Monete romane imperiali - Asta Numismatica 53

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lotto 104

Augusto (27 a.C.-14) Denario – Testa laureata a d. – R/ Caio e Lucio stanti – RIC 207 AG (g 3,85) - SPL

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lotto 105

Augusto (27 a.C.-14) Sesterzio – SC nel campo – R/ Scritta in corona – RIC 374 AE (g 23,21) R - BB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lotto 106

Augusto (27 a.C.-14) Asse o dupondio – SC nel campo – R/ Scritta in corona – RIC 372/373 AE (g 12,48) - BB

Augusto (27 a.C.-14) AE ...

Lotto 107

Augusto (27 a.C.-14) AE (Caralis) Teste accollate a d. – R/ Tempio – RPC 624 AE (g 30,02) - MB

Agrippa - Asse – Testa ...

Lotto 108

Agrippa - Asse – Testa a sinistra – R/ Nettuno stante di fronte – RIC (Caligola) 58 AE (g 11,06) Leggeri ritocchi - qSPL

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lotto 109

Tiberio (14-37) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. – RIC 25 AU (g 7,73) Graffietti al D/ e al R/ e ... - BB+

Tiberio (14-37) Denario ...

Lotto 110

Tiberio (14-37) Denario – Testa laureata a d. – R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. – RIC 28 AU (g 3,69) Ossidazione al bordo - BB+

Tiberio (14-37) ...

Lotto 111

Tiberio (14-37) Sesterzio – Scritta in corona, sotto, due capricorni – R/ SC nel campo – RIC 63 AE (g 26,58) RR - BB+

Tiberio (14-37) Asse – ...

Lotto 112

Tiberio (14-37) Asse – Testa di Augusto a sinistra – R/ SC nel campo – RIC (Augusto) 471 AE (g 11,24) - BB+/SPL

Germanico - Asse – ...

Lotto 113

Germanico - Asse – Testa a sinistra – R/ SC nel campo – RIC (Caligola) 35 AE (g 10,26) - BB+

Caligola (37-41) ...

Lotto 114

Caligola (37-41) Sesterzio – Testa laureata a sinistra – R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 37 AE (g 24,35) - MB+

Caligola (37-41) Asse ...

Lotto 115

Caligola (37-41) Asse – Testa a sinistra – R/ Vesta seduta a s. – RIC 47 AE (g 11,42) Leggermente poroso al R/ ma bellissimo ... - SPL

Claudio (41-54) Aureo ...

Lotto 116

Claudio (41-54) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PACI AVGVSTAE, Nemesi stante a d. – RIC 46 AU (g 7,48) R Poroso - MB

Claudio (41-54) Asse – ...

Lotto 117

Claudio (41-54) Asse – Testa a sinistra – R/ La Libertà stante a d. – RIC 97 AE (g 11,45) - BB+/SPL

Nerone (54-68) Aureo – ...

Lotto 118

Nerone (54-68) Aureo – Teste affrontate di Nerone e Agrippina – R/ NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P, EX SC in corona di ... - qSPL

Nerone (54-68) Aureo – ...

Lotto 119

Nerone (54-68) Aureo – Testa laureata a d. – R/ SALVS, la Salute seduta a s. – RIC 59 AU (g 7,33) Una contromarca (?) sul collo al ... - BB+/qSPL

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lotto 120

Nerone (54-68) Dupondio – Testa radiata a d. – R/ ROMA, Roma seduta a s. – RIC 292 AE (g 14,44) - qSPL

Nerone (54-68) Asse – ...

Lotto 121

Nerone (54-68) Asse – Testa laureata a d. – R/ Il tempio di Giano – RIC 548 AE (g 11,00) - qSPL

Nerone (54-68) ...

Lotto 122

Nerone (54-68) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto laureato a d. – R/ Aquila stante a d. – RPC 4189 AG (g 14,68) Conservazione ... - qFDC

Galba (68-69) Denario - ...

Lotto 123

Galba (68-69) Denario - Testa a d. – R/ Scritta in corona – RIC 167 AG (g 3,38) R Pesante patina scura - SPL

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lotto 124

Galba (68-69) Sesterzio - Testa laureata a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 343 AE (g 25,54) R Leggermente poroso al D/ , ... - SPL

Vitellio (69) Asse ...

Lotto 125

Vitellio (69) Asse (Tarraco) Testa laureata a s. – R/ FIDES EXERCITVVM, due mani congiunte – RIC 42 AE (g 11,36) R - BB

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lotto 126

Vespasiano (69-79) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. – R/ COS III FORT RED, la Fortuna stante a s. – RIC 1111 AU (g 7,24) R - SPL

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 127

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. – R/ Strumenti sacrificali – RIC 43 AG (g 3,39) - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 128

Vespasiano (69-79) Antoniniano (coniato sotto Decio) Testa radiata a d. – R/ CONSECRATIO, aquila stante di fronte – RIC 79 AG (g 4,02) ... - qSPL

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 129

Vespasiano (69-79) Denario (coniato sotto Tito) Testa laureata a d. – R/ Due capricorni con scudo iscritto con S C – RIC 357 AG (g ... - qSPL

Tito (79-81) Denario -  ...

Lotto 130

Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. – R/ Delfino su ancora – RIC 112 AG (g 3,44) - BB+

Tito (79-81) Asse - ...

Lotto 131

Tito (79-81) Asse - Testa laureata a d. – R/ L’Equità stante a s. – RIC 214 AE (g 9,08) - BB+

Domiziano (81-96) ...

Lotto 132

Domiziano (81-96) Denario (coniato sotto Tito) Testa laureata a d. – R/ Altare ornato – RIC 266 AG (g 3,47) - SPL

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 133

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. – R/ La Pace stante a s. – cfr. RIC (Tito) 341 var. AE (g 9,86) - BB+