bordo - BB+

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 55

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ VESTA, tempietto - RIC 61 AU (g 7,32) R Bella tonalità rossiccia - SPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 56

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a s. - R/ Cerere e l'Annona - RIC 495 AE (g 23,44) Campi restaurati e ripatinati - BB

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lotto 57

Nerone (54-68) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ ROMA, Roma seduta a s. - RIC 293 AE (g 14,54) Splendida patina verde chiaro con piccole ... - SPL

Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 58

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - cfr. RIC 601 AE (g 11,34) Piccole screpolature al D/ e al R/ e ... - BB

Nerone (54-68) Asse ...

Lotto 59

Nerone (54-68) Asse (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ VICTORIA AVGVSTI, la Vittoria andante a s. - RIC 600 AE (g 10,97) Modeste ... - BB

Nerone (54-68) ...

Lotto 60

Nerone (54-68) Tetradramma di Alessandria in Egitto A. 13 - Testa radiata a s. di Nerone - R/ Testa laureata di Tiberio a d. - Datt. 185 MI ... - BB

Galba (68-79) Denario - ...

Lotto 61

Galba (68-79) Denario - Testa a d. - R/ SPQR OB C S, scritta in corona - RIC 167 AG (g 3,32) - BB

Galba (68-79) Dupondio - ...

Lotto 62

Galba (68-79) Dupondio - Busto laureato a d. - R/ SPQR OB CIV SER, scritta in corona d'alloro - RIC 288 AE (g 15,01) RR Fondi leggermente ... - BB+

Galba (68-79) Asse - ...

Lotto 63

Galba (68-79) Asse - Busto laureato a d. - R/ LIBERTAS PVBLICA, la Libertà stante a s. - RIC 328 var. AE (g 10,25) - BB+/qSPL

Vitellio (69) Sesterzio ...

Lotto 64

Vitellio (69) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ MARS VICTOR, Marte andante a s. - RIC 137 AE (g 24,46) RR Superfici rugose ma con bei ... - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 65

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ COS ITER TR POT, la Pace seduta a s. - RIC 29 AG (g 3,46) Una mancanza di metallo o ... - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 66

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ PAX AVGVSTI, la Pace stante a s. - RIC 96 AE (g 26,28) - BB+/qSPL

Vespasiano (69-79) Asse ...

Lotto 67

Vespasiano (69-79) Asse - Testa laureata a d. - R/ VICTORIA NAVALIS, la Vittoria stante a d. su prua - RIC 1178 AE (g 11,02) R - BB+

Tito (79-81) Aureo - ...

Lotto 68

Tito (79-81) Aureo - Testa laureata a d. - R/ PAZ AVG, la Pace stante a s. - RIC 552 AU (g 6,82) R Da montatura - BB

Tito (79-81) Denario - ...

Lotto 69

Tito (79-81) Denario - Testa laureata a s. - R/ Sedia curule e corona - RIC 109 AG (g 3,54) - SPL/qSPL

Tito (79-81) Denario - ...

Lotto 70

Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. - R/ Prigioniero inginocchiato sotto trofeo a d. - RIC 1076 AG (g 3,35) - BB

Domiziano (81-96) Aureo ...

Lotto 71

Domiziano (81-96) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Domiziano a cavallo a s. - RIC 540 AU (g 7,40) RR - SPL+

Domiziano (81-96) Aureo ...

Lotto 72

Domiziano (81-96) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Domiziano a cavallo a s. - RIC 540 AU (g 6,96) RR Due colpetti di lima al bordo - qBB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 73