Alessandro Severo (222-235) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Romolo andante a d. - RIC 103 AU (g 6,41) Conservazione eccezionale - FDC
Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 112 AG (g 3,11) - qSPL
Massimino (235-238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 14 AG (g 3,13) - SPL
Gordiano III (238-244) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PROVIDENTIA AVG, la Provvidenza stante a s. - RIC 23 AU (g 4,60) RR Minimo ... - SPL+
Gordiano III (238-244) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PROVIDENTIA AVG, la Provvidenza stante a s. - RIC 23 AU (g 4,76) RR Frattura ... - BB+
Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Prorvvidenza stante a s. - RIC 257a AE (g 22,63) - BB+/SPL
Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 3 AG (g 4,70) - FDC
Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 56a AE (g 22,85) Campi del R/ ritoccati - BB
Diocleziano (284-305) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 134 AU (g 5,00) RR Minimi graffietti e colpetto al bordo ... - SPL
Diocleziano (284-305) Aureo (Thessalonica, 300-302) Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 3 AU (g 5,34) RRR Tacca al ciglio del ... - qSPL/SPL
Diocleziano (284-305) Aureo (Cyzicus, 284-305) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 295 AU (g 4,69) RRRR - SPL+/qFDC
Diocleziano (284-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 22 AG (g 2,82) Conservazione eccezionale - FDC
Massimiano (286-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 19b AG (g 2,60) Bella patina iridescente, minima ... - qFDC
Massimiano (286-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 40 AG (g 3,54) Frattura del tondello, bella patina ... - SPL
Galerio (305-306) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 22b AG (g 2,80) Conservazione eccezionale - FDC
Costanzo II (337-361) Solido (Siscia, 340) Busto diademato a d. - R/ Due Vittorie stanti di fronte con corona iscritta - RIC 123 AU (g ... - SPL
Costanzo II (337-361) Solido (Nicomedia, 337-361) Busto diademato e con lancia e scudo di fronte - R/ Le personificazioni di Roma e ... - BB
Costanzo II (337-361) Solido (Antiochia, 337-347) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria seduta a d. con corona iscritta - RIC 25 AU (g ... - SPL+
Costanzo II (337-361) Solido (Antiochia, 337-347) Testa diademata a d. - R/ Roma e Costantinopoli sedute sorreggono una corona iscritta - ... - BB
Giuliano II (360-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore andante a d. con trofeo trascina un prigioniero - RIC 199 ... - BB/BB+
Giuliano II (360-363) Siliqua (Arelate) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 309 AG (g 2,08) - SPL
Valente (364-378) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2d AU (g 4,16) Da montatura - BB
Valente (364-378) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2d AU (g 4,35) Graffietti al D/ - MB
Valentiniano I (364-375) Solido (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2a AU (g 4,41) Leggermente ... - BB
Valentiniano I (364-375) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2a AU (g 4,49) - BB+
Valentiniano I (364-375) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2a AU (g 4,44) Graffio sulla ... - BB/BB+
Valentiniano I (364-375) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 3a AU (g 4,37) RR Da ... - BB
Graziano (367-383) Solido (Costantinopoli, circa 367-383) Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli seduta di fronte - RIC 46b AU (g 4,41) - qSPL
Graziano (367-383) Solido (Costantinopoli, circa 367-383) Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli seduta di fronte - RIC 46b AU (g 4,56) ... - BB/BB+
Teodosio I (379-395) Siliqua (Siscia) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 24 AG (g 2,00) - BB
Asta: Asta Numismatica 59
SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST