Monete romane imperiali - Asta Numismatica 59

Alessandro Severo ...

Lotto 205

Alessandro Severo (222-235) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Romolo andante a d. - RIC 103 AU (g 6,41) Conservazione eccezionale - FDC

Alessandro Severo ...

Lotto 206

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 112 AG (g 3,11) - qSPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 207

Massimino (235-238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 14 AG (g 3,13) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 208

Gordiano III (238-244) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PROVIDENTIA AVG, la Provvidenza stante a s. - RIC 23 AU (g 4,60) RR Minimo ... - SPL+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 209

Gordiano III (238-244) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PROVIDENTIA AVG, la Provvidenza stante a s. - RIC 23 AU (g 4,76) RR Frattura ... - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 210

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Prorvvidenza stante a s. - RIC 257a AE (g 22,63) - BB+/SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 211

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 3 AG (g 4,70) - FDC

Filippo II (244-249) ...

Lotto 212

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 56a AE (g 22,85) Campi del R/ ritoccati - BB

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 213

Diocleziano (284-305) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 134 AU (g 5,00) RR Minimi graffietti e colpetto al bordo ... - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 214

Diocleziano (284-305) Aureo (Thessalonica, 300-302) Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 3 AU (g 5,34) RRR Tacca al ciglio del ... - qSPL/SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 215

Diocleziano (284-305) Aureo (Cyzicus, 284-305) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 295 AU (g 4,69) RRRR - SPL+/qFDC

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 216

Diocleziano (284-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 22 AG (g 2,82) Conservazione eccezionale - FDC

Massimiano (286-305) ...

Lotto 217

Massimiano (286-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 19b AG (g 2,60) Bella patina iridescente, minima ... - qFDC

Massimiano (286-305) ...

Lotto 218

Massimiano (286-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 40 AG (g 3,54) Frattura del tondello, bella patina ... - SPL

Galerio (305-306) ...

Lotto 219

Galerio (305-306) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 22b AG (g 2,80) Conservazione eccezionale - FDC

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 220

Costanzo II (337-361) Solido (Siscia, 340) Busto diademato a d. - R/ Due Vittorie stanti di fronte con corona iscritta - RIC 123 AU (g ... - SPL

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 221

Costanzo II (337-361) Solido (Nicomedia, 337-361) Busto diademato e con lancia e scudo di fronte - R/ Le personificazioni di Roma e ... - BB

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 222

Costanzo II (337-361) Solido (Antiochia, 337-347) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria seduta a d. con corona iscritta - RIC 25 AU (g ... - SPL+

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 223

Costanzo II (337-361) Solido (Antiochia, 337-347) Testa diademata a d. - R/ Roma e Costantinopoli sedute sorreggono una corona iscritta - ... - BB

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 224

Giuliano II (360-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore andante a d. con trofeo trascina un prigioniero - RIC 199 ... - BB/BB+

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 225

Giuliano II (360-363) Siliqua (Arelate) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 309 AG (g 2,08) - SPL

Valente (364-378) Solido ...

Lotto 226

Valente (364-378) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2d AU (g 4,16) Da montatura - BB

Valente (364-378) Solido ...

Lotto 227

Valente (364-378) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2d AU (g 4,35) Graffietti al D/ - MB

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 228

Valentiniano I (364-375) Solido (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2a AU (g 4,41) Leggermente ... - BB

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 229

Valentiniano I (364-375) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2a AU (g 4,49) - BB+

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 230

Valentiniano I (364-375) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2a AU (g 4,44) Graffio sulla ... - BB/BB+

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 231

Valentiniano I (364-375) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 3a AU (g 4,37) RR Da ... - BB

Graziano (367-383) ...

Lotto 233

Graziano (367-383) Solido (Costantinopoli, circa 367-383) Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli seduta di fronte - RIC 46b AU (g 4,41) - qSPL

Graziano (367-383) ...

Lotto 234

Graziano (367-383) Solido (Costantinopoli, circa 367-383) Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli seduta di fronte - RIC 46b AU (g 4,56) ... - BB/BB+

Teodosio I (379-395) ...

Lotto 235

Teodosio I (379-395) Siliqua (Siscia) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 24 AG (g 2,00) - BB

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST