Monete romane imperiali - Asta Numismatica 57

Adriano (117-136) Aureo ...

Lotto 107

Adriano (117-136) Aureo - Testa a d. - R/ ROMA AETERNA, Roma seduta a s. con le teste del Sole e della Luna - RIC 263 AU (g 7,18) Colpetto ... - SPL

Adriano (117-136) ...

Lotto 108

Adriano (117-136) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Africa seduta a s. - RIC 299 AG (g 2,88) - BB+

Adriano (117-136) ...

Lotto 109

Adriano (117-136) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 638 AE (g 25,75) Campi leggermente ritoccati - BB+

Adriano (117-136) ...

Lotto 110

Adriano (117-136) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 561 AE (g 26,72) Ritoccata e ripatinata - BB+

Adriano (117-136) ...

Lotto 111

Adriano (117-136) Sesterzio - Busto a d. - R/ Nave a s. - RIC 431 AE (g 25,25) Graffio nel campo del R/ - BB

Adriano (117-136) ...

Lotto 112

Adriano (117-136) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/La Spagna sdraiata a s. - RIC 851 AE (g 19,86) - BB

Sabina (moglie di ...

Lotto 113

Sabina (moglie di Adriano) Denario - Busto a d. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 410 AG (g 3,22) - BB

Sabina (moglie di ...

Lotto 114

Sabina (moglie di Adriano) Asse - Busto diademato a d. - R/ La Pietà seduta a s. - RIC 1039 AE (g 13,72) Ex Varesi 56, 2010, lotto 87 - qSPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 115

Antonino Pio (117-136) Aureo (143-144) Testa laureata a d. - R/ IMPERATOR II, la Vittoria in volo a destra tiene un trofeo con entrambe le ... - SPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 116

Antonino Pio (117-136) Aureo - Testa a d. - R/ TR POT COS IIII, Roma seduta a s. - RIC 147a AU (g 7,32) - SPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 117

Antonino Pio (117-136) Aureo (145-161) Testa laureata a s. - R/ L’imperatore su quadriga a s. - RIC 161 AU (g 7,36) RRR - SPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 118

Antonino Pio (117-136) Aureo (148) Testa laureata a d. - R/ COS IIII VOTA, l’imperatore sacrificante a s. - RIC 170b AU (g 7,06) RR - qSPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 119

Antonino Pio (117-136) Denario - Testa laureata a d. - R/ Mani strette intorno a caduceo con spighe - RIC 136 AG (g 3,38) - SPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 120

Antonino Pio (117-136) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 299 AG (g 3,18) - SPL+

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 121

Antonino Pio (117-136) Denario - Testa a d. - R/ Busto di Marco Aurelio a d. - RIC 417 AG (g 2,65) - SPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 122

Antonino Pio (117-136) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 886 AE (g 24,85) - SPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 123

Antonino Pio (117-136) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Il Tempio del divo Augusto - RIC 1004 AE (g 26,95) - qSPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 124

Antonino Pio (117-136) Antoniniano di consacrazione - Testa radiata a d. - R/ Altare - RIC 90 AG (g 4,36) - SPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 125

Antonino Pio (117-136) Denario di consacrazione - Testa a d. - R/ Altare - RIC 441 AG (g 3,19) Ossidazione al bordo - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 126

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo - Busto diademato a d. - R/ CERES, Cerere stante a s. con spighe e torcia - RIC 378 AU (g 7,28) ... - qFDC

Faustina I (moglie di ...

Lotto 127

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo - Busto diademato a d. - R/ PIETAS AVGVSTA, Faustina sacrificante a s. - RIC 394 AU (g 7,22) - qSPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 128

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Faustina seduta a s. - RIC 371 AG (g 3,14) - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 129

Marco Aurelio (161-180) Aureo (164) Busto laureato a d. - R/ PM TR P XVIII IMP II COS III, la Vittoria stante a d. con uno scudo iscritto ... - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 130

Marco Aurelio (161-180) Aureo - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 183 AU (g 7,22) - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 131

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 426 AG (g 3,44) - SPL/BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 132

Marco Aurelio (161-180) Denario di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila stante a d. - RIC 269 AG (g 3,76) - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 133

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 969 AE (g 26,28) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 134

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 135

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 844 AE (g 24,42) - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lotto 136

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 683 AG (g 3,06) - SPL

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST