Monete romane imperiali - Asta Numismatica 54

Costante (335-350) ...

Lotto 311

Costante (335-350) Maiorina (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore su nave a s. – RIC 109 AE (g 4,88) - SPL

Costanzo II (335-360) ...

Lotto 312

Costanzo II (335-360) Solido (Aquileia) Busto diademato a d. - R/ GLORIA REIPVBLICAE, Roma e Costantinopoli sedute di fronte – RIC 210 ... - BB/qSPL

Costanzo II (335-360) ...

Lotto 313

Costanzo II (335-360) Solido (Siscia) Busto diademato a d. - R/ VICTORIA DD N AVG, la Vittoria seduta a d. sostiene uno scudo – RIC 29 ... - FDC

Costanzo II (335-360) ...

Lotto 314

Costanzo II (335-360) Solido (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ GLORIA REIPVBLICAE, Roma e Costantinopoli sedute di fronte – RIC ... - FDC

Costanzo II (335-360) ...

Lotto 315

Costanzo II (335-360) Siliqua (Sirmium) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 68 AG (g 1,95) - qSPL

Costanzo II (335-360) ...

Lotto 316

Costanzo II (335-360) Siliqua (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 102 AG (g 2,66) - BB

Vetranio (350-356) ...

Lotto 317

Vetranio (350-356) Maiorina (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a S. – RIC 131 AE (g 4,89) - BB+

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 318

Giuliano II (360-363) Miliarense (Arelate) Busto diademato a d. - R/ VIRTVS EXERCITVS, l’imperatore stante a d. – RIC 308 AG (g 4,12) ... - qBB

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 319

Giuliano II (360-363) Siliqua (zecca non identificabile) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona – AG (g 1,90) - SPL

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 320

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Heraclea) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. – RIC 104 AE (g 8,70) Ritoccata al R/ - BB+/BB

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 321

Giuliano II (360-363) Maiorina (Sirmium) Busto diademato a s. - R/ VOT X MVLT XX, scritta in corona – RIC 108 AE (g 3,42) Splendido ... - qFDC

Gioviano (363-364) ...

Lotto 322

Gioviano (363-364) Doppia maiorina (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 238 AE (g 8,91) ... - BB+

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 323

Valentiniano I (364-375) Solido (Treveri) Busto elmato con lancia e scudo a s. - R/ VICTORES AVGVSTI, gli imperatori seduti di fronte – ... - BB+

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 324

Valentiniano I (364-375) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 44 AU ... - BB+/qSPL

Valentiniano II ...

Lotto 325

Valentiniano II (375-391) Solido (Treveri) Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGVSTI, gli imperatori seduti di fronte – RIC 49c AU (g ... - FDC

Onorio (395-423) Solido ...

Lotto 326

Onorio (395-423) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1206 AU ( 4,52) - BB+

Onorio (395-423) Solido ...

Lotto 327

Onorio (395-423) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta di fronte – RIC 8 AU (g ... - BB+/SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 328

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato a d. con lancia e scudo - R/ Roma e Costantinopoli sedute di fronte con scudo ... - qSPL/SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 329

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 323 AU (g ... - BB+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 330

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 323 AU (g ... - qSPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 331

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a s. con mappa e croce - R/ SECVRITAS REIPVBLICAE, l’imperatore nimbato ... - SPL

Aelia Pulcheria (sorella ...

Lotto 332

Aelia Pulcheria (sorella di Teodosio II) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGGG, la Vittoria stante a s. – RIC ... - BB

Valentiniano III ...

Lotto 333

Valentiniano III (425-450) Solido (Roma) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2015 AU (g 4,44) Frattura ... - BB+

Marciano (450-457) ...

Lotto 334

Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 510 AU (g 3,76) R ... - SPL

Leone I (457-474) Solido ...

Lotto 335

Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce – RIC 605 AU (g 4,49) ... - qFDC

Leone I (457-474) Solido ...

Lotto 336

Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 605 AU (g 4,50) - SPL+/qFDC

Leone I (457-474) Solido ...

Lotto 337

Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 605 AU (g 4,45) ... - SPL

Basilisco (475-476) ...

Lotto 338

Basilisco (475-476) Tremisse (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ Croce in corona d’alloro – RIC 3310 AU (g 1,56) RRR - qSPL

Zeno (476-491) Solido ...

Lotto 339

Zeno (476-491) Solido – Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – Sear 910 AU (g 4,42) - qSPL

Zeno (476-491) Tremisse ...

Lotto 340

Zeno (476-491) Tremisse (Mediolanum) Busto diademato a d. – R/ Croce in corona – RIC 3608 AU (g 1,40) RRR Leggera ribattitura al D/ - SPL

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST