Monete romane imperiali - Asta Numismatica 53

Teodosio I (379-395) ...

Lotto 224

Teodosio I (379-395) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 67 AU (g ... - BB+

Arcadio (395-402) Solido ...

Lotto 225

Arcadio (395-402) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. – R/ I due imperatori seduti di fronte – RIC 20c AU (g 4,45) R Piccole ... - qSPL

Onorio (395-423) Solido ...

Lotto 226

Onorio (395-423) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1287 AU (g 4,47) Modesta striatura al R/, ... - qFDC

Onorio (395-423) Solido ...

Lotto 227

Onorio (395-423) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1287 AU (g 4,44) Minimi graffietti al D/ - SPL

Onorio (395-423) ...

Lotto 228

Onorio (395-423) Tremisse (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a d. – RIC 1340 AU (g 1,44) R Graffi al D/ e ... - BB/BB+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 229

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ VOT XX MVLT XXX, la Vittoria stante a s. con lunga croce – ... - BB+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 230

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 231

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ GLOR ORVIS TERRARI, l’imperatore stante di fronte – RIC 232 ... - SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 232

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ SALVS REIPVBLICAE, gli imperatori seduti di fronte – RIC 233 ... - BB

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 233

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 323 AU (g ... - SPL+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 234

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 323 AU (g ... - BB+

Valentiniano III ...

Lotto 235

Valentiniano III (425-455) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2010 AU (g 4,38) Splendido ... - qFDC

Valentiniano III ...

Lotto 236

Valentiniano III (425-450) Solido (Roma) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2015 AU (g 4,35) Da montatura, ... - BB+

Marciano (450-457) ...

Lotto 237

Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 510 AU (g 4,48) R - SPL+/qFDC

Marciano (450-457) ...

Lotto 238

Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 510 AU (g 3,76) R ... - SPL

Libio Severo (461-465) ...

Lotto 239

Libio Severo (461-465) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2718 AU (g 4,44) RRR - SPL+

Libio Severo (a nome di, ...

Lotto 241

Libio Severo (a nome di, 461-465) Solido (zecca incerta, probabilmente in Gallia, Visigoti) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore ... - SPL

Ricimero (magister ...

Lotto 242

Ricimero (magister militum, 465-467) AE 4 (Roma) Busto diademato a d. - R/ Monogramma – RIC 2716 AE (g 0,76) RR - MB

Leone I (457-474) Solido ...

Lotto 243

Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 605 AU (g 4,45) ... - SPL

Leone I (457-474) ...

Lotto 244

Leone I (457-474) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a d. – RIC 611 AU (g 1,40) Graffi al D/ e ... - BB

Leone I (457-474) ...

Lotto 245

Leone I (457-474) Siliqua (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ SAL // REI // PYI, scritta in corona – RIC 646 AG (g 1,02) R ... - BB

Basilisco (475-476) ...

Lotto 246

Basilisco (475-476) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 1003 AU (g 4,51) R Difetti di ... - FDC

Basilisco (475-476) ...

Lotto 247

Basilisco (475-476) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 1003 AU (g 4,48) R ... - SPL+

Basilisco (475-476) ...

Lotto 248

Basilisco (475-476) Tremisse (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ Croce in corona d’alloro – RIC 3310 AU (g 1,56) RRR - qSPL

Zeno (476-491) Solido ...

Lotto 249

Zeno (476-491) Solido – Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – Sear 910 AU (g 4,42) - qSPL

Zeno (476-491) Tremisse ...

Lotto 250

Zeno (476-491) Tremisse (Roma ?) Busto diademato a d. – R/ Croce in corona – cfr. cfr. RIC 3662 AU (g 1,46) RRR Piccolo graffito nel ... - SPL