Teodosio I (379-395) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 67 AU (g ... - BB+
Arcadio (395-402) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. – R/ I due imperatori seduti di fronte – RIC 20c AU (g 4,45) R Piccole ... - qSPL
Onorio (395-423) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1287 AU (g 4,47) Modesta striatura al R/, ... - qFDC
Onorio (395-423) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1287 AU (g 4,44) Minimi graffietti al D/ - SPL
Onorio (395-423) Tremisse (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a d. – RIC 1340 AU (g 1,44) R Graffi al D/ e ... - BB/BB+
Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ VOT XX MVLT XXX, la Vittoria stante a s. con lunga croce – ... - BB+
Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ GLOR ORVIS TERRARI, l’imperatore stante di fronte – RIC 232 ... - SPL
Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ SALVS REIPVBLICAE, gli imperatori seduti di fronte – RIC 233 ... - BB
Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 323 AU (g ... - SPL+
Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 323 AU (g ... - BB+
Valentiniano III (425-455) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2010 AU (g 4,38) Splendido ... - qFDC
Valentiniano III (425-450) Solido (Roma) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2015 AU (g 4,35) Da montatura, ... - BB+
Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 510 AU (g 4,48) R - SPL+/qFDC
Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 510 AU (g 3,76) R ... - SPL
Libio Severo (461-465) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2718 AU (g 4,44) RRR - SPL+
Ricimero (magister militum, 465-467) AE 4 (Roma) Busto diademato a d. - R/ Monogramma – RIC 2716 AE (g 0,76) RR - MB
Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 605 AU (g 4,45) ... - SPL
Leone I (457-474) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a d. – RIC 611 AU (g 1,40) Graffi al D/ e ... - BB
Leone I (457-474) Siliqua (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ SAL // REI // PYI, scritta in corona – RIC 646 AG (g 1,02) R ... - BB
Basilisco (475-476) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 1003 AU (g 4,51) R Difetti di ... - FDC
Basilisco (475-476) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 1003 AU (g 4,48) R ... - SPL+
Basilisco (475-476) Tremisse (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ Croce in corona d’alloro – RIC 3310 AU (g 1,56) RRR - qSPL
Zeno (476-491) Solido – Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – Sear 910 AU (g 4,42) - qSPL
Zeno (476-491) Tremisse (Roma ?) Busto diademato a d. – R/ Croce in corona – cfr. cfr. RIC 3662 AU (g 1,46) RRR Piccolo graffito nel ... - SPL
Asta: Asta Numismatica 53
20 10 2015 09:00 CEST
20 10 2015 10:30 CEST