Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ LEG XIIII GEM M V, insegne militari - RIC 14 AG (g 3,30) R R/ debole e di ... - BB+/MB
Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ PRINC IVVENT, Geta stante a s. - RIC 17 AG (g 3,56) - SPL
Geta (211-215) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ VOTA PVBLICA, Geta sacrificante a s. - RIC 187 AE (g 24,40) R Bellissimo esemplare - SPL
Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ IOVI CONSERVATORI, Giove stante a s. - RIC 72 AG (g 2,58) Frattura del tondello ma ... - SPL
Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 22a AG (g 2,35) - BB+
Alessandro Severo (222-235) Statere (Regno del Bosforo, Rheskuporis III 211-226) - Busto laureato a d. - R/ Busto di Rheskuporis III a d. - ... - BB+
Giulia Paola (prima moglie di Elagabalo) Asse - Busto a d. - R/ Elagabalo e Giulia stanti di fronte l'uno all'altra, tra loro, la Conrocia ... - BB
Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 297 AE (g 21,62) Incrostazioni sul bordo - qSPL
Tranquillina (moglie di Gordiano III) AE di Deultum in Tracia - Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - AE (g 7,50) Patina scura, ... - BB+
Gallieno (253-268) Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. - R/ Giove stante a s. - cfr. RIC 215 AE (g 15,74) Graffio sulla guancia al ... - BB+/qBB
Diocleziano (284-305) Follis (Kyzicus) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. con cornucopia - RIC 8a MI (9,38) Splendido esemplare con ... - qFDC
Massimiano (283-305) Aureo (Treveri) Testa laureata a d. - R/ HERCVLI VICTORI, Ercole seduto di fronte - RIC 12 AU (g 5,16) RRR - BB+
Galerio (293-305) Aureo - Testa laureata a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Galerio stante a d. - RIC manca; Calicò 4942 AU (g 5,67) RRR ... - qBB
Costanzo I (305-306) Quarto di follis - Busto velato a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 117 (indicato R/4) AE (g 2,50) RR - qSPL
Licinio I Follis (Siscia) Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 227a AE (g 3,62) - SPL
Costantino I (307-337) Follis (Arelate) Testa laureata a d. - R/ VOTIS XX nel campo - RIC 216 AE (g 2,50) R - BB+
Costantino I (307-337) Follis (Treviri) Busto elmato e con lancia e scudo a s. - R/ Due Vittorie stanti - RIC 208A MI (g 2,76) RR - BB+
Costantino I (307-337) Follis (Treviri) Busto elmato e con lancia e scudo a s. - R/ Due Vittorie stanti - RIC 208A MI (g 2,36) RR - BB
Costante (337-350) Maiorina (Siscia) Busto laureato a d. - R/ L'imperatore stante a s. su nave, al timone, la Vittoria - RIC 252 MI (6,16) ... - FDC
Costantino II (337-340) Follis (Ticinum) Busto a d. - R/ Il Sole andante a s. - RIC 81 (indicato R/3) AE (g 2,50) R - SPL
Crispo (317-326) Follis (Thessalonica) Busto laureato a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 20 AE (g 3,52) - SPL
Delmazio (335-337) Follis (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte - RIC 256 (?) AE (g 2,22) R Campi leggermente ... - SPL
Costanzo II (331-360) Solido (Nicomedia) Busto elmato di fronte - R/ GLORIA REIPVBLICAE, Roma e Costantinopoli sorreggono una corona ... - BB
Costanzo II (331-360) Solido (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ GLORIA REIPVBLICAE, Roma e Costantinopoli sorreggono una corona ... - qSPL
Magnenzio (350-353) Maiorina (Lugdunum) Busto a d. - R/ L'imperatore a cavallo a d. colpisce un nemico - RIC 115 AE (g 5,52) - SPL
Vetranio (350) Maiorina (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Soldato stante a s. con due insegne - RIC 277 (?) MI (5,72) Splendido esemplare ... - qFDC
Valentiniano I (364-375) Solido - Busto diademato a d. - R/ RESTITVTOR REIPVBLICAE, l'imperatore stante di fronte - RIC 2 AU (g 4,26) R - qSPL
Valentiniano I (364-375) Solido (Treviri) Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria - ... - qSPL
Teodosio I (379-395) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria - ... - BB+
Teodosio I (379-395) Solido (Costantinopoli) - Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGG, Costantinopoli seduta di fronte - RIC 47 AU (g ... - qSPL
Asta: Asta Numismatica 52
12 05 2015 12:00 CEST
12 05 2015 14:30 CEST