Monete romane imperiali - Asta Numismatica 53

Filippo I (244-249) ...

Lotto 194

Filippo I (244-249) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte – S.Cop. 265 MI (g 13,40) ... - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 195

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Tetradramma (Antiochia) Busto a d. – R/ Aquila stante di fronte – Prieur 325 MI (g 12,74) - SPL/SPL+

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 196

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Tetradramma (Antiochia) Busto a d. – R/ Aquila stante di fronte – Prieur 325 MI (g 11,02) ... - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 197

Filippo II (244-249) Sesterzio – Busto a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVT, Filippo stante a s. – RIC 256 AE (g 15,08) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 198

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ GENIVS EXERC ILLVRICIANI, Genio stante a s. – RIC 16 AG (g 5,26) - qFDC

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 199

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ VICTORIA AVG, la Vittoria andante a s. – RIC 29 AG (g 5,20) - qFDC

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 200

Traiano Decio (249-251) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ VIRTVS AVG, la Virtù seduta a s. - RIC 109 AE (g 17,56) - BB+

Erennio Etrusco ...

Lotto 201

Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali – RIC 143 AG (g 3,80) - SPL/FDC

Treboniano Gallo ...

Lotto 202

Treboniano Gallo (218-222) Tetradramma (Antiochia) Busto a d. – R/ Aquila stante di fronte – Prieur 685 MI (10,60) Incapsulato AU ... - SPL

Emiliano (253) ...

Lotto 203

Emiliano (253) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ VIRTVS AVG, la Virtù stante a s. – RIC 12 AG (g 3,00) - SPL

Emiliano (253) Sesterzio ...

Lotto 204

Emiliano (253) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ SPES PVBLICA, la Speranza andante a s. - RIC 199 AE (g 17,09) RRR - BB/BB+

Mario (268) Antoniniano ...

Lotto 205

Mario (268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ SAEC FELICITAS, la Felicità a s. – RIC 9 var. AE (g 2,60) R Ossidazioni verdi ... - BB/BB+

LOTTO SOSPESO

LOTTO SOSPESO

Lotto 206

LOTTO SOSPESO - 0

Probo (276-282) Aureo ...

Lotto 207

Probo (276-282) Aureo (Siscia) Busto laureato a d. - R/ SECVRITAS SAECVLI, la Sicurezza seduta a s. – RIC 594 AU (g 6,38) RRR Esemplare ... - FDC

Carausio (287-293) ...

Lotto 208

Carausio (287-293) Antoniniano (Camalodunum) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 300 e segg. AE (g 4,55) - SPL

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 209

Diocleziano (285-305) Aureo (Carthago) Testa laureata a d. - R/ SOLI INVICT CONSERVAT AVGG ET CAESS NN, il Sole stante a s. con globo - RIC ... - qFDC/FDC

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 210

Diocleziano (285-305) Aureo (Cyzicus) Busto laureato a d. - R/ IOVI CONSERVATORI, Giove stante a s. con vittoriola e scettro - RIC 295 AU ... - qFDC

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 211

Diocleziano (285-305) Argenteo – Testa laureata a d. - R/ VIRTVS MILITVM, i tetrarchi sacrificanti - RIC 27a AG (g 2,82) - SPL+

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 212

Diocleziano (285-305) Argenteo – Testa laureata a d. - R/ VIRTVS MILITVM, i tetrarchi sacrificanti - RIC 27a AG (g 3,20) Ampia frattura ... - SPL

Massimiano (285-305) ...

Lotto 213

Massimiano (285-305) Argenteo – Testa laureata a d. - R/ VICTORIA SARMAT, i tetrarchi sacrificanti - RIC 37 AG (g 3,19) Conservazione ... - FDC

Massimiano (285-305) ...

Lotto 214

Massimiano (285-305) Aureo (Carthago) Testa laureata a d. - R/ HERCVLI COMITI AVGG ET CAESS NN, Ercole stante a d. con mela e pelle di ... - qFDC/FDC

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 215

Costanzo Cloro (305-306) Argenteo – Testa laureata a d. - R/ VICTORIA SARMAT, i tetrarchi sacrificanti - RIC 38 AG (g 3,07) Conservazione ... - FDC

Costantino (306-335) ...

Lotto 216

Costantino (306-335) Argenteo (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Due Vittorie con corona su altare - RIC 208 MI (g 2,82) Bell’esemplare per ... - SPL

Costante (337-350) ...

Lotto 217

Costante (337-350) Solido (Treviri) Busto diademato a d. - R/ VICTORIAE DD NN AVGG, due Vittorie sorreggono una corona iscritta - RIC 135 ... - FDC

Costanzo II (335-360) ...

Lotto 218

Costanzo II (335-360) Solido (Sirmium) Busto elmato di fronte - R/ GLORIA REIPVBLICAE, Roma e Costantinopoli sedute con corona iscritta ... - qSPL

Costanzo II (335-360) ...

Lotto 219

Costanzo II (335-360) Siliqua (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 102 AG (g 2,66) - BB

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 220

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ SECVRITAS REIP, toro stante a d. – RIC 216 AE (g 8,32) Fondi ... - SPL

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 221

Giuliano II (360-363) Maiorina (Sirmium) Busto diademato a s. - R/ VOT X MVLT XX, scritta in corona – RIC 108 AE (g 3,42) Splendido ... - qFDC

Magno Massimo (383-388) ...

Lotto 222

Magno Massimo (383-388) Solido (Treviri) Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria ... - SPL+

Teodosio I (379-395) ...

Lotto 223

Teodosio I (379-395) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria ... - SPL