Monete romane imperiali - Asta Numismatica 57

Vitellio (69) Denario - ...

Lotto 77

Vitellio (69) Denario - Testa a d. - R/ Tripode - RIC 86 AG (g 3,18) R Striature sul collo al D/ - BB+

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lotto 78

Vespasiano (69-79) Aureo - Testa laureata a s. - R/ ANNONA AVG, l’Annona seduta a s. - RIC 131a AU (g 7,10) RR Assai più raro col busto ... - MB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 79

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 937 AG (g 3,16) - SPL

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 80

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Vespasiano seduto a d. - RIC 77 AG (g 3,34) - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 81

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due capricorni con scudo - RIC 357 AG (g 3,42) Graffi al R/ - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 82

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 574 AE (g 29,84) - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 83

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 244 AE (g 25,88) - BB

Tito (79-81) Aureo - ...

Lotto 84

Tito (79-81) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Trono con fulmini - RIC 117 AU (g 7,28) RR - SPL

Tito (79-81) Denario - ...

Lotto 85

Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trono con fulmini - RIC 24a AG (g 3,04) - BB+

Domiziano (81-96) Aureo ...

Lotto 86

Domiziano (81-96) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Domiziano a cavallo a s. - RIC 679 AU (g 7,06) - MB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 87

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Lupa stante a s. - RIC 961 AG (g 3,38) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 88

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - cfr. RIC 358 AE (g 24,66) - MB+

Nerva (96-98) Denario - ...

Lotto 89

Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 28 AG (g 3,28) Ex Varesi, 15, 1992, lotto 64. Screpolatura ... - BB+

Nerva (96-98) Asse - ...

Lotto 90

Nerva (96-98) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 100 AE (g 9,02) Leggeri ritocchi - BB+

Traiano (98-117) Aureo ...

Lotto 91

Traiano (98-117) Aureo (119-122) Busto laureato a d. con l’egida - R/ PM TR P COS III PP, la statua di Ercole di fronte su basamento - ... - SPL

Traiano (98-117) Aureo - ...

Lotto 92

Traiano (98-117) Aureo - Busto laureato a d. - R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, genio stante a s. - RIC 275 AU (g 7,10) Minimi graffietti nel campo ... - SPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 93

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 127 AG (g 3,28) - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 94

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 131 AG (g 3,44) - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 95

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 243 AG (g 2,83) Frattura del tondello - SPL+

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 96

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Arabia stante a s. - RIC 245 AG (g 3,54) - SPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 97

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 252 AG (g 3,14) - BB

Traiano (98-117) ...

Lotto 98

Traiano (98-117) Quinario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 188 AG (g 1,64) Graffietti sulla guancia al D/ - BB+

Traiano (98-117) ...

Lotto 99

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore arringa i soldati - RIC 656 AE (g 26,70) - BB

Traiano (98-117) ...

Lotto 100

Traiano (98-117) ...

Lotto 101

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 515 AE (g 28,48) - BB

Matidia (nipote di ...

Lotto 102

Matidia (nipote di Traiano) Denario - Busto diademato a d. - R/ CONSECRATIO, aquila stante a d. - RIC 752 AG (g 3,40) RRR Ex Varesi 53, ... - BB

Adriano (117-136) Aureo ...

Lotto 103

Adriano (117-136) Aureo (119-122) Busto laureato a d. - R/ PM TR P COS III, Minerva stante a s. con accanto un ulivo, in basso, un coniglio ... - BB+

Adriano (117-136) Aureo ...

Lotto 104

Adriano (117-136) Aureo (119-122) Busto laureato a d. - R/ PM TR P COS III, Nettuno stante a s. con acrostolium e tridente - RIC 72 AU (g ... - SPL+/qFDC

Adriano (117-136) Aureo ...

Lotto 105

Adriano (117-136) Aureo (125-128) Busto laureato a d. - R/ COS III, l’imperatore a cavallo a d. con la mano destra alzata in segno di ... - qSPL

Adriano (117-136) Aureo ...

Lotto 106

Adriano (117-136) Aureo (125-128) Busto laureato a d. - R/ COS III, lupa che allatta i gemelli stante a s. - RIC 193 AU (g 7,40) ... - qSPL

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST