Monete romane imperiali - Asta 16 Online

Ottaviano - Asse - Testa ...

Lotto 43

Ottaviano - Asse - Testa a d. - R/ DIVOS IVLIVS, scritta in corona - Cr. 352/2 AE (g 25,14) - MB

Augusto - Asse - Testa a ...

Lotto 44

Augusto - Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - AE (g 9,50) - qBB

Augusto - Asse - Testa a ...

Lotto 45

Augusto - Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - AE (g 10,90) - MB

Augusto - Asse - Testa a ...

Lotto 46

Augusto - Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - AE (g 11,06) - qBB

Augusto - Quadrante - SC ...

Lotto 47

Augusto - Quadrante - SC - R/ Altare - AE (g 2,79) - qBB

Augusto - Quadrante di ...

Lotto 48

Augusto - Quadrante di zecca spagnola - Testa a s. - R/ Strumenti sacrificali - AE (g 2,46) - qBB

Caligola - Quadrante - ...

Lotto 49

Caligola - Quadrante - Pileo - R/ RCC - RIC 45 AE (g 3,60) - SPL

Claudio - Asse - Testa a ...

Lotto 50

Claudio - Asse - Testa a s. - R/ La Costanza stante di fronte - AE (g 10,70) - MB

Claudio - Quadrante - ...

Lotto 51

Claudio - Quadrante - Modio - R/ SC - AE (g 2,96) - BB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 52

Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - AG (g 3,16) - qSPL

Traiano (98-117) ...

Lotto 53

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - RIC 543 AE (g 24,10) Piccole mancanze - qBB

Traiano (98-117) ...

Lotto 54

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Felicità stante di fronte - AE (g 24,98) Frattura del tondello, leggera porosità ... - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 55

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’Ilarità stante di fronte - RIC 126 AG (g 3,58) - SPL

Adriano (117-138) ...

Lotto 56

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria a d. - RIC 101 AG (g 3,25) - SPL

Adriano (117-138) ...

Lotto 57

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 256 AG (g 3,24) - SPL

Adriano (117-138) ...

Lotto 58

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ Roma stante a d. - RIC 160 AG (g 3,20) - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 59

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 67 AG (g 2,75) - BB+

Adriano (117-138) ...

Lotto 60

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 967 AE (g 26,98) Campi ritoccati - qBB

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 61

Antonino Pio (138-160) Asse - Busto laureato a d. - R/ Elefante a d. - RIC 862 AE (g 9,30) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 62

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ IMP VI COS III, Giove seduto a s. - RIC 1065 AE (g 10,98) Frattura del tondello - BB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 63

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ Pulvinar - RIC 711 AG (g 3,08) Ex Artemide, 32, 2011, lotto 148 - SPL

Faustina II (moglie di ...

Lotto 64

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 714 AG (g 3,38) Ex Rauch, 1997, lotto 176. ... - SPL

Faustina II (moglie di ...

Lotto 65

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a d. - RIC 1638 AE (g 19,68) - MB/BB

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 66

Lucio Vero (161-167) Denario - Testa a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 463 AG (g 3,08) - SPL

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lotto 67

Lucilla (moglie di Vero) Denario - Busto a d. - R/ Diana stante a s. - AG (g 3,60) - SPL

Commodo (180-192) Asse - ...

Lotto 68

Commodo (180-192) Asse - Busto a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 1530 AE (g 14,048) Graffio al D/ ma bell’esemplare - qSPL

Settimio Severo ...

Lotto 69

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ INDVLGENTIA AVGG IN CARTH, Cibele su leone a d. - RIC 266 AG (g 3,19) - BB/BB+

Settimio Severo ...

Lotto 70

Settimio Severo (193-211) AE di Istros - Testa laureata a d. - R/ Tempio - AE (g 12,78) Campi leggermente ritoccati - BB/BB+

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 71

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Antoniniano - R/ Venere seduta a s. - RIC 389 AG (g 4,90) - qSPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 72

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Antoniniano - R/ La Luna su biga a s. - RIC 379 AG (g 4,96) - BB+