Monete romane imperiali - Asta 16 Online

Filippo I (244-249) ...

Lotto 103

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Elefante andante a s. - RIC 167 AE (g 19,85) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 104

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ L’Equità stante a s. - AE (g 15,80) - BB

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 105

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. - RIC 125 AG (g 4,24) - SPL+

Filippo II (244-249) ...

Lotto 106

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PRINCIPI IVVENT, Filippo stante a s. - RIC 218 AG (g 3,28) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 107

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Gli imperatori seduti a s. - RIC 230 AG (g 4,22) - BB

Erennio Etrusco ...

Lotto 108

Erennio Etrusco (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Erennio stante a s. - RIC 147 AG (g 4,04) - BB+

Treboniano Gallo ...

Lotto 109

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 121 AE (g 14,53) - BB+/qSPL

Treboniano Gallo ...

Lotto 110

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 116 AE (g 19,88) - MB

Treboniano Gallo ...

Lotto 111

Treboniano Gallo (251-253) Asse - Busto laureato a d. - R/ Apollo stante a s. - RIC 104 AE (g 7,46) RR - BB

Volusiano (251-253) ...

Lotto 112

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 168 AG (g 4,77) - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lotto 113

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 179 AG (g 3,30) - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lotto 114

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giunone seduta a s. - RIC 177 AG (g 3,05) - SPL

Valeriano (253-260) Asse ...

Lotto 115

Valeriano (253-260) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - AE (g 8,32) RR Corrosioni - MB

Valeriano (253-260) Asse ...

Lotto 116

Valeriano (253-260) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s. - AE (g 6,88) RR - MB/qBB

Claudio II (268-270) AE  ...

Lotto 117

Claudio II (268-270) AE di Antiochia in Pisidia - Busto radiato a d. - R/ Insegne - Kr. IV, 9 AE (g 11,06) - BB+

Galeria Valeria (moglie ...

Lotto 118

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Kyzicus) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 38 AE (g 6,61) - SPL

Costantino (307-337) ...

Lotto 119

Costantino (307-337) Follis (Heraclea) Busto diademato a d. - R/ D N CONSTANTINI MAX AVG, scritta in tre righe - RIC 90 MI (g 3,20) Bella ... - SPL+

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 120

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Nicomedia) Busto diademato a s. - R/ Toro stante a d. - AE (g 7,89) - MB+

Valentiniano III ...

Lotto 121

Valentiniano III (425-450) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2014 AU (g 4,42) Graffio al ... - BB

Lotto di due follis

Lotto di due follis

Lotto 122

Lotto di due follis - BB

Zeno (476-491) Tremisse ...

Lotto 123

Zeno (476-491) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 914 AU (g 1,44) - MB+