Monete romane imperiali - Asta Numismatica 57

Valentiniano III ...

Lotto 227

Valentiniano III (425-455) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Teodosio II e Valentiniano III - RIC 237 AU (g 4,41) R ... - BB

Leone I (457-474) Solido ...

Lotto 228

Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,45) Minimo graffietto nel ... - FDC

Libio Severo (a nome di, ...

Lotto 229

Libio Severo (a nome di, 461-465) Solido (zecca incerta, probabilmente in Gallia, Visigoti) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante ... - SPL

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST